Хочу выяснить причину голокружения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте? Уважаемый доктор Лариса Ивановна ! мне 59 лет, три недели назад начались резкие головокружения при вставании с кровати, лежа таких резких головокружений нет, в кровати бывают изредка головокружения при повороте головы. При ходьбе немного пошатывание и легкое головокружение, снизилась концентрация внимания и память. Тошноты нет, головной боли нет, давление мое постоянное не изменяется 107/68/70. Анализы крови общ. И биохимия нормальные, холестирин 5,65. Ранее у меня никогда не было таких проявлений. Недавно сделала обследование мрт, дуплес сканир, обнаружена врожденная гипоплазия ЛПА. Была у нескольних врачей неврологов не услышала причину головокружений. Назначено цераксон 10 дней, пирацетам 20дн, кавинтон 30дн. Пока проколола 10 дней цераксон. Таблетки не пила. После уколов не ушло головокружение и пошатывание, концентрация внимания стало лучше. Доктор прошу вашего совета по какой причине стали головокружения, т. к гипоплазия ЛПА врожденная и меня никогда не беспокоила ранее, какое дальнейшее сделать обследование, чтобы выявить причину головокружения и поставить диагноз Других заболеваний нет. Заранее очень вам благодарна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-20 10:57
Здравствуйте.

У Вас выявлены в белом веществе мозга очаги сосудистого присхождения. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще всего связанного со снижением его кровоснабжения. Видимо гипоплазия позвоночной артерии привела к снижению кровоснабжения мозга. Не всегда врождённая гипоплазия не вызывает снижение кровоснабжение мозга. Иногда, к определённому возрасту происходит срыв компенсации.

В таком случае могу рекомендовать следующее лечение:

Трентал (пентоксифиллин) 100 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, а через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и его микроциркуляцию.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения
Платная консультация
Татьяна 2021-05-20 12:41
Здравствуйте, Лариса Ивановна, огромное спасибо вам за ответ и рекомендации!

Сегодня утром сама делала МРТ шеи +АГ сосуды. Хочется все-таки понять причину начатых головокружений и нарушение концентрации внимания. Записалась на УЗГД сосудов головы и шеи.
Лариса Ивановна, пожалуйста подскажите стоит делать это обследование, чтобы понять, что за причина, что с сосудами.
Была у трех неврологов ничего не назначают обследовать. Поэтому сама везде хожу платно и обследуюсь.
Пожалуйста посоветуйте найду я причину? Очень вам благодарна!

Я читала ваши ответы и отзывы, вы замечательный человек, очень отзывчивый, компетентный врач! Дай бог вам здоровья! Честно скажу сейчас такого участия к людям не встретишь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-20 13:01
У Вас остеохондроз, спондилёз (образование костных тонких выростов на краях позвонков) - тоже признак остеохондроза. Спондилоартроз (поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков) и четыре грыжи. Также тоже выявлена гипоплазия (сужение) левой позвоночной артерии.

Если боли в шее нет, Вам необходимо такое лечение шеи:

Спать на ортопедической подушке.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса шеи, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы шеи улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-20 13:47
Лариса Ивановна! Огромное вам спасибо за ваши рекомендации!
Татьяна 2021-06-03 09:56
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Продолжаю курс месячного лечения от головокружения, не концентрации внимания, нарушения вестибуляции.
Осталось 10 дней. Сейчас голова и ясность ума нормализовалось. От таблеток появилось жжение в желудке. Думаю не смогу по три месяца принимать от сосудов. Сегодня стала принимать омез.
Сделала доплер головы и липидный комплекс. Пожалуйста посмотрите анализ. Прошу вашего совета при таких показателях начинают принимать станины? Очень не хотелось бы лишние таблетки.

Заранее вам за все благодарна!
Татьяна 2021-06-03 09:59
Еще добавляю биохимию
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 13:12
У Вас небольшое снижение кровотока по левой позвоночной артерии, и снижение кровотока по обеим позвоночным артериям при повороте головы.

Небольшое повышение холестерина 5,65 при норме 5,2. По поводу назначения статинов нужно обратиться к терапевту. При любом превышении в случае атеросклероза сосудов статин назначается. Можно не сейчас, а после того, как закончите курс и подлечите желудок, к сожалению статины тоже влияют не желудок. Таблетки разжёвывайте, так они меньше оказывают негативное влияние на желудок.

Чтобы не болел желудок, сосудистые препараты принимают во время или после еды. Принимайте омез перед приёмом пищи, а потом сразу трентал.