Нарушение кровообращения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после массажа ШОП очень сильно закружилась голова и зрение стало как-будто смотришь через пары раскаленного воздуха, т. е. неподвижный предмет как бы шевелится. Плюс ко всему стало шатать в положении сидя и лежа. С чем это может быть связано? Рентген ШОП - остеохондроз, УЗГД - слегка не прямолинейные артерии, МРТ ШОП - остеохондроз, МРТ головного мозга - без особых патологий. Невролог после теста, сказал что нарушено кровообращение в задней части мозга, но сколько не лечили шею и не принимала разные сосудорасширяющие и ноотропы - толку нет. Состояние такое уже 6 месяцев, особых улучшений нет.

Источник: https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zadat-vopros-vrachu/? utm_source=copypaste&utm_medium=referral &utm_campaign=copypaste
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-04 17:27
Здравствуйте. Это проявления спазма позвоночных артерий на фоне шейного остеохондроза, массажем спровоцировали возникновение обострения. Примите мидокалм по 150мг 2 раза в день после еды, курс 14 дней. Бетасерк по 16мг 2 раза в день, после еды, курс 14 дней.
Мария 2017-05-05 06:45
Добрый день! Спасибо за ответ. А какое исследование может подтвердить спазм позвоночных артерий? Делала ангиографию ГМ и ШОП, в заключении только снижение кровотока в глазных артериях.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-05 08:29
Здравствуйте. Доплерография может это подтвердить (узи сосудов шеи).
Мария 2017-05-05 12:07
УЗИ сосудов шеи от 07.11.16г. Заключение: венозная гиперемия в ШОП с обеих сторон;
от 14.12.16г. Заключение: некоторая непрямолинейность хода обеих ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков. При повороте головы влево снижается кровоток по левой ПА до 25 см/сек.
После проведенного лечения ШОП, УЗИ от 09.01.17г. (у того же врача) Заключение: некоторая непрямолинейность хода обеих ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков. Проба с поворотами головы не выявляет существенных изменений.
Но симптомы описанные в первом сообщении сохраняются.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-05 17:27
Здравствуйте. Вы пишете только заключение, а суть исследования несут цифровые показатели кровотока в позвоночных артериях. Сроки исследований уже устаревшие, необходимо делать свежее обследование.