Расшифровка МРТ и УЗДГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ и УЗДГ. Очень переживаю за маму, сильные головные боли и головокружения.
Описание: Патологических объемных образований в полости черепа не выявлено. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В субкортикальном белом веществе, перивентрикулярно- единычные (до 2-4 мм) резидуальные, дисциркуляторного генеза, очаги.
Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Боковые желудочки мозга расширены: ширина на уровне передних рогов справа 6,5 мм, слева 7 мм; на уровне отверствия Монро справа 7 мм, слева 7 мм, на уровне тел справа 12 мм, слева 13 мм; на уровне задних рогов справа 11 мм, слева 14 мм. III желудочек расширен до 10 мм. Перивентрикулярно-слабогиперинтенсивные "Облаковидные" зоны лейкареоза. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей расширено до 6-7 мм в поперечнике. Конвексительные борозды в данных областях расширены и углублены. Латеральные щели расширены, слева с образованием кисты с четкими ровными контурами размером 10-13-23 мм. Турецкое седло правильной формы, гипофиз не изменен. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход - без особенностей. Интракраниальные артерии расширены.
Заключение: Мр-картина дисциркуляторной энцефалопатии I=II ст. Единичные резидуальные, сосудистого генеза, очаги в полушариях головного мозга. Викарное расширение боковых желудочков. Локальное расширение субарахноидального пространства больших полушарий, с образованием арахноидальной кисты левой височной доли. Мр-признаки атеросклеротического поражения сосудов головного мозга.
Описание УЗДГ:
БЦА (ПГС, ПОСА, ЛОСА, ПВСА, ЛВСА, ПНСА, ЛНСА, ППА, ЛПА) на шее проходимы. При сканировании в В-режиме общие сонные артерии достаточного диаметра, дифференцировка интима-медиа общих сонных артерий нарушена, комплекс интима-медиа на протяжении утолщен- 1,2-1,3 мм (в точке стандартного измерения), в зоне бифуркации ОСА справа лоцируются гиперэхогенные АСБ, стенозирующие просвет до 30%, слева до 35%.
Внутренние сонные артерии достаточного диаметра, правая и левая имеют S-образную деформацию, без градиента скоростей. В устье левой ВСА - гиперэхогенная АСБ со стенозом просвета до 30%. Тонус сосудистой стенки повышен. Скоростные и спектральные характеристики кровотока в сонных артериях: (правая 76см/с, RI-0,75, левая - 84 см/с, RI-0.72).
Позвоночные артерии достаточного диаметра (правая - 3,5 мм, левая-3,6 мм), входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С-6 позвонков, ход - V-2 сегмента правой и левой позвоночной артерии в канале позвонков непрямолинейный., без стенозирования просвета. При сканировании в допплеровском режиме кровоток по позвоночным артериям не снижен (ЛСК справа - 55 см/с, слева - 60 см/с). Отток по венам позвоночного сплетения не усилен. Диаметры правой и левой внутренних яремных вен на уровне нижних луковиц не увеличены.
Транскраниальная допплерография
Артерии основания мозга проходимы. Получены цветовые картограммы потоков средних (сегмент М!) мозговых артерий, интракраниальных отрезков позвоночных артерий (в сегменте V4: правая не снижен, симметричен 40 см/с, RI-0,57, левая 39см/с, RI-0.59)? основной артерии, вент Розенталя с обеих сторон, прямого синуса.
Внутримозговой кровоток по СМА/ПМА с обеих сторон в диапазоне возрастных нормативных значений (ЛСК спарва-77 см/с, RI-0,58, слева -72 см/с, RI-0,56). Кровоток по основной артерии (ЛСК-45 см/с, RI-0,55) не снижен. Вена Розенталяь справа и слева проходима, доплеровский спектр кровотока монофазный, псевдопульсация обычна, V max не увеличена. Кровоток по внутречерепным венам в норме.
Заключение: Эхографические признаки стенозирующего атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий: стеноз правой ОСА на 30%, стеноз левой ОСА на 35%, стеноз левой ВСА на 30%. Гипертоническая ангиопатия: S-образная деформация правой и левой ВСА, без локальных гемодинамических перепадов. Непрямолинейность хода обеих ПА в шейной отделе (сегмент V-1-V2) без снижения кровотока в дистальных отделах.
Заранее благодарна. Помогите пожалуйста. Это серьезно? Что делать? Очень переживаю.
Теги: заключение ткдг помогите расшифровать, лвса расшифровка
Категория: Невропатолог

5 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-09-16 08:11
Здравствуйте, на МРТ картина выраженного сосудистого заболевания головного мозга + гидроцефалия (следует показать снимки нейрохирургу, иногда при выраженной гидроцефалии делают операцию). На исследовании сосудов - выражен атеросклероз, но степень стеноза (то есть сужения) сосудов не критична. Вашей маме обязательно необходимо наблюдаться у невролога, постоянно принимать тромбо АСС 100 мг или кардиомагнил 150 мг, следить за холестерином, глюкозой.
Татьяна1985 2015-09-16 09:05
Спасибо вам большое! Меня ещё беспокоит, что у неё локальное расширение субарахноидального пространства больших полушарий, с образованием арахноидальной кисты левой височной доли. Что это и как серьезно?
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-09-16 14:17
Это все проявления гидроцефалии, киста особой угрозы не несет
Татьяна1985 2015-09-16 15:29
Подскажите пожалуйста, на что тогда надо больше всего обратить внимание. Заранее спасибо
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-09-16 16:28
Больше всего на давление, сахар крови и холестерин (а лучше весь липидный спектр) и обязательно принимать аспиринсодержащие препараты (тромбо АСС или кардиомагнил)