Головные боли в вертикальном положении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Около месяца назад внезапно от шейных позвонков в голову ударила сильная головная боль. Давление было в норме 120/86. После обезболивающего голова не прошла, начало подниматься давление до максимального 190/100. Забрали в больницу только через 3 дня, так как врач сказал, что обычный гипертонический криз. В больнице кт показало, что кровоизлияний нет. Капали капельницы с мексидолом, магнезию, кроверазжижающие препараты. После выписки головные боли при переходе в вертикальное положение. Резко начинает болеть голова. В анамнезе шейный остеохондроз. Травм головы и операций не было. Сделала МРТ. Подскажите пожалуйста по результатам МРТ нужно ли оперативное лечение? Неврологом назначен массаж и электрофорез. Можно ли его делать в моей ситуации?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-12 14:30
Здравствуйте.

У Вас сочетанная патология. Очаги сосудистого происхождения, которые возникли по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения, возможно из-за гипоплазии (сужения позвоночной артерии), а также выраженной извитости позвоночных артерий отчего снизился кровоток к мозгу. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи.

И вторая патология - это гидромы - образование лентовидных полостей в лобных долях, заполненных ликвором (цереброспинальной жидкостью). Из-за этого произошло истечение ликвора в эти полости из субарахноидального пространства, где она должна циркулировать, и образовалась внутричерепная гипотензия (понижение внутричерепного давления).
По поводу этих изменений необходима консультация нейрохирурга.