Расшифровка МРТ сосуды, шея, голова

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько все серьезно. К неврологу записи нет. Говорят много народу.

МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: дорзальных протрузий -С4-7, Мр признаки спондилоартроза на уровне С3-С7 сегментов. Гемангоима в теле С5 позвонка (0,7 см). -ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА.

МРА- картина гипоплазии экстракраниального отдела правой позвоночной артерии-СОСУДЫ ШЕИ.

МРА картина гипоплазии правой позвоночной артерии: извитости позвоночных, основной артерий: вариант соединения позвоночных артерий -неслияние. Вариант развития ВИЛЛИЗИЕВА круга в виде полной передней трифуркации внутренних сонных артерий. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ВОТ ЭТО: Определяется сужение просвета и снижение кровотока по Р1 сегменту правой и левой ЗМА на фоне компенсации кровотока по З С А (более 90%) из бассейна внутренних сонных артерий.

МРВ картина симметричного кровотока по поперечным, сигмовидным синусам, внутренним яремным венам, D=S

БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.! Так как беспокоют головные боли и дезориентация, слабость.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 14:27
Виллизиев круг — артериальный круг головного мозга, расположенный в основании головного мозга и обеспечивающий компенсацию недостаточности кровоснабжения за счет перетока из других сосудистых бассейнов он обеспечивает нормальное кровоснабжение мозга в случае закупорки какого-либо питающего мозг сосуда. От виллизиева круга отходят артерии, которые поставляют кровь в ткани головного мозга. Так что у Вас компенсировано 90% кровотока это хорошо. Но придется принимать препараты и для сосудов и помогающие мозгу работать в условиях недостатка кровообращения.
Qwerty1111 2017-03-21 16:00
Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!

Скажите а с этим что делать придется,? какие то обследования дополнительные пройти? Спасибо!

МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: дорзальных протрузий -С4-7, Мр признаки спондилоартроза на уровне С3-С7 сегментов. Гемангоима в теле С5 позвонка (0,7 см). -ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА. (
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 20:47
В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.

Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.

1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.

2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.

3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.

4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.

5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.

6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.

7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.

8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.