0

Болит и горит голова

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, пару лет назад у меня были сильные головные боли с утра и до вечера, целый месяц терпела, потом обратилась к врачу, сделала МРТ головного мозга и сосудов головы. Все отлично, но мне выписали 4 вида уколов с витаминами и все прошло. 1,5 года я незнала о боли, в июле этого года поднялось давление резко до 140 (мое рабочее давление примерно 107/70), начались головные боли каждый день, лицо горит огнем, проходила в реабилитаионный центр на зарядки, токи, искру, магнит, бассейн и не помогало. От искры сразу кипеть голова начинала и болело между лопаток. Сделала рентген шейного и грудного отделов. В шейном первый признак спондилопатии, а в грудном похоже на спондилез. Массаж поделала все прошло. В конце декабря опять началось (от этого у меня жуткие панические атаки, страх смерти на улице. Давление опять три дня было 140 потом не показывает, но лицо красное и горит, боль по голове гуляет, виски давит, голова скована, глаза давит, теряю ориентир и паникую сразу. В октябре я делала УЗДГ МАГ. ТКДГ, но с ним никуда не обращалась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Проходимость экстра и интракраниальных отделов МАГ не нарушена. ПклА, ОСА, ВСА, НСА, ПА, ПМА, СМА, ЗМА, ОА проходимы. Кровотоки магистрального типа. Диаметры ВЯВ в пределах возрастных величин. Ход обеих ОСА прямолинейный. ЛСК в сонных артериях в пределах возрастных величин. Эхогенность комплекса интима медиа не изменена, дифференцировка на слои не нарушена. КИМ в ОСА не утолщен, в бифуркации с обеих сторон не утолщен. Кровотоки в ПА в экстракраниальном отделе снижены. Ангиоспазм 1ст. В обеих ПМА. Кровотоки в СМА, ЗМА симметричные, снижены. Кровотоки в обеих ПА в интракраниальном отделе снижены. Индексы периферического сопротивления не изменены.
Еще у меня лишний вес. Помогите мне, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Головная боль и головокружение, МРТ Можно у вас получить консультацию по МРТ ШОП....
Головные боли, ком и сдавливание в горле Лариса Ивановна! Помогите, пожалуйста, разобраться...
Боли в голове и туманный рассудок Подскажите пожалуйста? Сделал триплексное сканирования...
Сильные головные боли длительного характера Доктор! У моего мужа(ему 39) частые головные...
Головокружение и боли в голове и шеи Меня беспокоит головокружение, боли в шее, головные...
Что значит это на МРТ Сделала МРТ по причине головных болей. Вот что в результате...
Головные боли в вертикальном положении Около месяца назад внезапно от шейных позвонков...
Сильные боли в голове Извините, за беспокойство, хотела бы у Вас проконсультироваться,...
Протрузия, синдром позвоночной артерии У меня боли в шейном и грудном отделе сделала...
Мрт, удс головы 8 лет беспокоит шум в голове. Болит голова, особенно в затылочной...
Головные и шейные боли Полгода мучают боли, зуд, жжение внутри шеи, виска только слева....
Головные боли, тошнота Прошу рассмотреть мой вопросик, состояние ужасное(. Начну сначала,...
Расшифровка РЭГ. Головные боли Расшифруйте, пожалуйста, дословно расшифровку РЭГ,...
Асимметрия позвоночных артерий У меня такой вопрос. Делал МРТ сосудов головного мозга....
Головокружение и головные боли Беспокоят головокружение и головные боли! В 2015 году...
Шейный отдел позвоночника в 2х проекциях Уважаемый доктор. У меня такая проблема непонятные...
Проблемы с сосудами С 9 лет приступы головной боли. Ставили ВСД затем мигрень Сейчас...
Боли и здавливание в голове Здравствуйте. У меня не приятные боли в голове, животе,...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 15:03
Здравствуйте.

У Вас снижение кровотока в обеих позвоночных артериях в интракраниальном отделе, а значит снижено кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородную недостаточность. Отсюда и головная боль, и повышение АД.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
0
Платная консультация
Анастасия 2020-01-17 13:24
Спасибо огромное. Скажите чем это опасно? Вес снижать нужно?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 12:09
Если лечить, то особой опасности нет. Опасно нарушением кровообращения мозга. Вес в любом случае снижать нужно. Питаться низкокалорийной пищей 5-6 раз в день маленькими порциями, и физическую нагрузку, но не чрезмерную.
0
Платная консультация
Анастасия 2020-01-18 21:04
Я не могу справиться сама с собой. Уже шестой день мучаюсь то голова болит, то тошнит, то рука слабеет, то глаза давит, то голова болит, то координация теряется. Я думала на этом сайте не ответят и сходила на приём. Дали назначение, пью второй день таблетки и после них минут через 20 засыпаю, резко слабость и сонливость. Как работать мне. Как выходить на улицу. Страх жить, а ещё неделю назад все было отлично у меня. Скажите, чем опасно плохие нарушение кровообращения? Это лечится? Можно как-то расщемить защемленные артерии? Помогите мне
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-19 13:03
Я опечаталась, в экстракраниальном отделе кровотоки снижены по позвоночным артериям. Нужно пройти МРТ шейного отдела, чтобы понять, как и почему снизились кровотоки в ПА. Расщемить не знаю как. Многие делают гимнастику по Бубновскому, по Шишонину. Есть центры кинезиотерапии, это наподобие фитнес центра но для лечения и восстановления позвоночника и суставов, где занятия проводятся с помощью опытного инструктора. Есть У. В. Т. - ударно-волновая терапия, которая восстанавливает хрящевую ткань дисков, и разрушает остеофиты. Не советую обращаться к мануальному терапевту, можно ещё сильнее сдавить артерии. Также лечение правильное я Вам расписала.
1
Платная консультация
Анастасия 2020-01-22 06:20
Здравствуйте! Если я схожу на консультацию к остеопату? У него есть нужные сертификаты. Думаете тоже может усугубить? Спасибо вам за ответы)
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-22 14:29
Нет, остеопат не должен давать ухудшение.
0
Платная консультация
Анастасия 2020-02-01 08:41
Я три раза была у остеопата, после двух бегала и прыгала от счастья, после третьего горела голова а после 4го давление полаялось. Теперь боюсь идти ещё. Вчера сделала мрт, приложу обследование. Скажите также лечим или меняем лечение? Сильно страшно в описании? И ещё тут непонятно зажаты артерии или нет?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-03 13:04
Ничего страшного у Вас нет, остеохондроз, у  кого сейчас его нет. А на МРТ позвоночника артерии и не видны, их хорошо описали по данным УЗИ шеи. Лечение я Вам расписала, значит за счёт остеохондроза произошло сдавление позвоночных артерий, из-за чего снижается кровоснабжение мозга. Лечение сразу эффект не даст, в среднем улучшение наступает через 3 недели - месяц от начала лечения.
0
Платная консультация
Анастасия 2020-02-03 13:29
Дело в том, что на МРТ было указано, что при обследовании ШОП будет видны позвоночные артерии и щитовидная железа. Думала на МРТ точно про артерии узнаем, я уже все проколола две недели, купила никотинку сейчас и пью трентал, вертекс, карбомазепин. Мелоксикам 10 дней пила, еще нужно? Меня очень беспокоят головные боли разного характера, каждый день сильно горит лицо и красное, даже без повышения давления. Это тоже от хондроза?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-04 12:48
На МРТ позвоночника виден только позвоночник и его изменения. МРТ щитовидной железы и артерий шеи проводят отдельно. У Вас все изменения показаны по данным УЗИ сосудов шеи. Я же Вам писала, что начальные признаки улучшения проявляются через 3 недели - месяц от начала лечения, более стабильное улучшение к концу курса.
0
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-04 12:52
Красное лицо у Вас возможно по причине ВСД, которая часто присоединяется к шейному остеохондрозу. В данном случае нужен грандаксин или успокоительный препарат для погашения чрезмерной активности вегетативной системы.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос