МРТ, заключение

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени
Здравствуйте. Страдаю от частых головных болях. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Результат такой: голова- в структуре субкортикального и перивентрикулярного белого вещества полушарий мозга с обеих сторон не симметрично определяются единичные (до 3) округлой формы небольшие (до 3 мм) участки патологической интенсивности, с нечеткими контурами, однородными гиперинтенсивными на T2 ВИ и FLAIR стгнальными характеристиками. Признаки единичных очагов головного мозга дисциркулярного характера. Шея- признаки начальных проявлений остеохондроза. Вопрос такой, что значит заключение по голове, опасно ли это и что делать?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-10 03:52
Здравствуйте.

Очаги дисциркуляторного (сосудистого) характера говорят о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Такие изменения могут быть связаны с патологическими изменениями шейного отдела позвоночника, при сдавлении позвоночной или сонной артерии, которая кровоснабжает мозг. С результатом обращайтесь к неврологу. Это в меру серьёзное изменение, требующее лечения.
Платная консультация
Валерия 2020-02-10 07:25
Делала дуплексное сканирование сосудов шеи. По УЗИ такие результаты:
Позвоночные артерии:
Справа: диаметр: 3,3 мм; Vps: 64 см/с; Ved: 31 см/с; RI: 0,52
ход в сегменте V1- волнообразный без сущ. Градиентов ЛСК, в V2 - прямолинейный.
Слева: диаметр: 3,9 мм; Vps: 52 см/с; Ved: 21 см/с; RI: 0,6
ход в сегменте V1 - волнообразный без сущ. Градиентов ЛСК, в V2 -непрямолинейный с S - образным изгибом на уровне C5-С6 и градиентом ЛСК до 40% (допустимо 30%).
Заключение: вертеброгенное воздействие на кровоток по позвоночным артериям с признаками экстравазальной компрессии и локальным гемодинамичсеки значимым перепадом кровотока на интравертебральном уровне слева.
Невролог по результату УЗИ сказала, что ничего нет, все нормально и назначила пить фенибут и грандаксин.
Валерия 2020-02-10 09:58
Так же делала МРТ интракраниальных артерий и венозных синусов головы. По этому обследованию все в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-13 05:13
Если появились очаги дисциркуляторного характера, и при этом головные боли, значит не так всё благополучно. Значит вертеброгенное воздействие на кровоток по позвоночным артериям с признаками экстравазальной компрессии и локальным гемодинамически значимым перепадом кровотока на интравертебральном уровне слева дают снижение кровоснабжения мозга. А невролог Вам назначила лечение от ВСД. Принимайте - это лечение, так как ВСД почти всегда присоединяется к шейному остеохондрозу. Добавьте препарат для улучшения кровообращения мозга, сосудорасширяющий. Винпоцетин по 1 таб. 5 мг. 3 раза в день в течении 3-х мес. Если не сможете купить потому что он рецептурный, принимайте гинкго-билоба по 2 капс. 2 раза в день в течении 2-х мес. Такие курсы повторять 2-3 раза в год.