Шаткость. Давит голову

Спрашивает: Нэля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоит головокружение. При ходьбе шаткость. В ногах слабость и тяжесть. Давит всю голову в ушах и глазах. Сильно бросает в жар. Дискомфорт в затылке и шеи. Сильно душно в помещениях, начинает качать и дышать тяжело как гипоксия. На улице сразу легче становиться. Сделала реоэнцефолографию. Посмотрите пожалуйста есть ли отклонения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-06 16:04
Здравствуйте.

У Вас повышение объёмного пульсового кровенаполнения артерий в вертебробазилярном бассейне (в позвоночных артериях). Это может говорить о спазме или сужении позвоночных артерий и снижении кровотока по ним. При экстензии головы (поворотах, наклонах головы) обеднение (дополнительное уменьшение) кровотока в ВББ бассейне (по позвоночным артериям) ещё на 25% от того уровня, которое есть.

Такое снижение кровотока по позвоночным артериям приводит к снижению кровоснабжения мозга и его кислородному голоданию. Изменения позвоночных позвоночных артерий скорее всего связаны с шейным остеохондрозом.

По этой причине у Вас шаткость, давит голову в ушах и глазах, и дискомфорт в шее и затылке.

РЭГ - недостаточно информативный метод обследования. Можно пройти более информативное обследование - УЗИ сосудов головы и шеи. Также нужен очный осмотр невролога и обследование шейного отдела позвоночника.