Сдавливание позвоночных артерий

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гепатит В
Здравствуйте, В начале марта я сделал дуплексное сканирование артерий шеи и головы. Как только началось исследование врач сразу сказала что артерии почти на половину передавлены(какие не уточняла, или я не помню просто). Потом, сидя, при повороте головы она сказала, что кровоток почти полностью останавливается. Еще говорила, что все мои боли, мушки, головокружения, похмельное состояние из-за нарушения кровоснабжения мозга. Плюс повышенное внутричерепное давление.
С результатами я пошёл к невропатологу. Тот меня выслушал. Назначил церебролизин уколы, сермион 3 раза в день, пикамилон, бетагистин. И сказал что ничего сделать нельзя. Только таблетки всю оставшуюся жизнь. Но мне хуже каждую неделю становится. Ни на секунду от назначений легче не стало.
Я начинаю отчаиваться. И боюсь что в один прекрасный момент случится инсульт.
Вы бы не могли посмотреть результаты сканирования и если это не по Вашему профилю посоветовать к кому мне обратитться. И что делать.
Делал массаж, ходил на плавание но только хуже становилось.
Заранее, спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 апреля 2018 года

14 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-11 23:00
Здравствуйте. Необходимо провести МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с МР-ангиографией шеи и головы, можно без контраста. После этого нужно будет обратиться к нейрохирургу на консультацию на предмет возможной сосудистой декомпрессии позвоночных артерий. Поскольку имеется нарушение венозного оттока, необходимо принимать Детралекс, по 2 таб, 3 раза в день, 3 месяца. Массаж шейно-воротниковой зоны (не мануальная терапия).
Zzzelya 2018-04-12 23:21
Здравствуйте.
Спасибо, за Ваш ответ.
Есть МРТ шейного отдела. Делал КТ головы, заключения нет на бумаге, если дословно- патологических изменений не выявлено. По поводу Детралекс, есть дозировка 500 и 1000. По Вашей рекомендации получается как минимум 3000 в день. В аптеке сказали 1000 в сутки это максимум. Как быть?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-13 07:10
На этом МРТ имеются изменения ункообразных отростков, где проходят артерии, поэтому нужна МР-ангиография шеи или МСКТ-ангиография шеи. Детралекс 500мг, можно принимать по 2таб, 3 раза в день. Пусть читают книги раз не знают препаратов и в каких случаях что назначается, а вообще это не их забота в назначении лечения и дозировок. В вашем случае можно начать с 1 таб, 3 раза в день, через месяц повторить УЗИ сосудов шеи и посмотреть, нужно увеличивать дозировку препарата или нет.
Zzzelya 2018-04-15 21:33
Здравствуйте. Спасибо. Будут результаты я Вам обязательно сообщу.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-15 21:45
Пожалуйста.
Zzzelya 2018-04-20 19:10
Здравствуйте. Ангиографию можно сделать только в СПб. Мне сейчас туда не попасть. Сегодня заложило уши и от любого звука остаётся звонкое эхо. Никаких простудных симптомов нет. Может это быть из за моей проблемы?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-20 21:08
Вполне возможно.
Zzzelya 2018-04-28 15:30
Здравствуйте. Вот что получилось и я в растерянности.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-28 17:46
Это хорошо, что нет экстравазальной компрессии. Тогда принимайте препараты, описанные выше. Желательно еще показаться ЛОР для исключения патологии внутреннего уха и лабиринта. Если не будет выявлено патологии ЛОР органов, тогда это результат нарушения венозного оттока. Лечение длятельное.
Николай 2021-03-31 21:11
Дмитрий, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как Вы сейчас себя чувствуете? У Вас прошло это состояние? У меня всё тоже самое.
Ольга 2018-11-11 11:32
Здравствуйте Руслан Романович! Мне45. У меня гипертрофия левого желудочка сердца с обструкцией выносящего отдела, стеноз огибающей артерии 75 %, нарушен отток крови ПА, стеноз 35%нижних конечностей, мрт гол. Мозга картина множеств очаговых изменений гол. Мозга постишемического характера, мрт шейного отдела, гипертония. Принимаю статин, карведилол, мексидол, афобазол, клопидогрел, панангин. Прошла курс, цитофлавин, цераксон, церабролизин, мексидол, комблипен, кортексин, прошёл месяц. Порекомендуйте пожалуйста по улучшению ПА, стеноз слева 55%, справа50. головокружение, онемение лица, шум в голове. Неужели никак не улучшить? Мази, алмаг не помогут?
Ольга 2018-11-11 11:36
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-11 13:34
Мази не помогут. Ваш основной препарат Кариомагнил или Аспирин-кардио. Приём пожизненный с контролем УЗИ сосудов через 6 месяцев.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 10:06
"церебролизин уколы, сермион 3 раза в день, пикамилон" -- это всё препараты "расстрельного списка", т. е. их реальная клиническая эффективность объективно не доказана.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»