Нарушение кровотока в ГМ

Спрашивает: иршат
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте!
Уже как 3 недели чувствую себя плохо: усталость и слабость на ногах и руках. Состояние как будто идет интоксикация организма. Много зеваю. Ночью плохо сплю, так как раз 10 просыпаюсь и снятся постоянные сны.
Сделал МРТ головы и сосудов головы: "Определяется асимметрия кровотока по интракраниальному отделу позвоночных артерий, D больше S.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям"
Посоветуйте, пожалуйста, могут ли быть мои симптомы от этих отклонений. И как лечиться? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-02 17:24
Добрый вечер.

Изменения, которые у вас обнаружили, являются врожденной особенностью строения кровеносной системы головного мозга у вас. Вы живете с этим всю жизнь.
А ухудшение состояния у вас наступило только недавно.

Сдайте развернутый биохимический анализ крови для определения функционального состояния печени. Она отвечает за обезвреживание токсинов в нашем организме.
иршат 2020-03-02 17:43
Спасибо Вам!
А какое лечение то нужно или нет для расширения артерии, кот. Сужена. Я знаю что у меня врожденное-это отсутствие задних соединительных артерий. То есть у меня не связаны сонные артерии и позвоночные в головном мозге. А что касается асимметрии позвоночных артерий, то скорее это неаюврожденное, а из за аномалий в шейном отделе позвонка. Как раз завтра хочу сделать узи шейных сосудов.
А какой анализ имеется ввиду по печени, напишите, пожалуйста. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-02 17:53
Вы ее не расширите с помощью лекарств.
Из анализов: билирубин и его фракции, АЛАТ, АСАТ, глутаматдегидрогиназа, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, также общий белок и аммиак.
иршат 2020-03-02 18:06
Спасибо
Завтра еще узи сосудов шеи, посмотрю, что там происходит, может там в позаювоночнике что то мешает кровотоку
Иршат 2020-03-03 18:12
Добрый вечер!
Сегодня сделал узи сосудов шеи, вот результат:
"Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков ровный. Диаметр правой ПА- 0.45см, ЛСК -58мсс, левой ПА - 0,27см, ЛСК -68смс. Устья обеих ПА свободны. Кровоток по обеим ПА симметричный, антеградный.
ПкА с магистралным кровотоком с обеих сторон.
Объясните, пожалуйста все ли нормально. Меня смущает диаметр левой артерии на 1.5 раза тоньше чем правая - это нормально? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 18:30
Нормальная величина диаметра позвоночных артерии от 2 до 5 мм.
Так что у вас Всё в норме.
Это индивидуальная особенность строения вашей кровеносной системы.
Иршат 2020-03-03 19:05
Спасибо Вам большое! Я понял про свои позвоночные артерии какие у меня (левая ПА в голове и шейная асимметричная, чем права ПА). Но не понял про сонные, в голове вроде нормально, а вот по узи сосудов шеи там написано про сонные артерии или нет, посмотрите, пожалуйста. И все ли там нормально?
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 19:15
Общая сонная артерия у вас развита вполне нормально, без патологии.