Давит голову

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, год назад осенью поднялось давление 170/100 кружилась голова, подташнивало, похрустывала шея. После приема таблеток от давления оно нормализовалось. Голова все равно болела. Давящие боли затылка, потом виски, верх головы, сильный хруст в шее. Принимал кавинтон, сермион, мексидол, аестибо. После чего перестало шатать, головокружения уменьшились. Хруст в шее остался, давящие боли затылка, висков, верха головы остплись. Сильно давить голову на мороз. При этом звенит в ушах, краснеют уши. Звон в ушах постоянный. Когда обострение звенит сильнее, хрустит больше, давит сильнее. Примерно через неделю успокаивается. Потом опять начинается. Невролог говорит ничего серьезного, что-то с сосудами. У терапевта все анализы крови и кардиограмма в норме. 4 года назад был териотаксикоз щитовидки, привели в норму, ттг в норме. Делал МРТ головы, шеи, сосудов головы, узи сосудов шеи, узи сосудов головы. Результаты: УЗИ ГОЛОВЫ: кровоток во всех артериях магистрального типа. Незначительное снижение ЛСК в ПА v4 справ. Эхо признаки умеренного нарушения венозного оттока в ВББ. УЗИ ШЕИ: кровоток во всех артериях магистрального типа. Эхо признаки варианта развития правой ПА малого диаметра. Незначительное снижение ЛСК в ПА справа. МРТ ГЛОВЫ: мр данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МРТ ШЕИ: МРА признаки минимальной ассиметрии кровотока по v4 сегментам позвоночных артерий D меньше S. Левосторонняя девиация основной артерии. МРА картина варианта развития вилизеева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по правой задней соединительной артерии. МР картина умеренных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника остеохондроз. С2_ С4 снижены незначительно. Высота межпозвоночных дисков с4 -6 нерезко снижена. Скажите пожалуйста из-за чего так давит голову и хрустит шея.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2019 года

15 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-11 15:32
Здравствуйте. Какие медикаменты вы принимали? По жалобам можно подозревать повышение внутричерепного давления, это и вызывает чувство давления в голове. Хруст в шее это проявление остеохондроза.
Александр 2019-01-11 17:27
Скажите а из-за чего давление. Может это быть остиохондроз
Александр 2019-01-11 17:28
Фото
Александр 2019-01-11 17:31
Фото еще
Александр 2019-01-11 18:50
Фото 2
Александр 2019-01-11 18:51
Фото 4
Александр 2019-01-11 18:54
Фото. 4
Александр 2019-01-11 19:09
Принимал кавинтон, уколы медокалма, таблетки медокалма, мексидол курса два, вестибо 2 курса, сермион 2 курса. После всего этого перестало шатать в голове, почти ушло головокружение, тошнота. Давит особенно в морозы, тогда сильнее звенит в ушах, может давить уши и нижнюю челюсть. Морозы спадают, отпускает. Бывает что неделю ничего не беспокоит, толь что чуть чуть. Если запракинуть голову назад, идет давление на затылок, отдоет в виски, верх головы. Бывает страдает память, потом восстанавливается. В начале болезни было мутное зрение. Сейчас восстановилось. Может ли быть это черепное давление из-за нарушения кровотока или остеохондроза. И чем посоветует лечить?
Александр 2019-01-11 16:59
Фото 6
Александр 2019-01-11 17:04
Фото 1
Александр 2019-01-11 17:06
Фото2
Александр 2019-01-11 17:07
Фото 1
Александр 2019-01-11 18:47
Фото
Александр 2019-01-11 18:59
Фото 5
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-11 21:53
На фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника страдает кровообращение в шейном отделе позвоночника и кровообращение головного мозга.
Проводите капельницы л-лизина есцинат 10,0 + Физиологический раствор внутривенно капельно № 5 шт., цераксон 500мг в. в капельно №10, можно сделать 5 капельниц озонотерапии, мильгама 2,0 в. м через день №5, после этого пропить церексон 500мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц. Массаж шейно-воротниковой области №10. Лечебная гимнастика направленная на улучшение кровообращения в шейно-воротниковой области, постоянно.