Как снизить стеноз сосудов

Спрашивает: Наталья Леонидовна Качалова
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени. Гипертрофия левого желудочка сердца Хронический обструктивный бронхит Нефроптоз 1 степени
Здравствуйте,! На протяжении нескольких лет периодически лечусь у невропатолога с диагнозом ЦВС. Много лет беспокоит шум в ушах, других жалоб в отношении этого заболевания нет. . Последние 2 месяца появились устройчивые проблемы со сном, (длительное засыпание, поверхностный сон, просыпаюсь среди ночи и не могу 1-2 часа заснуть) Cтали наблюдаться проблемы с памятью, шум в ушах продолжается.

На дня сделала триплексное сканирование сосудов основания мозга и шеи. Результаты- Признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий. Стеноз ВСА : слева -45% (S) , справа -48% (S) , правой ПкА-37%, (D) Ассиметрия кровотока в ВСА -51% (DS) / Нарушение хода позвоночных артерий экстракраниально, малый диаметр левой позвоночной артерии, признаки компрессии обеих позвоночных артерий на протяжении сегментов V2, низкоскоростной кровоток в сегменте V2 левой артерии, ассиметрия кровотока в позвоночных артериях интракраниально-38%(S<D) за счет увеличения скорости кровотока в правой артерии. Кровоток в мозговых артериях магистрального типа, признаки стеноза дистального отдела правой ЗМА, ассиметрия кровотока в ЗМА -53% (DS) / Признаки церебральной венозной дискуляции -нарушение кровотока по правой вене Розенталя.

Образ жизни веду активный, на протяжении многих лет хожу пешком ежедневно 6-8 км, питание сдержанное- сахар-жареное-жирное под запретом, соль ограничена. Вместе с тем, холестерин общ 7,4 ммоль/л ЛПВП -1,99 ммоль/л ЛПВП 5,26 ммоль/л триглециды 2,74 ммоль/л, сахар 7.4 , гликозилированный гемоглобин 5,46% Статины не пью, препараты для снижения сахара тоже. Пытаюсь снизить показатели без медикаментов.

1. Настолько опасно у меня состояние сосудов мозга и шеи.7
2. Основные мои действия для профилактики атеросклероза и снижения стеноза сосудов.7
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-30 20:27
Здравствуйте.
1. Настолько опасно у меня состояние сосудов мозга и шеи. Состояние требует внимания и профилактического лечения у невропатолога и кардиолога. Процент стеноза на данном этапе не будет оказывать существенного влияния на кровоток, но необходим приём антитромботических препаратов, статинов которые будут лечить данное состояние.

2. Основные мои действия для профилактики атеросклероза и снижения стеноза сосудов.
Приём аторис 20мг 1т после ужина, курс 1 месяц, контроль липидограммы через месяц. Тивортина аспартат 5мл 2 р в день, во время приёма пищи, курс 1 месяц. Обязательная очная консультация у кардиолога.
Наталья Леонидовна Качалова 2019-01-30 20:52
Спасибо большое за оперативныйи исчерпывающий ответ! Здоровья вам и благодарных пациентов!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-30 20:55
Пожалуйста. Всего Вам доброго.