Расшифровка Мрт головного мозга с контрастом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами мрт.
Из симптомов: частые головокружения, слабость, периодически бессонница, головные боли часто.
По доплеру: синдром позвоночной артерии справа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-08 23:16
Добрый вечер.

Очаги дисциркуляции возникли у вас в головном мозге из-за хронического недостатка поступления крови, а следовательно питания и кислорода к нейронам. То есть развилась хроническая гипоксия.
Причина именно в синдроме позвоночной артерии.
Анастасия 2020-12-08 23:19
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а синдром как-то лечится? Может быть есть какие-то рекомендации? Буду очень благодарна!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-08 23:28
УЗИ сосудов мне нужно увидеть полностью, если это возможно.
И опишите более подробно, что вас беспокоит, и как давно появились жалобы у вас.
Анастасия 2020-12-09 07:36
Прикрепляю. Правда делала 27 июля этого года.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-09 07:55
Более подробно про жалобы напишите мне ваши.
И проходили ли вы обследование шейного отдела позвоночника?
Анастасия 2020-12-09 07:58
Больше всего тревожат приступы, которые проявляются сильным головокружением, слабостью. Длятся до 2-3 суток! Все это время практически не ем, в основном сплю, жуткая слабость и ватные ноги. Тремор. Иногда тошнит. Сухость во рту, в эти дни пью много воды.
Да, делала мрт шейного отдела, сейчас поищу
Анастасия 2020-12-09 08:00
Прикрепляю мрт шейного отдела
Анастасия 2020-12-09 08:02
Мрт грудного отдела, свежее
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-09 23:39
Особо выраженных изменений в позвоночнике у вас нет. Остеохондроз присутствует, но в начальной стадии.
По поводу лечения: могу рекомендовать вам ношение мягкого воротника Шанца для снятия нагрузки с шеи- до 3 часов в день. До 2 недель.
Для улучшения кровоснабжения в головном мозге: таб. Кавинтон 10 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс не менее 6 недель. Повторять прием каждые полгода.
С нейропротекторной целью: таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в 16 вечера., принимать 3 недели.