Шум в голове двух видов

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 месяца назад обратила внимание на постоянный шум в голове: низкий, как производственный шум, не очень сильный, после сна еще меньше, но встанешь, шум усиливается. В течение дня на него внимание не обращаю, но ложась спать, его ощущаю. А последнее время на фоне того монотонного низкого шума появилась еще одна составляющая - более высокий, как завывание ветра за окном. С ним заснуть тяжелее. Утром чаще всего его не бывает, остается только низкий монотонный шум. Голова не болит. Шейный хондроз есть (по рентгенограмме - лондроз шейного отдела), Холестернин год назад был 7,8, немного завышен и плохой и хороший холестерин. Их соотношение в норме. Статины не принимаю. Слух сильно занижен. Когда обращалась к ЛОр и сурдологу, сказали возрастное, это сосуды. Я - гипотоник по жизни. Я понимаю, что надо обследоваться. Но, учитывая сейчас обстановку с короновирусом, очень бы хотелось как-то пока обойтись без обследований. У меня сейчас есть: кавинтон, пирецетам, мексидол, танакан. Это лет 10 назад мне выписывал ЛОР, но что-то из них делали системой. А сейчас купила таблетки. Само назначение я потеряла, остался только список. Вопрос: можно ли что-то из этого сейчас принимать и как или что-то еще надо купить. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

24 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-03 08:41
Здравствуйте.

Принимайте кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день. Принимайте пока в течении 1 месяца. Если станет получше, то тогда принимайте кавинтон в течении ещё 2-х месяцев, а мексидол ещё в течении 1 месяца. А когда эпидемическая обстановка в стране улучшится, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Вера 2020-11-04 06:45
Сердечно благодарю, Лариса Ивановна. А Танакан (такой дорогущий!), который я тоже купила и пирацетам не надо пока принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 09:42
Пока не нужно, в перерыве между курсами можете принимать.
Платная консультация
Вера 2020-11-17 08:38
Лариса Ивановна, здравствуйте! Ваши рекомендации я выполняю, принимаю и мексидол и кавинтон. И все-таки не выдержала из-за этого воя в голове и прошла УЗИ сосудов шеи и головы. Результаты прикладываю. Врач на словах сказал, что ничего страшного не видит, бляшек нет, стенки сосудов утолщены. Учитывая результаты УЗИ, продолжать лечение то же, что Вы назначили или может еще что-то добавить? Просто на низкий монотонный шум внимание почти не обращаю, просто воспринимается как фон, а завывания в голове реально достают, особенно в тишине перед сном.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-20 11:36
В Вашем случае снижение кровотока необязательно, у Вас есть атеросклеротические бляшки, которые на сколько-то всё-таки суживают просвет артерий, вот из-за разницы диаметров в артериях кровь проходит с шумом, это шум и слышится. Принимайте пока кавинтон с мексидолом, может расширение артерий хоть на сколько-нибудь уменьшит шум. Шум при атеросклерозе артерий плохо поддаётся лечению. Видимо лор-врач тоже заподозрил, что шум связан с сосудами мозга или шеи, поэтому и назначил Вам мексидол с кавинтоном.
Платная консультация
Вера 2020-11-20 15:49
Спасибо, Лариса Ивановна. Здоровья Вам и Вашим близким!
Вера 2020-12-03 09:58
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Месяц пропила кавинтон и мексидол - ощутимых улучшений пока нет. Сходила в платную клинику в один день к ЛОР и неврологу из-за шума в голове. Лор назначила Бетагистин 16 мг 2 раза в день, невролог Церетон 4,0 в/м №10, вит В1, В6 в/м через день и потом пить таблетки Церетон 400 по 1 т 2 раза в день 1 месяц, кавинтон 1 т 3 раза в день. Знаю, что инструкции для врачей, но все-равно ведь читаем. Церетон по инструкции назначается в острые моменты, а у меня, кроме шума в голове, больше нет никаких признаков и на память не жалуюсь. Кроме того, Церетон, как оказалось, очень дорогой, может все-таки можно без него обойтись?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-05 10:13
Здравствуйте.

Церетон и мексидол - это одно и тоже. Содержат холина альфосцерат. Можете принимать один кавинтон. Помогают уменьшить шум препараты, которые содержат холина альфосцерат, и в мексидоле он тоже содержится, в глиатилине. Если всё это дорого для Вас, принимайте только кавинтон. Я уже писала, что шум в ушах при атеросклерозе трудно поддаётся лечению.
Платная консультация
Вера 2020-12-05 19:05
Лариса Ивановна, я продолжаю курс, как Вы посоветовали в самом начале: 3 месяца кавинтон и наряду с кавинтоном 2 месяца мексидол. Пошел второй месяц, как я это принимаю. Это я до конца доведу. А насчет бетагистина, что мне выписал Лор? По инструкции мне прямо подходит. И витамины В1 и В6? Это все сделать после 3-х месяцев, когда я закончу пить кавинтон?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 09:18
Бетагистин Вам подходит. А витамины можно потом. Бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день, 24 мг 2 раза в день в течении 2-3-х месяцев.
Платная консультация
Вера 2020-12-09 19:22
Спасибо огромное, Лариса Ивановна! Значит в ближайшие 2 месяца (декабрь, январь) продолжаю принимать кавинтон 3 раза в день, еще один месяц (декабрь) остался мексидол и сейчас добавлю бетагистин 3 раза в день на 2 месяца (декабрь, январь). Да? Они все совместимы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 09:47
Да, все препараты совместимы.
Платная консультация
Вера 2020-12-12 10:06
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Очередной раз обострился шейный хондроз. Последний раз сильнейший был в сентябре, ничего не делала, до конца не отпускало, а сейчас, чувствую, без мер не обойтись. Я, думаю теперь, может у меня вообще все эти шумы от хондроза! В январе 2019 года невролог мне выписывала мелоксикам 15 мг 1 табл на ночь 2 недели, смесь Бойко: новокаин 0,5% 5,0; прозерин 0,05% 1,0; вит В12 500 - 1,0 в/м 10 дней, мазь индометацин, мидокалм 150 мг 1 раз вечером 3 недели, магнит. Что сейчас мне нужно сделать, учитывая то, что я второй месяц пью кавинтон и мексидол (больше ничего). У меня есть Амелотекс в ампулах, таблетки мелоксикам, найз и мидокалм, мази индовазин, троксевазин, диклофенак, аэртал. Это мне выписывали для коленей. Нашла еще целую упаковку никотинки (значит, когда-то мне ее выписывали), но у нее срок в июне закончился. Могу я сейчас дома проделать все, что нужно для снятия обострения? Если что-то еще нужно, конечно, куплю. Спасибо.
Вера 2020-12-12 10:09
Я же еще весной алфлутоп купила, но еще все лежит, ничего не делала (20 ампул по 1 мл)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-12 10:41
Амелотекс проколите 5-7 дней, перед уколом принимайте 1 таб найз, мидокалм по 1 таб 3 раза в день, не знаю какая дозировка у Вас есть - 10 дней. Мазь или гель аэртал, втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца, носить 4-5 часов в день в течении 2-х недель.
Платная консультация
Вера 2020-12-12 17:26
Добрый вечер! У меня мидокалм 150 мг. До этого мне все время травматолог назначал из-за коленей, один раз вечером. Пить его 3 раза, как Вы назначили? Лариса Ивановна, а когда можно проколоть алфлутоп?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-13 10:29
Можно по 150 мг мидокалм 2-3 раза в день, ориентируйтесь на своё самочувствие, в смысле - переносимости препарата. Афлутоп можете прямо сейчас, с остальными препаратами.
Платная консультация
вЕРА 2020-12-16 09:28
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Это завывание в голове меня уже сводит с ума. Вчера вообще не могла уснуть, пока не выпила таблетку пустырника. Звук не прекратился, но вроде стал потише. УЗИ сосудов шеи и головы я сделала. Хочу сделать МРТ головы. Только когда позвонила, спросили, что именно я хочу сделать. Лариса Ивановна, какие обследования мне лучше сделать? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-18 11:25
А что Вы хотите узнать на МРТ? Шум в ушах связан с сосудами или с проблемами непосредственно в ушах. Если после приёма пустырника шум уменьшился, то возможно он связан с ВСД, из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ. Выставьте описание и заключение УЗИ сосудов в виде фото. Мне нужно посмотреть.

А если хотите пройти МРТ, то для начала просто МРТ мозга. Можно ещё МРТ артерий мозга и шеи, если возможность такая есть.
Платная консультация
Вера 2020-12-19 07:49
Добрый день, Лариса Ивановна! Полтора месяца принимаю кавинтон и мексидол. Сдвигов в лучшую сторону нет пока. Когда просыпаюсь ночью и утром в голове тишина, но это минуты 3, а иногда 10 минут и потом снова начинается завывание. Прием мексидола еще 10 дней, останется кавинтон. Что можно принимать дальше вместо мексидола? Прикладываю фото результатов УЗИ сосудов шеи и головы.
Вера 2020-12-22 16:14
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Так как заканчиваю пить мексидол (1,5 месяца), то выкупила все, что назначили: ЛОР - бетагистин 16 мг, невролог - церетон 10 ампул и на месяц капсулы и продолжить кавинтон.
Одновременный прием бетагистина, церетона и кавинтона возможен?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 07:41
Здравствуйте.

Приём одновременно церетона, бетагистина и кавинтона возможен. Препараты совместимы.
Платная консультация
Вера 2021-01-01 17:34
С Новым Годом, Лариса Ивановна! От всего сердца желаю, чтобы в Вашей жизни все было хорошо! Вы помогаете стольким людям и Ваши ответы - всегда профессиональные и, что очень важно, конкретные. Крепкого здоровья и удачи во всем!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-02 09:41
Здравствуйте.

Спасибо, Вера. Я Вас тоже поздравляю с Новым Годом! Желаю Вам здоровья, всех благ, благополучия в жизни!