Массаж шейного отдела

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Поставили диагноз шейный остеохондроз. Подвижность сегментов с2-с5. Головная боль напряжение. Все зажато. Начал делать массаж шейного отдела и головы. Массажист говорит очень все зажато. Делает интенсивно. После массажа в глазах туман, пелена. Зрение похуже стало. Почему так? Что-то я побаиваюсь.
Теги: после массажа горит лицо, тядесть в области шейногоотдела после массажа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

48 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-07 21:10
Здравствуйте. Вам нельзя активный массаж, естественно что после такого будет плохо. Массаж должен быть мягким и растягивающим, тогда он даст расслабление мышц. Дополнительно рекомендую пройти краниосакральную терапию.
Кирилл 2017-02-07 21:45
У меня все это отдает в висок, массажист проминает ременную мышцу, говорит все зажато в шее и в голове. Почему туман в глазах после нажатия и вроде как зрение падает? И второй вопрос: может болеть висок не из-за мышцы, а из-за реакции сосудов в весках или шее?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-07 21:48
Идёт спазм от активного массажа, позвоночных артерий, соответственно появляется туман в глазах. А висок болит более вероятно, из-за спазма сосудов. Дополнительно можно расслабить мышцы иглорефлексотерапией.
Кирилл 2017-02-07 22:33
Такой массаж может усугубить частичную атрофию зритеьного нерва?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-07 22:42
Активный массаж может вызвать длительный спазм сосудов, а это усугубит мозговое кровообращение, что в свою очередь не гармонично скажется на зрительном нерве. Теоретически это может быть так.
Кирилл 2017-02-07 23:11
Скажите, пожалуйста, может ли усугубить чазн, тот факт, что я принимал кавинтон+цитофлавин+пирацетам не месяц, как было назначено, а 3 месяца? И бывало что употреблял кавинтон не 3 раза в день, а 4.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-08 07:11
Здравствуйте. Так длительно не стоит принимать эти препараты, усугубить не должно было. Сделайте перерыв в приёме медикаментов.
Кирилл 2017-02-08 07:17
И последнее. Как уменьшить подвижность позвонков, в т. ч. Ночью? Чтоб они не пережимали позвоночные артерии, а то у меня туман по утрам? И при данной проблеме можно ли спать на валике и вытягивать шейный отдел?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-08 07:27
Подобрать ортопедическую подушку, на которой эти проявления уменьшаться или пропадут. Это методом проб. Вытяжение осторожно, основное это постепенно укрепить паравертебральные мышцы спины, чтобы уменьшить гиперподвижность шейных позвонков.
Кирилл 2017-02-08 07:34
На ортопед. Подушке спать получится только на спине? Я имел ввиду вытягивать путем лежания на валике или скрученном полотенце? Если укреплчть мышцы, то я ведь снова приду к спазму мышц шеи. Как быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-08 08:44
Зависит от подушки, вы можете спать так, как вам удобно. На валике можете лежать и растягивать мышцы. Укрепить мышцы, это не значит что будет спазм, это разные вещи.
Кирилл 2017-02-09 16:06
Скажите, пожалуйста. Может чазн прогрессировать из-за того, что я сплю в душной комнате? И из-за того, что на севере не хватает мне кислорода?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-09 16:56
Здравствуйте. Для сна более благоприятно проветренное помещение. В душном помещении самочувствие может быть хуже. Климатическое -географическое нахождение также влияет на людей, если вам не подходит климат, вы от этого будете себя хуже чувствовать.
Кирилл 2017-02-09 17:28
Просто нехватка кислорода-гипоксия головного мозга, отсюда прогрессирование ЧАЗН?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-09 18:00
Как правило организм быстро приспосабливается к климатическим условиям, но иногда бывают исключения. Тогда возможна такая реакция.
Кирилл 2017-02-10 23:43
Скажите, пожалуйста. Если аплликатором Ляпко интенсивно прорабатывать области, то возможно пережать, спазмировать позвоночные артерии и снова появится туман в глазах? И если лежать на скрученном полотенце, вытягивая шею, то тоже может быть пережатие позвоночных артерий и как следствие туман в глазах?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-11 14:09
Здравствуйте. При интенсивной нагрузке апликатором Ляпко возможен спазм сосудов. Касательно полотенца таже ситуация.
Кирилл 2017-02-11 15:11
Каковы симптомы спазма позвоночных артерий, помимо тумана в глазах?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-12 10:16
Здравствуйте. Может быть тяжесть в шее и затылке, ощущения покалываний, сдавливание головы, головная боль, шум в ушах и голове, головокружение, расстройство зрения, тошнота, рвота.
Кирилл 2017-02-22 11:37
Добрый день. Скажите пожалуйста, долгое употребление винпоцетина, пирацетама и цитофловина может вызвать повышение артериального и внутричерепного давлений?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-22 13:32
Здравствуйте Илья. Такое может быть проявление, если возникли такие симптомы рекомендую пройти очное обследование у невропатолога и заменить препараты.
Кирилл 2017-02-23 07:56
Извините, что так меого вопросов задаю, проблемы с глазами. Скажите пожалуйста, Когда просыпаюсь, у меня горит лицо, лоб, щеки горячие, но не сильно, через 30-40 минут проходит, пульс и давление артериальное в норие. Что это может быть? Незначительное Повышение Внутричерепного давления может проявляться горячим лицом, без яркой симптоматики, т. е. Горит лицо, немного болят виски, немного немеет голова и незначительно шумит в правом ухе-это ВЧД или скорее шейный остеохондроз?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-23 09:06
Здравствуйте. Это сочетание проявлений остеохондроза и ВЧД. Но большую часть дискомфорта доставляет остеохондроз.
Кирилл 2017-02-23 09:25
Со стороны окулиста нет ВЧД при осмотре глазного дна-значит вчд в норме? Что поможет понять сто у меня с вчд: энцефолограмма, эхо-эс, кт, мрт? Или все процедуры сразу?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-23 10:40
Поможет доплерография и ЭхоЭГ. Изменения на главном дне не всегда появляются при умеренной вчг.
Кирилл 2017-03-01 15:12
Здравствуйте. Скажите, Я вздремнул минут 15, потом проснулся и зрение туманное, хотя до этого оно было ярким, насыщенным и так каждый раз после сна. Давление хорошее, пульс тоже, глаукомы нет. Единственное, состояние вялое. Почему все так?
Кирилл 2017-03-01 15:17
Просыпаюсь зрение туманное, сажусь на попу или встаю и туман проходит, но зрение уже не такое яркое и насыщенное, пока не выпью кавинтон или цитофлавин.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-02 08:40
Здравствуйте. Во время сна, вы можете поворачивать голову в неудобное для вас положение и позвоночные артерии могут сдавливаться мышечными массами и проявлениями остеохондроза, поэтому возможен такой эффект после сна. Делайте доплерографию, это покажет есть у вас такая проблема или нет.
Кирилл 2017-03-03 08:17
Здравствуйте. Поставили ЧАЗН. Назначили винпоцетин, пирацетам и цитофловин. Все по месяцу 3 раза в день. Я почувствовал улучшение и стал пить дальше и пропил уже 6 месяцев. Может это каким-то образом повлиять на сосуды, питающие зрительный нерв и сетчатку? Сделали ОКТ 30 декабря, оно стало хуже, вот я грешу на винпоцетин. Мне страшно, дипрессия началась. У Вас в практике было такое.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-03 11:05
Здравствуйте Илья. Конкретно таких случаев не было, но длительный приём сосудистых препаратов не показан и может вызывать такие осложнения. Организму также нужно давать время на отдых от лекарств.
Кирилл 2017-03-06 20:19
Добрый вечер. Сегодня был на приеме у офтальмолога. Посмотрев глазное дно, зрительный нерв, он сказал, что видит артериальные петельки. Что это значит? Опасно ли это? Что нужно проверить и ризнак чего данное заключение?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-06 22:40
Здравствуйте Илья. Это вам нужно спрашивать у офтальмолога, невропатологи таким не ведают. Задайте этот вопрос офтальмологу на портале.
Кирилл 2017-03-09 18:00
Добрый вечер. Выпил 3 таблетки глицина. Стало гореть лицо и болеть левый глаз.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-09 18:16
Здравствуйте. Уменьшите дозировку до 0,5 таблетки. Но такой реакции как правило не возникает.
Кирилл 2017-03-12 11:55
Добрый день. Высылаю УЗГД сосудов шеи и головы. Обратите внимание на позвоночные артерии и височные артерии. Хортона у меня нет. Может из-за этого прогрессирует атрофия. У меня шейный остеохондроз и подвижность позвонков. Зрение всегда ухудшается утром, после сна. Туман в глазах, выпиваю пирацетам или цитофловин, туман сразу же рассеивается. Утром бывает, что свет в туалете кажется тусклым, как будто лампочка слабая. После таблеток, все приходит в норму.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-12 17:25
Здравствуйте. Нужна консультация нейрохирурга относительно экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии. Проблемы со зрением из-за компрессии правой позвоночной артерии, необходимо подбирать ортопедическую подушку после сна на которой не будет утром наблюдаться ухудшения самочувствия. Относительно височных артерий нужна консультация иммунолога.
Кирилл 2017-03-12 20:22
Гипоксия головного мозга может привести к сужению позвоночных артерий?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-13 07:16
Здравствуйте, процесс в обратном направлении, остеохондроз и лабильность позвонков приводят к пережатию позвоночных артерий и вызывают гипоксию головного мозга и снижение зрения.
Кирилл 2017-04-15 18:28
Здравствуйте. Подскажите, что можно попить безобидное от спазма сосудов головного мозга. Может ношпа?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-15 19:23
Здравствуйте. Можно ношпу или андипал.
Кирилл 2017-04-15 19:37
Ношпа сколько раз в день? Андипал вроде от повышенного давления. Давление у меня в норме.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-16 12:44
Здравствуйте. Ношпа и андипал снимают спазм сосудов, этим снижают артериальное давление. Принимать можно 2 раза в день после еды.
Кирилл 2017-04-16 12:50
Спазм сосудов всегда из за высокого артериального давления? Глицин расширяет сосуды головного мозга? Тзменяет уровень артериального давления?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-16 13:02
Спазм из-за проблем шейного отдела позвоночника и давление повышается из за этого.
Глицин - уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию;
улучшать настроение;
облегчать засыпание и нормализовать сон;
повышать умственную работоспособность;
уменьшать вегето-сосудистые расстройства (в т. ч. в климактерическом периоде);
уменьшать выраженность мозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме;
уменьшать токсическое действие алкоголя и других лекарственных средств, угнетающих функцию ЦНС. В комплексном своём воздействии нормализует давление.
Кирилл 2017-04-16 13:44
У меня странная реакция на глицин. От одной таблетки немного повышается давление, начинает гореть лицо, зрение более яркое. Почему так?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-16 18:51
В таком случае уменьшите дозу препарата до 0,5 таблетки, если эта симптоматика не пройдет на протяжении 5-7 дней, лучше отменить приём глицина. Это может быть такая ваша индивидуальная чувствительность на этот препарат.
Александра 2020-08-07 22:36
Добрый день) у меня такой вопрос я легла под общий наркоз, потом состояние было не очень пошла на массаж шеи и головы потому что все затекало. Но после массажа шеи и височной зоны боли в висках стали ещё все больше обносить. Могли ли что то мне передавить там? И ещё я принимаю параллельно адаптол и препарат для внутричерепного давления тк оно есть у меня с детства. Что вы посоветуете в данной ситуации?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 21:25
Здравствуйте, да бывает такое что массаж действует в отрицательную сторону. Перед массажем обязательно нужно исследовать массажируемую часть, например МРТ, так как если там предположим грыжа то можно навредить массажными техниками.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДС сосудов шеи.