0

Расшифровка сканирования артерий головного мозга

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать результаты:
Передн. Мозгов. Артерия: Vps правая 89см/с, левая 93 см/с Средн. Мозгов. Артерия: Vps правая 110 см/с левая 101 см/Задн. Мозгов. Артерия: Vps правая 59 см/с левая 61 см/с Основ. Артерия: 55 см/с
Позвоночная артерия: Vps правая 61 см/с левая 59 см/с   есть аномаллия кимерли, умеренно выраженные остеохондроз шейный
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Предобморочное состояние, сделал уздг сосудов Проблема в следующем - когда лежу (особенно...
Электроэнцефалография Помогите расшифровать ЭЭГ. На ЭЭГ регистрируются умеренные общемозговые...
УЗГД и РЭГ сделаны, расшифруйте Симптоматика: постоянные головные боли в разных участках...
Массаж шейного отдела Поставили диагноз шейный остеохондроз. Подвижность сегментов...
Консультация после УЗИ сосудов шеи и головы Из-за постоянного монотонного шума в голове...
Асимметрия позвоночных артерий У меня такой вопрос. Делал МРТ сосудов головного мозга....
Давит голову Год назад осенью поднялось давление 170/100 кружилась голова, подташнивало,...
Писк в голове Подскажите пожалуйста. У мужа 42 года. В течение месяца писк в ушах...
В голове шум Подскажите пожалуйста, что мне делать. В голове постоянно шум, когда...
От чего головокружение? Высылаю по Вашей рекомендации анлизы, МРТ головного мозга,...
Непонятное головокружение Меня беспокоят странные головокружения. Предметы не кружатся,...
Потемнение в глазах, тревога, страх 21 июля 2017 года, в вечернее время я почувствовала...
Гипоплазия правой позвоночной артерии Меня беспокоит сильный шум в голове, в области...
Задыхание, боли в шее Доктор. Уже 2 месяца мучаюсь. Симптомы, -не могу дышать, будто...
Вертебро -базилярная недостаточность Около двух лет головные боли в затылке, головокружение...
Беспокоит постоянный шум в ушах Мою родную сестру уже 2 месяц беспокоит постоянный...
Мануальная терапия и шея Месяца назад прострелило шею. Потом через неделю произошел...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-18 15:47
Здравствуйте, Ирина.

У Вас имеется умеренное неравномерное сужение сосудов. Мозговых артерий справа, а позвоночной слева.

Синдром кимерли это врождённая аномалия, когда первый шейный позвонок имеет лишнюю костную дужку. Эта костная дужка ограничивает подвижность позвоночной артерии за сёт её сдавления. Вы не описали своих жалоб и симптомов, поэтому сложно сказать насколько выражен у Вас этот синдром, иногда клиническая картина не зависит от степени сдавления. Но также имеются умеренные сужения мозговых сосудов справа, возможно из-за шейного остеохондроза. Такая у Вас сочетанная патология. Желательна консультация невролога, чтобы было назначено лечение и необходимые рекомендации.

Здоровья Вам!
0
Платная консультация
Ирина 2018-01-18 16:22
Спасибо за ответ!
У мен ВСД по гипертоническому типу с ПА. Получила стресс сильный недавно, и резко бросила курить. После этого начались ПА а вместе с ними и все остальное. 3 мес назад меня ничего не беспокоило, сейчас чувствую напряжение мыщц в шее, иногда какую то шаткость, приступы тахикардии(100 ударов в минуту), которые проходят сами, либо полловина конкора, а вчера вечером появился писк высокочастотный. В тишине, перед сном. Резко начался, резко закончился. Слева чв голове на макушке иногда чувствуется жжение коротковременное, и хочется почесать голову. Нервничаю очень часто. Была у многих врачей. Пила транквилизаторы- не подходят, начала пить мидокалм, сперва почувствовала улучшение, но потом как раз появилась тахикардия (считаю на фоне приема), бросила пить. Сирдалуд тоже плохо на меня действует. Пью валерианку(когда начинаю нервничать), и витамин. Б6. В 17 лет у меня был похожий период. Поднятие давления, всд, и та же картина с сосудами голового мозга.
Заключение 2009 года: умеренно выраженный вазоспазм по обеим сма и зма артериям, легкий гипертонус по каппилярному руслу мозгового бассейна. Усиление кровотока по па справа(ш/о остеохондроз). Признаки аенозной дисфункции больше в базальных отделах головы с умеренными проявлениями венозного в/черепного застоя.
Есть ли схожесть с заключениями 2009 года и этооо года?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-18 20:50
Я бы не сказала, что это ВСД, его ставят когда нет патологии при обследовании, у Вас синдром кемерли в сочетании с остеохондрозом, и этого достаточно, чтобы вызвать перечисленные симптомы. Тахикардия тоже вызвана патологическими изменениями в позвоночнике. Это точно, я очень хорошо знаю остеохондроз и все его проявления, и не только потому что мне приходится его лечить, но и потому, что примерно год назад писала обширную статью для сайта "иммунитет. Орг", подняла все материалы по остеохондрозу какие смогла найти. Шум, звон и другие звуки в ушах и голове обусловлены тем, что кровь через суженные просветы сосудов проходит с повышенным давлением, и кровь в местах сужениях походит с шумом, вот этот шум Вы и слышите, а так как мест сужения несколько, и слева и справа, то и шумы возникают периодически, то в одном месте, то в другом. Из-за того, что кровь через суженные сосуды необходимо проталкивать с силой увеличивается нагрузка на сердце, иногда это проявляется болью, повышенным артериальным давлением, а иногда тахикардией. Схожесть конечно есть.
0
Платная консультация
Ирина 2018-01-18 21:04
Как хорошо, что вы все мне объяснили. Не один врач мне этого не рассказал. Подскажите, а вы не могли бы дать рекомендации для моей ситуации. Мне выписывали мидокалм, он мне не подошел-головокружения начались. Сирдалуд очень снизил давление. Делаю зарядку для шеи по утрам. А когда сделала массаж воротниковой зоны, то у меня был очень высокий пульс весь день. Сейчас я пью просто витамин б6.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-18 21:30
Необходим препарат НПВС, диклофенак, мовалис, если есть проблемы с желудком, целекоксиб. Если говорить о витаминах, то лучше комплексный препарат мильгамма, там витамины В 6,1 И 12. Они улучшают проводимость, В 12 имеет противовоспалительные свойства и улучшает обменные процессы в нервной ткани. Если некому делать уколы, можно пропить нейромультитвит. Препараты, расширяющие сосуды, самый подходящий трентал, он же пентоксифиллин. Препараты, снижающие тонус мышц шеи, раз Вам не подходят мидокалм и сирдалуд, попробуйте баклосан. Очень хорошо расслабляет мышцы антидепрессант амитриптилин, но он понижает давление и может Вам не подойти. Купите ортопедическую подушку и спите на ней, во время сна расслабляются мышцы. Не нужно вертеть головой и самостоятельно делать гимнастику, при синдроме камерли это не безопасно. Проконсультируйтесь лучше с доктором по лечебной физкультуре.
0
Платная консультация
Ирина 2018-01-18 21:44
Я безумно вам благодарна. Буду пробовать лечиться этими препаратами!
Спасибо, что вы мне все объяснили!
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-19 00:44
Здоровья Вам! Обращайтесь.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос