Головные боли после удара головой

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится? Результат мрт. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т 2 в трёх проекциях, визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Артефакты стоматологического металла справа. В белом веществе лобных и левой теменной долей субкортикально и перивентрикулярно определяются единичные (до 10 - ти чётко визуализируемых) очаги изменённого МР сигнала, гиперинтенсивного на Т2 и Т2 FLAIR BИ, изогипоинтенсивного на Т1 ВИ с нечёткими округлыми и продолговатыми контурами, размером до 0, 3 см в длиннике, без признаков перифокального отёка и масс - эффекта. Визуализируется минимальная расширение периваскулярных ликворных пространств ВИРХОВА - РОБИНА в области базальных структур. Боковые желудочки мозга обычных размеров, незначительно асимметричны. Просветы отверстий Монро и водопровода мозга прослеживаются. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Объём субарахноидального пространства и борозд мозга не изменён. Срединные структуры не смещены. Каудальные полюсы миндалин мозжечка расположены над уровнем внутренней костной границы большого затылочного отверстия. Визуализируются умеренная ассиметрия диаметров доступных для осмотра сегментов позвоночных артерий (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

2 ответа

Константин 2018-08-18 22:34
Не большое дополнение, давление 170 на 80 было, голову как будто током щепало.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-19 21:11

Здравствуйте, Константин.

Наличие очагов, а также расширение ликворных пространств Вирхова Робина говорят о том, что причиной этих изменений является нарушение мозгового кровообращения и как следствие появляются очаги на месте гибели клеток мозга из-за кислородного голодания. По этой же причине нарушается ликвородинамика и появляются признаки умеренной гидроцефалии, поэтому расширяются ликворные пространства. На МРТ обнаружена асимметрия позвоночных артерий. Это говорит о том, что одна из позвоночных артерий сужена. А позвоночные артерии кровоснабжают мозг и при сужении даже одной из них мозг, как раз и испытывает кислородное голодание, которое и привело к таким изменениям. Чаще всего сужение ПА связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника. С результатами обращайтесь к неврологу для назначения лечения.

Здоровья Вам!