МРТ головного мозга и шейного отдела позвонков, расшифровка

Спрашивает: Эсмиральда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Хотелось бы вашего совета. В августе этого года я сделала МРТ головного мозга. В заключении написано: МРТ: картина ретроцеребеллярной кисты. Умеренная извитость интракраниального сегмента правой позвоночной артерии, препетрозального сегмента правой ВСА. Была у врача. Толком ничего не объяснил. В январе текущего года мне восстановили сетчатки глаз лазером. Мне показалось, что боли усилелись но, хирург сказала, что скорей всего, это связанно с сосудами головы, но, никак не связанно с операцией. Не знаю, что и думать. Зрение ухудшилось, память тоже, легкие головокружения, у меня двое детей. Два кесаревых сечения. Планируем третьего, вот только страх перед тем, что киста может увеличиться, либо, что-то еще.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-09 21:01
Здравствуйте. Как правило такие кисты не увеличиваются в своих размерах и не приносят дискомфорта и жалоб, но нужно будет через 3-6 месяцев сделать повторное мрт и оценить состояние кисты.
"Умеренная извитость интракраниального сегмента правой позвоночной артерии" - дополнительно сделать доплерографию сосудов шеи и посмотреть нет ли снижения кровотока в позвоночных артериях.
Ваши жалобы возможны из за снижения кровообращения в шейном отделе позвоночника, сделайте доплерографию и выложите результаты.