Постоянная сдавленность в голове

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Перегиб желчного в области шейки, хронический панкреатит. Иногда бывают боли в позвоночнике в районе поясницы и между лопатками.
Уважаемые Доктора! Обращаюсь к вам за советом! Ну просто измучилась уже. Два месяца беспокоит голова. Началось с того, что я проснулась утром с чувством сдавленности в голове, напряжения. Белки глаз покраснели, появилось сразу чувство беспокойства, нехватки воздуха. Я обратилась к терапевту, сделала ЭКГ. Врач померила давление, посмотрела меня, сказала, что все в норме, и это скорее всего нервы. По анализам крови тоже все нормально. Давление у меня всю жизнь 90/60, всегда чувствовала себя хорошо. Сейчас также около этих значений. После приема врача, к сожалению, продолжились неприятные симптомы - головокружения, слабость, часто сдавливало виски, уши. Бывает, что правое ухо сильно реагирует на звуки. В последнее время состояние ухудшилось. Несколько дней просто не могу спать. Днём вроде ничего, но постоянно звенит в ушах, к ночи становится нехорошо, беспокойство, тошнота, сдавливает голову. Ложусь спать, через 3 часа просыпаюсь с ужасной сдавленностью. Прям как какой-то приступ, нервничаю, воздуха не хватает, открываю все окна, пью валидол или корвалол. Вроде немного отпускает, но все равно сдавленность сохраняется. Что это может быть? Что мне делать? Боюсь идти в поликлинику из-за коронавируса.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-29 14:05
Здравствуйте.

Такое состояние может быть при проблемах мозга или с его кровообращением. Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу
Платная консультация
Юлия 2020-04-29 15:47
Лариса Ивановна, Большое спасибо за Ваш ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-02 12:00
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Платная консультация
Юлия 2020-05-26 19:01
Добрый день, Лариса Ивановна!
За этот месяц ситуация у меня немного изменилась. Сейчас беспокоит практически постоянный шум(звон) в ушах. Голова "дурная, сдавленная/напряженная. Будто-бы отекла, или как при простуде. Немного "ведет". Незначительные головокружения. Трудно сосредоточится на чем-либо, смотреть кино не могу, с трудом поддерживаю беседу. Усталость, слабость. Это состояние так напрягает, что уже какое-то отчаяние появилось, бывает тревожность. Когда голову сильно давит, если пытаюсь сосредоточиться начинает "мутить", поддташнивать. Я как в бреду каком-то, где-то далеко от всего мира.
Аппетита некоторое время назад не было, подташнивало постоянно, сейчас с этим получше.
Сплю через раз: иногда не просыпаюсь ночью, сплю 8-9 часов, а иногда могу проспать 3-4 часа и просыпаюсь. Потом просыпаюсь через каждый час. Утром всегда немного сдавлена голова, потом делаю лёгкую зарядку и как-бы "откладывает" уши.
Ещё переодически (в основном после еды) беспокоит правое ухо. Оно неестественно воспринимает звуки, как-то высокочастотно, что ли. Но это эпизодически бывает, потом проходит.
Такое состояние у меня каждый день. Уже не знаю, что и делать.
Была у невролога, она посмотрела все исследования, меня посмотрела, назначила Тераледжин (невролептик). и Магне B6. Ничего не назначила от сосудов, сказала месяц попить и приходить снова к ней. Но я не очень понимаю, как это может мне помочь. К тому же у меня проблемы с желудком, а как я прочитала в интернете, Тераледжин вызывает сильную изжогу. Боюсь принимать и не уверена, будет ли смысл.
Юлия 2020-05-26 19:04
По Вашему совету прошла обследования:
МРТ головы: Патологических очаговых и объемных изменений головного мозга при МРТ исследовании не выявлено. Киста верхнечелюстной пазухи. Околососудистые пространства незначитально расширены в веществе теменных областей и в области базальных ядер мозга.
МРТ шейного отдела позвоночника: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Задняя грыжа диска С5-С6. Стенотическое сужение позвоночного канала.
МРТ грудного и поясничного отделов: МР-томографическая картина начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений. Данных за наличие задних грыж не выявлено.
Цветовое дуплексное (триплексное) сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий:
1. Гемодинамические значимые препятствия кровотоку не выявлены.2. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, очевидно, обусловлена дорсопатией.3. Ход сосудов без выраженных деформаций.
Транскраниальное цветовое дуплексное (триплексное) сканирование сосудов основания мозга: 1. Скоростные показатели кровотока по передним, средним мозговым артериям не снижены. Индексы, характеризующие уровень мозгового сосудистого сопротивления в бассейне средних и передних мозговых артерий соответствует возрастной норме. 2. Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям на интреакраниальном уровне не снижены.
Тенденция к увеличению индексов, характеризующих уровень мозгового сосудистого сопротивления в вертебрально-базилярном бассейне, что, очевидно, обусловлено вертеброгенным воздействием на позвоночные артерии.3. Признаки внутречерепной венозной гипертензии не выявлены.
УЗИ сердца: все в норме.
Офтальмолог: Ангиопатия сетчатки, признаки дистонии. Синдром сухого глаза, спазм аккомодации.
ЛОР: Хронический ринит, вазомоторный. Искривление перегородки носа.
Если нужны точные распечатки с цифрами - могу приложить.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-30 16:37
УЗИ сосудов хотелось бы прочесть в оригинале. Выставьте пожалуйста в виде фото. Заинтересовал один момент, вот этот - Тенденция к увеличению индексов, характеризующих уровень мозгового сосудистого сопротивления в вертебрально-базилярном бассейне, что, очевидно, обусловлено вертеброгенным воздействием на позвоночные артерии. Увеличенный индекс сопротивления говорит о том, что кровь по позвоночным артериям проходит с усилием, что может говорить об их сдавлении изменённым позвоночником, что косвенно свидетельствует о снижении кровоснабжения мозга по позвоночным артериям. Тералиджен Вам назначили с целью лечения ВСД, которое почти всегда присоединяется к шейному остеохондрозу. Если принимать 1/2 или 1 таб на ночь, ничего страшного не будет. Хотя в таком случае антидепрессант подходит лучше чем нейролептик. Повышенная активность вегетативной системы во первых сама по себе вызывает такие симптомы, во вторых усиливает уже, имеющиеся симптомы. А нейролептик или антидепрессант гасят чрезмерную активность вегетативной н. с. уменьшая или сводя на нет симптомы, от которых страдают больные. Вот поэтому Вам тералиджен и назначили. Просто многим неврологам лень открыть рот и объяснить с какой целью назначен препарат.
Платная консультация
Юлия 2020-06-02 21:42
Большое спасибо за подробный ответ, Лариса Ивановна! Теперь понятно про Тералиджен. А какой бы вы посоветовали антидепрессант? К сожалению, я временно уехала на дачу (на воздухе мне получше), а распечатки узи остались дома. Как только вернусь, сразу же вышлю! У меня прям надежда появилась, а то уже думала, что врач все списала на нервы. Но симптомы-то у меня есть, и они постоянные. Спасибо ещё раз за Ваше внимание и профессионализм!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-10 09:56
По поводу антидепрессантов: нет препаратов лучше или хуже, их подбирают индивидуально, кому какой подойдёт. Поэтому лучше обращаться к психотерапевту, они более компетентны в этом вопросе.
Платная консультация
Юлия 2020-07-04 22:32
Лариса Ивановна, добрый вечер! Высылаю Вам фото заключения.
Юлия 2020-07-04 22:33
Юлия 2020-07-04 22:36
Узи сосудов головы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-22 09:50
Здравствуйте.

Нормально у Вас всё по данным УЗИ сосудов. Значит скорее всего у Вас ВСД.
Платная консультация
Юлия 2020-07-30 23:22
Спасибо, Лариса Ивановна! Скажите пожалуйста, а если ВСД, как лучше лечить? За последнее время мне стало лучше, но все равно голова часто тяжелая, дурная, «ведёт» и головокружения, шум(звон) в ушах. Маге В6 я пропила, Тералиджен не рискнула из-за проблем с желчным и так как у меня и без него слабость. Мне немного помогает пустырник, но слабо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-31 10:12
Здравствуйте.

Знаете, а ведь я могу быть и не права, я прочла только описание УЗИ, а заключение прочесть не смогла, не уместилось на фото у меня. То, что Вы написали от руки, когда я попросила выставить фото УЗИ и есть заключение? Если да, то схему лечения я Вам распишу. Не всегда в описании есть то, что потом выставляется в заключении.

Если индекс сопротивления повышен в позвоночных артериях, то, как я уже писала, это говорит о том, что кровь по позвоночным артериям проходит с усилием, видимо от сдавления их изменённым позвоночником, что приводит к снижению кровоснабжения мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Если от винпоцетина будет понижаться давление, замените на гинкоум, принимать также, только 2 месяца, а не 3.

Для уменьшения влияния вегетативной нервной системы принимайте сироп палора- по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна в течении 1 месяца, принимать перед едой.
Платная консультация
Юлия 2020-08-02 12:04
Большое спасибо за Вашу помощь, Лариса Ивановна! Да, Вы все верно поняли - заключение это то, что написано от руки. Буду лечиться по схеме, которую Вы расписали. О результатах напишу. Ещё раз большое Вам спасибо! И всяческих успехов!