Мрт, удс головы

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, 8 лет беспокоит шум в голове. Болит голова, особенно в затылочной области и сжимает шею. Мрт головы без патологии, мрт артегриофии головы, вот тут есть снижение кровотока и просвета по обеим задним соед артериям. УДС ветвей дуги аорты тут значительная деформация левой позвоночной артерии, с3 с5, умеренная левой ВСА. Фото всех этих обследовании прикрепил. Скажите пожалуйста это можно излечить и не опасно ли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-14 23:57
Добрый вечер.

Медикаментозно, то есть с помощью лекарств, нельзя исправить деформацию артерии при ее прохождении в костном канале.
Вам нужна консультация ангиохирурга для решения этого вопроса.
А также пройти компьютерную томографию шейного отдела позвоночника для выявления возможной патологической причины со стороны костно- связочного аппарата, которая и вызывает деформацию позвоночной артерии.
Рустам 2020-03-15 10:07
Здравствуйте, спасибо за ответ. Есть мрт шейного отдела. Фото прикрепил, что скажете по мрт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-15 12:57
Причин для сдавления позвоночной артерии со стороны позвоночника по результатам МРТ у вас нет.

Есть признаки остеохондроза умеренно выраженные. Но ничего страшного или критического.
Рустам 2020-03-15 13:53
Спасибо за ответ! Мрт головы впорядке? Снижение кровотока по задним мод артериям это не опасно? И то что деформация левой позвоночной артерии и уменренная ВСА. Ишемия мозга или инсульта не будет? Боюсь этого.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-15 14:49
МРТ головного мозга у вас без особой патологии.

Такая особенность кровотока по сосудам головного мозга у вас с рождения, так что ваш головной мозг к нему уже давно адаптировался.
. Переживать не стоит.
Рустам 2020-03-15 14:58
Спасибо за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-15 15:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Рустам 2020-03-15 15:25
Спасибо и вам тоже!