Дополнение к вопросу #114893 дуплексное сканирование сосудов головного мозга

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Дуплексное сканирование сосудов головного мозга. Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных общие, экстракраниальные отделы внутренних и наружные сонные артерии визуализированы, проходимы. Ход артерий не изменен. Величина комплекса интима-медиа справа 0,7, слева 0,7. Дифференцировка на слои сохранена. БЦС диаметром 11 мм, ВКИМ не утолщен, дифференцировка на слои сохранена. Скоростные показатели, см/с по ОСА справа 78, слева 84, по ВСА справа 76, слева 60, по НСА справа 81, слева 72. Кровоток по обеим подключичным артериям, БЦС магистральный. При локализации ПА: диаметр правой 2,5 мм, левой 2,5 мм. Скоростные показатели кровотока по ПА, см/с, справа 35, слева 41, симметричны. При поворотной пробе скоростные показатели кровотока по ППА-29см/с, по ЛПА-21см/с(снижены). Кровоток с обеих сторон направлен в голову. Вход в позвоночный канал обеих ПА на уровне С6. Отхождение от ПКА обеих ПА под углом более 90 градусов. Ход обеих ПА без особенностей. На интракраниальном уровне скоростные показатели кровотока, см/с, по ППА-63, ЛПА-63(ускорены). ОА-95. Диаметр ВЯВ, мм: справа 11,0, слева 8,4. Усилен уз-сигнал над правой позвоночной веной. Это дополнение к ранее отправленному вопросу #1147893.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 14:17
Здравствуйте.

При повороте головы снижение кровотока почти на 50% в позвоночных артериях - это считается синдромом позвоночной артерии. И ускорение кровотока в обеих позвоночных артериях в интракраниальном отделе (артерии мозга) - это говорит о спазме артерий, и хотя кровоток ускорен, кровоснабжение мозга понижено, так как кровь проходит более тонким потоком чем нужно.

А жалобы у Вас какие? У нас в кабинете отвеченные вопросы исчезают, поэтому указанный вопрос найти невозможно.
Платная консультация
Наталья 2022-01-11 14:45
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Девушке 26 лет. Жалобы на боли в шейном отделе и головокружение. У нее родовая травма шейного отдела: вывих позвонка. Сначала сделали МРТ головного мозга. Все в норме, кроме: в лобной доле(уровень средней извилины) и в височной доле правой гемисферы головного мозга определяются участки повышенных сигнальных характеристик на Т2ВИ, Tirm ВИ и изоинтенсивный на Т1 ВИ, с четким контуром, до 0,3 см в диаметре, без нарушения диффузии. Общее количество-2 ед. И расширены цистерны тенториальной вырезки. Я начиталась в интернете, что эти очаги могут привести к инсульту. Так ли это? Потом сделали это дуплексное сканирование сосудов. Вы пишете, что это синдром позвоночной артерии. Насколько все это опасно. Это мой ребенок и я жутко боюсь, что может случиться инсульт из-за всех этих потологий. Подскажите пожалуйста, чего ждать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 15:24
Сложно сказать насколько серьёзно, у всех всё протекает по разному. Ждать ничего не нужно. Я рекомендую лечение для улучшения кровообращения мозга и питания клеток мозга, чтобы минимизировать риск каких-либо осложнений. Также нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы выяснить по какой причине у Вашей дочери боль в шее.

Сейчас для уменьшения боли в шее можно принимать индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день - 10-14 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Воротник Шанца мягкий носить 4-5 часов в день, в течении 2-х недель.

После окончания лечения боли в шее, могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Сейчас можно принимать для уменьшения головокружения бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.

Платная консультация
Наталья 2022-01-11 15:39
Спасибо Вам огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 16:18
Да не за что. Здоровья Вашей дочери и Вам!