Беспокоят головокружения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Добрый день, подскажите пожалуйста, несколько лет назад стали появляться головокружения, примерно осень, весна. Сначала появляются когда сижу, потом стою и лежа. Ходила на прием к неврологу, выписывают назначения, которые я прилагаю. Посещала не одного невролога. Делаю массаж, но улучшений пока не вижу. Что посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

73 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-20 11:54
Здравствуйте.

Назначения Вы не приложили. Головокружение может быть при снижении кровоснабжения мозга, при проблемах с мозгом или при проблемах вестибулярного аппарата. Пройдите для начала УЗИ сосудов головы и шеи, и обратиться к лор врачу для проверки работы вестибулярного аппарата.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день, или 24 мг по 1 таб. 2 раза в день. В течении 1-2- мес.
Платная консультация
Елена 2021-05-20 13:38
Добрый день, да, прикрепить забыла, извините) Прикрепляю сейчас.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-22 11:10
У Вас умеренное снижение кровотока по позвоночным артериям, которое усугбляется при поворотных пробах. Такое изменение расценивается, как синдром позвоночной артерии, при котором имеется снижение кровоснабжение мозга. Также выявлено затруднение венозного оттока.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день
во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
Также принимайте флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в первой половине дня, в течении 2-х месяцев, и 2 месяца перерыв. Принимать с по такой схеме постоянно. Улучшает венозный отток.
Платная консультация
Елена 2021-05-22 11:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от этого могут быть отеки на ногах внизу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-23 12:39
Нет, отёки на ногах могут быть при проблемах с сердцем или почками. Нужно пройти ЭКГ и сдать мочу на анализ, можно пройти УЗИ почек.
Платная консультация
Елена 2021-05-24 09:46
Добрый день, у меня есть назначение кардиолога. Я просто к сожалению не могу прислать Вам все файлы, почему то программа не дает. Но вот кардиолога прикреплю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-24 12:17
Порок митрального клапана 1 степени не вызовет отёк нижних конечностей.
Платная консультация
Елена 2021-05-24 12:22
Т. Е. с сердцем все нормально, остаются почки, у меня есть узи брюшной полости*прилагаю), этого не достаточно, чтобы определить? Или может надо еще какие анализы сдать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-25 11:41
С почками тоже всё нормально, может пиелонефрит есть, без изменениях в почках. Может в сосудах ног причина. Не могу сказать точно по какой причине у Вас отёки ног. Для неврологических заболеваний отёки нехарактерны. Для начала можно обратиться к терапевту.
Платная консультация
Елена 2021-05-27 13:30
Здравствуйте, какие нужно сдать анализы? Хотелось бы проверить почки тогда. Бак посев?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-29 16:13
Просто мочу на общий анализ. Если там будут лейкоциты больше нормы, значит есть воспаление. Тогда обратитесь к терапевту.
Платная консультация
Елена 2021-05-31 10:55
Здравствуйте, воспаление может давать отеки? Почему к терапевту, а не к нефрологу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-31 14:21
Можно и к нефрологу. Иногда может давать. К терапевту для того чтобы разобрался и нашёл причину отёков, потому что отёки не по моей специальности.
Платная консультация
Елена 2021-05-31 14:32
Да, я отошла от вопроса по Вашему профилю) Простите) По головокружению. У меня есть еще МРТ головы и ренген шеи. Может вот это тоже что то даст. Могу прислать в этом письме только МРТ
Елена 2021-05-31 14:33
Ренген шеи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 09:15
Здравствуйте.

По данным МРТ мозга и МР ангиографии всё нормально. Результаты рентгена прочесть не смогла, так как фото перевёрнуто таким образом, что на компьютере не читается. Переверните пожалуйста. Рентген диагностической ценности не представляет.

Я же написала Вам про причину, вот, скопировала.

У Вас умеренное снижение кровотока по позвоночным артериям, которое усугбляется при поворотных пробах. Такое изменение расценивается, как синдром позвоночной артерии, при котором имеется снижение кровоснабжение мозга. Также выявлено затруднение венозного оттока.

И лечение рекомендовала. Кроме этого можете принимать вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Елена 2021-06-01 09:58
Здравствуйте, да, по лечению поняла. На всякий случай высылаю ренген.
Елена 2021-06-01 10:09
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 12:26
Остеохондроз у Вас и подозревается грыжа С6-С7. Желательно пройти МРТ, чтобы выяснить это.
Платная консультация
Елена 2021-06-01 12:32
Нужно МРТ именно шеи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 14:28
МРТ или КТ только с помощью томографии можно увидеть увидеть грыжу, размер и затрагивает ли она какие-либо соседние структуры.
Платная консультация
Елена 2021-06-01 14:35
Спасибо за консультацию. Очень приятно, когда так понятно консультируют наши медицинские специалисты!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 16:14
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2021-06-07 13:05
Добрый день, прошу прощения у Вас. Можно еще вопрос. Вы мне писали, что нужно сделать МРТ. Вот хотела записаться на МРТ, у меня стали спрашивать МРТ головного мозга, МРТ сосудов, МРТ, шейного отдела и МРТ еще чего то) Подскажите какое именно нужно МРТ. То МРТ, которое я Вам присылала оно 2019г. Стоит ли делать такое. Вообщем не пойму какое нужно?)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 09:00
Здравствуйте.

У Вас подозревается грыжа С6-С7 шейного отдела позвоночника, поэтому МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Елена 2021-06-08 09:12
Здравствуйте, извините пожалуйста, т. е никакие сосуды смотреть не надо?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 10:47
Так смотрели уже, и я Вам об этом писала. Ещё раз скопировала.

У Вас умеренное снижение кровотока по позвоночным артериям, которое усугбляется при поворотных пробах. Такое изменение расценивается, как синдром позвоночной артерии, при котором имеется снижение кровоснабжение мозга. Также выявлено затруднение венозного оттока.

И лечение рекомендовала.
Платная консультация
Елена 2021-06-08 10:49
Извините еще раз, просто не могу найти невролога, который мне бы что то посоветовал, даже по лечению, говорят делать просто гимнастику и колоть витамины группы Б. Еще раз спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 12:10
Я Вам лечение рекомендовала в самом начале. Это стандартная схема лечения в таких случаях.

Скопировала:

У Вас умеренное снижение кровотока по позвоночным артериям, которое усугбляется при поворотных пробах. Такое изменение расценивается, как синдром позвоночной артерии, при котором имеется снижение кровоснабжения мозга. Также выявлено затруднение венозного оттока.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение: Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Также принимайте совместно с этим курсом флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в первой половине дня, в течении 2-х месяцев, и 2 месяца перерыв. Принимать с по такой схеме постоянно. Улучшает венозный отток.

Только ксантинола никотинат убрала, так как винпоцетин улучшает микроциркуляцию.

Платная консультация
Елена 2021-06-08 12:20
Спасибо еще раз. Здоровья Вам
Елена 2021-06-08 12:28
А можно ли Глиатилин заменить глицином? В аптеке предлагают такое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 14:20
Нет конечно, глиатилин и глицин это совершенно разные препараты, добавить глицин можно по 1 таб. 3 раза в день под язык, в течении 2-х месяцев. Но для лечения Вашей проблемы он слабый.
Платная консультация
Елена 2021-06-08 14:36
Всё поняла, спасибо огромное
Елена 2021-06-08 15:17
Извините, еще забыла спросить, может это как то влиять на память? Может и для памяти и рассеянности можно что то попить сразу?)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 18:55
На память влиять может. Глиатилин улучшает память.
Платная консультация
Елена 2021-06-14 14:57
Добрый Ден. Извините пожалуйста, но я опять к Вам за помощью. У моей мамы какие стали постоянные нервные срывы. Она может часами лежать и плакать. Очень плохо стала кушать, ничего не хочет. В кратце опишу ее болячки. У нее деформирующий артрит, полгода назад перенесла операцию по смене сустава. Почечная недостаточность на фоне приёма обезболивающих, камень в почве. После операции сразу перенесла Ковид. Может это как то и повлияло на ее состояние? Что можно ей пропить, боюсь давать какие либо препараты из за почечной недостаточности. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-14 16:24
Это наверное лучше у психиатра проконсультироваться.

Можно попробовать капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, размешав принимать 3 раза в день, в течении 1-2 месяцев.
Платная консультация
Елена 2021-06-16 09:39
Добрый день, Лариса Ивановна, вот сделала мрт шейного отдела позвоночника. Может от такого быть головокружения и мерцания?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 12:23
А где МРТ? По результатам МРТ невозможно определить, может быть головокружение или нет. Если есть сдавление позвоночной или сонной артерии, головокружение может быть. Но для этого Нужно пройти УЗИ сосудов шеи, и можно заодно сосудов головы.
Платная консультация
Елена 2021-06-16 12:26
Вот МРТ, просто забыла прикрепить.
Елена 2021-06-16 12:28
А зачем я тогда делала МРТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 12:28
Вы уже его проходили (вот копия) У Вас умеренное снижение кровотока по позвоночным артериям, которое усугбляется при поворотных пробах. Такое изменение расценивается, как синдром позвоночной артерии, при котором имеется снижение кровоснабжения мозга. Также выявлено затруднение венозного оттока.

Платная консультация
Елена 2021-06-16 12:31
То что лечение Вы в тот раз писали, его надо продолжать?
Вот это:
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение: Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц. Также принимайте совместно с этим курсом флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в первой половине дня, в течении 2-х месяцев, и 2 месяца перерыв. Принимать с по такой схеме постоянно. Улучшает венозный отток. Только ксантинола никотинат убрала, так как винпоцетин улучшает микроциркуляцию.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 12:34
У мня же масса пациентов здесь, и не могу запомнить при всём своём желании у кого что. Приходится заново перечитывать переписку. У Вас снижается кровоток по позвоночным артериям при повороте головы, это из-за шейного остеохондроза. И на УЗИ подозрение на грыжу.

УЗИ Вы проходили. Лечение рекомендовано.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца
Платная консультация
Елена 2021-06-16 12:40
Т. е. это все эти головокружения и мерцания из за шеи? Просто переживаю, никаких опухолей и т. д нет? Для лечения: Винпоцетин, Глиатилин, Флебодия 600 и еще добавить Бетагистин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 12:52
Да, из-за шеи, сдавливаются позвоночные артерии. От этого снижается кровоснабжения мозга, что и приводит к головокружению и мерцанию.

У Вас остеохондроз, 2 протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника), спондилоартроз - изменения хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков.

Да, принимать винпоцетин, глиатилин, флебодиа 600 и бетагистин.
Платная консультация
Елена 2021-06-16 12:58
А массаж вообще может улучшить состояние? Почему то мне не помог нисколько. И мог ли спорт в виде силовой йоги справоцировать такое самочувствие?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 13:09
Кому-то лучше от массажа, кому-то не помогает. Остеохондроз появляется по разным причинам, и иногда вообще без видимой причины. До сих пор точная причина возникновения остеохондроза неизвестна.
Платная консультация
Елена 2021-06-16 13:11
Ну хорошо, спасибо, что все так мне подробно рассказываете. Спасибо, еще раз
Елена 2021-06-16 13:13
Обследований пока никаких не надо больше. Одного МРТ достаточно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 16:17
Можно ещё у лор врача обследовать вестибулярный апарат, чтобы исключить вестибулопатию.
Платная консультация
Елена 2021-06-16 16:19
Я проверяла бронхи на каком то аппарате, дышала в трубочку с лекарством. Не знаю про это Вы говорите?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 16:33
Нет, не бронхи. Вестибулярный аппарат, который находится в улитке внутреннего уха. При нарушении работы вестибулярного аппарата может быть головокружение. Проверяет работу вестибулярного аппарата лор врач.
Платная консультация
Елена 2021-06-16 16:38
Наверное нужно пока пропить курс этих препаратов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 20:08
Да, пролечитесь. Синдром позвночной артерии у Вас есть.
Платная консультация
Елена 2021-06-16 22:52
Это опасно? Атеросклероза нету?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-17 09:19
В Вашем случае неопасно, так как снижение кровоснабжения умеренное, усиливается при поворотах головы. Атеросклероза нет.
Платная консультация
Елена 2021-06-17 10:50
А стоит ли обратиться к Неврологу очно?
Елена 2021-06-17 12:45
Хорошо, спасибо
Елена 2021-07-14 11:19
Добрый день, не выдержала и пошла очно к неврологу. Вот что мне выписано. Что скажете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-14 12:10
Нет назначений, видимо не загрузилось фото.
Платная консультация
Елена 2021-07-14 12:31
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-15 11:56
Для лечения тревожного расстройства из-за нарушения функции вегетативной нервной системы, лечение назначено правильно. Вертигохель для уменьшения головокружения.
Платная консультация
Елена 2021-07-15 12:04
Здравствуйте, вакцинацию можно делать пи таком лечении?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 11:23
Здравствуйте. Вакцинацию пройти можно.
Платная консультация
Елена 2021-07-16 13:22
Спасибо большое за ответы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 12:06
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2021-07-19 10:01
Здравствуйте, опять к Вам с вопросом. Не подскажите Эсциталопрам и Атаракс, когда лучше пить утром или вечером перед сном?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-21 13:06
Эсциталопрам можно принимать утром, если нет сонливости, а атаракс вечером.
Платная консультация
Елена 2021-07-21 13:12
Да, появляется сонливость, поэтому и спросила) Тогда можно два припарата вечером?