Результаты Дуплексного сканирования и МРТ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами дуплексного сканирования. В заключении указано: Умеренная непрямолинейность хода обеих ПА в костных каналах поперечных отростков шейных позвонков без локальных нарушений гемодинамики, высокое впадение правой ПА, повышено периферическое сопротивление в обеих ПА.

МРТ головного мозга с ангиографией - МРА картина интракраниальных сегментов позвоночных артерий, варианта развития Веллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по правой артерии задней соединительной артерии, неполной задней трифуркации левой внутренней сонной артерии.

Из жалоб было головокружение периодически, слабость, 2 эпизода: появлялся светящийся зигзаг в поле зрения, зрение нарушалось на минут 20-30, после чего все проходило, зрение восстанавливалась и начинала болеть голова. Сетчатку проверили - в порядке,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-19 18:02
Здравствуйте.

Особо выраженной патологии в сосудах мозга я не вижу. Снижение кровотока и сужение просвета по правой артерии задней соединительной артерии, неполная задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии, это вариант развития Виллизиева круга. Если в артериях шеи нет снижения кровотока, то эти изменения не имеют значения. Виллизиев круг это запасной круг в мозге, чтобы частично компенсировать снижение кровотока по артериям шеи, а вот если имеется снижение кровотока по артериям шеи, тогда мозг от кислородного голодания страдает вдвойне. В описании УЗИ сосудов шеи одно с другим немного не связывается, непрямолинейность хода обеих ПА в костных каналах поперечных отростков шейных позвонков без локальных нарушений гемодинамики, говорит о том, что кровоток нормальный, и с другой стороны повышено периферическое сопротивление в обеих ПА, что косвенно говорит о том, что есть сужение ПА, иначе отчего бы было повышено сосудистое сопротивление. Если можете, пройдите УЗИ-допплерографию сосудов шеи. Описание УЗДГ более конкретное. При такой симптоматики по идее долно быть сужение ПА Если его всё же не обнаружат. Значит это симптомы ВСД.
Платная консультация
Ксения 2019-03-19 18:05
Спасибо большое!
Ксения 2019-03-19 18:14
Я сейчас посмотрела, указана толщина ПА - правая 3,0 и левая 3,4 мм
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-19 18:26
Это норма. Возможно у Вас ВСД. Обратитесь очно к неврологу.