Требуется ли в моём случае операция?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, но особо меня не беспокоит.
Здравствуйте,16.06.2020 находясь нарабочем месте(за комьютером) резко закружилась голова и появилось предобморочное состояние. В скорой поставили дз гипертонич криз. На след день головокружение перешло в постоянное и в шее появилось ощущение спазма мышц. Через 2 недели направили к неврологу. Тот в своё время направил на рентген и мрт ШОП. Получив результаты начал грешить на неестабильность позвонков и назначил проставить Артрозан, Нейробион и таб Бетасерк 16мг 1р/д. На этом всё, какждые 2-3 недели я приходил продлевать б/л, а он только увеличивал дозировку Бетасерка. Моё состояния ни на минуту не улучшалось, а наоборот добавлялось что-то новое из симптомов. За этот период я прошёл массу обследованиий(выложил результаты на яндекс диск, ссылка:
https://yadi.sk/d/MVNP4JFmA2a0Cg?w=1).
В общем сейчас картина такая: Постоянное голавокружение(кружится как-будто в голове, преимущественно вправо и пол проваливается) и ногда сильнее иногда слабее. Спать могу только на спине, при повороте на бок неизбежно кружит. (О нормальном сне забыл, дикая безсонница)
Всё это время хожу в воротнике Шанца, невролог заставил одеть, а теперь говорит пока вообще не снимать.
При наклоне даже не значительном головы вперёд темнеет в глазах и кружит(как будто что-то пережимает), при подьёме с горизонтального положения темнеет в глазах и появляется некая 'одышка' которая проходит через пару минут. Ко всему добавились дикие панич атаки, которы длятся мин по 30 но их последствия(спазм мышц всего тела, головокружения, тошнота и слабость длятся по пол дня). Сидеть, стоять или ходить даже в воротнике могу не более 30 мин за раз, потом становится плохо. В поледние пару месяцев в случае если не удобно лежу или лежал появилась боль в нижней челюсти в районе места крепления к черепу, иногда утром даже рот открыть ужасно больно, но в течении дня проходит. Так же при попытке заснуть иногда ощущение в правом ухе как будто перепонку из нутри выдавливают, чуть повернёшь голову сразу проходит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-30 11:28
Здравствуйте.

Ссылки на яндекс диск здесь не работают, не открываются. Поэтому выставьте пожалуйста здесь в виде фото протоколы МРТ мозга, УЗИ сосудов БЦА, МРТ шейного отдела позвоночника. Это всё, что интересует меня. Больше пока выставлять ничего не нужно. У Вас симптомы похожи на признаки снижения кровоснабжения мозга.
Платная консультация
Сергей 2020-11-30 11:46
Сергей 2020-11-30 11:51
Узи артерий
Сергей 2020-11-30 11:52
Мтр
Сергей 2020-11-30 11:53
Мрт мозг
Сергей 2020-11-30 11:55
Описание узи
Сергей 2020-12-01 14:41
Добавил.
Сергей 2020-12-02 19:55
Что-нибудь из признаков похожих на 'бла бла' всё-таки можно от Вас узнать?
Сергей 2020-11-30 11:44
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-04 12:04
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника, протрузия и грыжа 3 мм, обычно такие грыжи не оперируют, но проконсультироваться у нейрохирурга желательно.
По данным УЗИ сосудов шеи: у Вас диаметр позвоночных артерий справа 0, 33 мм, слева 04 мм. Оба значения в пределах нормы, но скорость кровотока справа снижена 39, 06 мм/сек, а слева 50 см/сек. Не уместилось заключение, говорящее о том, есть признаки экстравазальной компрессии или нет, ничего не сказано о том, есть непрямолинейность хода или извитость, или всё нормально. Не самое лучшее УЗИ, так сказать. Также имеется гипоплазия позвоночной артерии справа в интракраниальном отделе. Это врождённое изменение, и многие неврологи утверждают, что это не может быть причиной симптомов, однако в большинстве случаев к определённому возрасту происходит срыв компенсации, что проявляется подобными симптомами. Сужение сигмовидного и поперечного синусов - это анатомическая особенность - не патология.

По данным МРТ головного мозга всё нормально, имеются признаки воспаления слизистой клиновидной пазухи, нужна консультация лор-врача.

Я считаю, что причиной Ваших симптомов является снижение кровоснабжения мозга из-за снижения скорости кровотока по правой ПА в экстракраниальном отделе, и по причине гипоплазии правой ПА в интракраниальном отделе - отчего мозг испытывает кислородное голодание, и отсюда Ваши симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели. На приёме у лор врача попросите провести Вам вестибулометрию, чтобы исключить вестибулопатию, на всякий случай.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Сергей 2020-12-04 14:33
Спасибо Лариса Ивановна! У меня есть заключение сурдолога, может посмотрите и что-то подкоректируется?
Сергей 2020-12-04 14:36
Сурдолог
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 09:36
Бетагистин Вам не нужен, его принимают при головокружении и иногда при шуме в ушах. Вместо фезама я рекомендовала винпоцетин и глиатилин - более эффективное сочетание в Вашем случае.