Результаты МРТ, нужна ли мне операция?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня сделала МРТ шейного отдела, МРТ головы и сосудов и поскольку к врачу на след неделе, не могу успокоиться по заключению. Посмотрите пожалуйста заключения. Насколько всё серьезно? Что с моими артериями и сосудами? Требуется ли мне операция на сосудах? Можно ли с такими диагнозами идти к мануальному терапевту? Можно ли массажи? Курс медикаментов сосудистых я уже прохожу. Из симптомов: головные были, головокружения, шаткость, качание тела, нарушение координации, различные боли и ощущения в шее. Давление в норме. Диагноз от невролога: СПА. Буду благодарна за вашу помощь и ответы на мои вопросы. Вы даже не представляете в каком "аду" я живу и просто потеряна, не знаю что делать дальше, с чего начинать свой путь к стойкой ремиссии, чего можно, а чего нельзя.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-16 09:50
Здравствуйте.

Снижение кровотока по задним мозговым артериям - это вариант нормы, то есть врождённый вариант развития. А сужение левой позвоночной артерии с нерезким снижением кровотока может давать такую симптоматику. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ самого мозга. К сосудистым препаратам, которые нужно принимать в течении 3-х месяцев после еды. Глиатилин можете добавить, он улучшает обменный процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать в виде капсул 400 мг до еды 3 раза в день или в виде раствора 7 мл 2 раза в день до еды. Последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Принимать такие курсы 2-3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться у невролога очно.
Платная консультация
Ольга 2019-10-16 18:31
Здравствуйте, спасибо за ответ, сделала УЗИ и рентген с функциональными пробами. Насколько я понимаю у меня мышечно тонический синдром на кранио-вертебральном уровне? Так говорил мануальный терапевт, что то с ригидностью и укопрчением подзатылрчных мышц, хотя в описании рентгена этого не описано, он увидел это по снимкам, так же смещение С5. Снижение кровотока по ЛПА на 31% что вызвано спазмом подзатылочных мышц и соответственно компрессией артерии? Или это разболтанный С5 давит на артерию? Больше не хочу ходить к мануальным, боюсь. Прошла массаж шейно грудного, было лучше на момент прохождения курса, потом всё снова. Болит голова в области затылка, кружится, болит шея слева, отдаёт слева в ключицу, плечо, лопатку, грудной слева. Какие упражнения можно делать? Делаю гимнастику легкую на растяжку шеи, головокружения поменьше, а боль в шее зато усиливается. Да и можно ли растяжку в связи со смещением С5? Вообщем пока стою на месте, буду благодарна за любые рекомендации.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-17 16:06
У Вас выявлено снижение кровотока. Пока принимайте лечение, которое я Вам рекомендовала. И обратитесь к высококвалифицированному травматологу, Желательно в НИИ, или на худой конец в областную клинику. Возможно - это смещение нужно вправить, желательно с помощью петли Глиссона, а не одномоментно. Тогда позвонки перестанут сдавливать позвоночную артерию. Это моё предположение, так как я не читала описание рентгена. И вообще а таком случае лучше пройти МРТ позвоночника. Более информативный метод обследования. Упражнения пока никакие, растяжку самостоятельно тоже до консультации травматолога, желательно ортопеда. Мануальную терапию не рекомендую.