Головные боли в вертикальном положении

Спрашивает: Андрей Леонидович
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Открытоугольная глаукома.
Здравствуйте!
Прошу подсказать чем облегчить состояние моего пожилого отца 81 г., у которого в вертикальном положении появляются сильные головные боли уже втечение 4 лет. Мед. Средства для мозгового кровообращения типа мексидол, кавинтон, вазобрал и т. д. не помогают. Постоянно принимать пентальгин не хочется.
По МРТ головы опухолевых образований нет, по МРТ шеи есть межпозвонковые грыжи, но по данным УЗИ сосудов шеи они не препятствуют кровообращению.
Симптомы у папы похожи как при ликворо динамических нарушениях при понижении внутричерепного давления: в горизонтальном положении головные боли успокаиваются через 15-20 минут. В вертикальном положении начинает давить лоб, глаза, быстрая утомляемость, головокружение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-15 15:34
Здравствуйте.

Но пониженное внутричерепное давление МРТ показала бы. Есть ещё один вариант такой боли, при вертикальном положении из-за шейного остеохондроза может защемляться нервный корешок, из-за чего могут быть головные боли в вертикальном положении, а горизонтальном положении мышцы расслабляются и корешок освобождается.

Можно попробовать принимать вертикальное положение, предварительно одев полужёсткий воротник Шанца, и если головная боль не будет такой сильной, или совсем её не будет, могу посоветовать такое лечение:

Целекоксиб (целебрекс) 200 мг 1 капсула 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 капсуле в день - 5 дней. Толперизон 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. В шею втирать Долгит крем - 2 недели. Спать на ортопед подушке, воротник Шанца носить 5-6 часов - 2 недели.

Выставьте МРТ головного мозга, я посмотрю.
Платная консультация
Андрей 2021-07-18 23:40
Лариса Ивановна, по вашей рекомендации с воротником Шанса действительно головная боль у папы уменьшается. По вашему запросу выкладываю МРТ головного мозга и дополнительно МРТ шеи.
Андрей 2021-07-18 23:43
Андрей 2021-07-18 23:45
МРТ шеи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 10:26
Здравствуйте.

УЗИ сосудов выдало неправильные результаты, снижение кровоснабжения мозга у Вашего папы есть. Так как в белом веществе мозга очаги дисциркуляторного (сосудистого) происхождения - такие очаги и атрофия коры головного мозга появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Также выявлены признаки внутричерепной гипертензии.

По результатам МРТ шейного отдела позвоночника у Вашего папы остеохондроз, множественные грыжи с компрессией (сдавлением) корешков, и артроз дугоотросчатых соединений.

Поэтому головная боль может быть по нескольким причинам: Из-за компрессии корешков, как я и предполагала, из-за внутричерепной гипертензии, кислородное голодание мозга тоже есть.

Поэтому нужно в начале пройти то лечение, которое я рекомендовала, а потом устранение кислородного голодания мозга, независимо оттого связана головная боль со снижением кровоснабжения или нет, так как кислородное голодание мозга может привести к проблемам с памятью.

Кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимать, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно
уменьшить внутричерепное давление. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 столовой ложке 1 раз в день, тоже снижает внутричерепное давление.

Платная консультация
Андрей 2021-07-19 23:37
Лариса Ивановна, остался вопрос, когда можно и нужно ли применять нижеперечисленные приборы, физиопроцедуры и упражнения:
-электрическую роликовую массажную подушку для шеи;
-надувной воротник для шеи;
-диамаг от головных болей и болей в шее;
-апликатор Ляпко;
-ручной роликовый массажер;
-упражнения для шеи по Шушонину.
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-20 00:06
Надувной воротник на шею можно применять сейчас совместно с лечением - аккуратно, не нужно слишком надувать. Аппликатор ляпко тоже. Диамаг тоже можно сейчас всё по 10 процедур.

Массажную подушку после окончания противовоспалительного лечения.
Ручной массажёр необязательно, достаточно подушки.

Лечебную физкультуру после окончания противовоспалительного лечения, но не по Шишонину, а самую простую, без поворотов головы и скручивания шеи, чтобы не защемлять сосуды и корешки грыжами, так как уже есть компрессия.

Упражнения сейчас выставлю, делать в медленном темпе, без резких движений.

Спасибо большое за благодарность.