Стеноз сонной артерии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония (2 степень); бронхиальная астма, смешанная форма (в том числе аспирининдуцированный вариант?); хронический ринит
Здравствуйте! Папе 65. Клинический диагноз: Атеросклероз БЦС. Стеноз ВСА70%, справа 65%. Эверсионная КЭА слева выполнено в декабре 2015. После операции было обострение астмы. В июне 2016 были приступы по симптомам схожие с ишемической атакой. Был направлен в дневной стационар, но каких либо обследований не назначалось. В ноябре 2016 выполнено дуплексное сканирование, по его результатам ОСА справа: КИМ=1,2мм, V=0,32мс- кровоток снижен. В бифуркацииОСА 60-65%, в устье НСА 40%. В ВСА просвет заполнен гетерогенным содержимым, в режиме ЦДК прокрашивается узкой полоской вдоль передней стенки на небольшом протяжении, выше просвет не прокрашивается, кровоток не определяется. Слева: в бифуркации ОСА и устье ВСА (зона реконструкции, в анамнезе ЭКЭАЭ) КИМ неровнамерно утолщен до 2.0-2.6мм, проходимость сохранена. По ОСА кровоток достаточный V=0.57мс. По ВСА кровоток усилен- V=0.70мс, d=4.2-4.4мм. Обе ОСА "С"-образно извиты в средней трети. Позвоночные артерии - справа: d=3.3мм, V=0.20мс - кровоток снижен, антеградный. Слева: d=4.0мм, V=0.45мс - кровоток усилен, антеградный. Обе ПА с "С"-образным изгибом в 1 сегменте. Глазные артерии: кровоток справа и слева антеградный, достаточный, асиметрия в пределах нормы. Заключение: атеросклероз магистральных артерий шеи. Состояние после ЭКЭАЭ слева. Окклюзия ВСА справа. Стеноз ОСА справа. Гемодинамически незначимый стеноз БЦС, устья ПкА, НСА справа. Снижение кровотока по правой позвоночной артерии, усиление кровотока по левой позвоночной артерии. Будьте добры подскажите пожалуйста, необходимо ли выполнить еще какие-либо дополнительные обследования и возможно ли медикаментозное лечение или оперативное вмешательство все-таки необходимо? Заранее благодарю!
Теги: стеноз оса справа что это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-12 22:12
Здравствуйте. В таком случае нужно оперативное вмешательство, обращайтесь к сосудистому хирургу.