Болит и горит голова

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, пару лет назад у меня были сильные головные боли с утра и до вечера, целый месяц терпела, потом обратилась к врачу, сделала МРТ головного мозга и сосудов головы. Все отлично, но мне выписали 4 вида уколов с витаминами и все прошло. 1,5 года я незнала о боли, в июле этого года поднялось давление резко до 140 (мое рабочее давление примерно 107/70), начались головные боли каждый день, лицо горит огнем, проходила в реабилитаионный центр на зарядки, токи, искру, магнит, бассейн и не помогало. От искры сразу кипеть голова начинала и болело между лопаток. Сделала рентген шейного и грудного отделов. В шейном первый признак спондилопатии, а в грудном похоже на спондилез. Массаж поделала все прошло. В конце декабря опять началось (от этого у меня жуткие панические атаки, страх смерти на улице. Давление опять три дня было 140 потом не показывает, но лицо красное и горит, боль по голове гуляет, виски давит, голова скована, глаза давит, теряю ориентир и паникую сразу. В октябре я делала УЗДГ МАГ. ТКДГ, но с ним никуда не обращалась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Проходимость экстра и интракраниальных отделов МАГ не нарушена. ПклА, ОСА, ВСА, НСА, ПА, ПМА, СМА, ЗМА, ОА проходимы. Кровотоки магистрального типа. Диаметры ВЯВ в пределах возрастных величин. Ход обеих ОСА прямолинейный. ЛСК в сонных артериях в пределах возрастных величин. Эхогенность комплекса интима медиа не изменена, дифференцировка на слои не нарушена. КИМ в ОСА не утолщен, в бифуркации с обеих сторон не утолщен. Кровотоки в ПА в экстракраниальном отделе снижены. Ангиоспазм 1ст. В обеих ПМА. Кровотоки в СМА, ЗМА симметричные, снижены. Кровотоки в обеих ПА в интракраниальном отделе снижены. Индексы периферического сопротивления не изменены.
Еще у меня лишний вес. Помогите мне, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 15:03
Здравствуйте.

У Вас снижение кровотока в обеих позвоночных артериях в интракраниальном отделе, а значит снижено кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородную недостаточность. Отсюда и головная боль, и повышение АД.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-17 13:24
Спасибо огромное. Скажите чем это опасно? Вес снижать нужно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 12:09
Если лечить, то особой опасности нет. Опасно нарушением кровообращения мозга. Вес в любом случае снижать нужно. Питаться низкокалорийной пищей 5-6 раз в день маленькими порциями, и физическую нагрузку, но не чрезмерную.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-18 21:04
Я не могу справиться сама с собой. Уже шестой день мучаюсь то голова болит, то тошнит, то рука слабеет, то глаза давит, то голова болит, то координация теряется. Я думала на этом сайте не ответят и сходила на приём. Дали назначение, пью второй день таблетки и после них минут через 20 засыпаю, резко слабость и сонливость. Как работать мне. Как выходить на улицу. Страх жить, а ещё неделю назад все было отлично у меня. Скажите, чем опасно плохие нарушение кровообращения? Это лечится? Можно как-то расщемить защемленные артерии? Помогите мне
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-19 13:03
Я опечаталась, в экстракраниальном отделе кровотоки снижены по позвоночным артериям. Нужно пройти МРТ шейного отдела, чтобы понять, как и почему снизились кровотоки в ПА. Расщемить не знаю как. Многие делают гимнастику по Бубновскому, по Шишонину. Есть центры кинезиотерапии, это наподобие фитнес центра но для лечения и восстановления позвоночника и суставов, где занятия проводятся с помощью опытного инструктора. Есть У. В. Т. - ударно-волновая терапия, которая восстанавливает хрящевую ткань дисков, и разрушает остеофиты. Не советую обращаться к мануальному терапевту, можно ещё сильнее сдавить артерии. Также лечение правильное я Вам расписала.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-22 06:20
Здравствуйте! Если я схожу на консультацию к остеопату? У него есть нужные сертификаты. Думаете тоже может усугубить? Спасибо вам за ответы)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-22 14:29
Нет, остеопат не должен давать ухудшение.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-01 08:41
Я три раза была у остеопата, после двух бегала и прыгала от счастья, после третьего горела голова а после 4го давление полаялось. Теперь боюсь идти ещё. Вчера сделала мрт, приложу обследование. Скажите также лечим или меняем лечение? Сильно страшно в описании? И ещё тут непонятно зажаты артерии или нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-03 13:04
Ничего страшного у Вас нет, остеохондроз, у  кого сейчас его нет. А на МРТ позвоночника артерии и не видны, их хорошо описали по данным УЗИ шеи. Лечение я Вам расписала, значит за счёт остеохондроза произошло сдавление позвоночных артерий, из-за чего снижается кровоснабжение мозга. Лечение сразу эффект не даст, в среднем улучшение наступает через 3 недели - месяц от начала лечения.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-03 13:29
Дело в том, что на МРТ было указано, что при обследовании ШОП будет видны позвоночные артерии и щитовидная железа. Думала на МРТ точно про артерии узнаем, я уже все проколола две недели, купила никотинку сейчас и пью трентал, вертекс, карбомазепин. Мелоксикам 10 дней пила, еще нужно? Меня очень беспокоят головные боли разного характера, каждый день сильно горит лицо и красное, даже без повышения давления. Это тоже от хондроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-04 12:48
На МРТ позвоночника виден только позвоночник и его изменения. МРТ щитовидной железы и артерий шеи проводят отдельно. У Вас все изменения показаны по данным УЗИ сосудов шеи. Я же Вам писала, что начальные признаки улучшения проявляются через 3 недели - месяц от начала лечения, более стабильное улучшение к концу курса.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-04 12:52
Красное лицо у Вас возможно по причине ВСД, которая часто присоединяется к шейному остеохондрозу. В данном случае нужен грандаксин или успокоительный препарат для погашения чрезмерной активности вегетативной системы.