Сердцебиение, шум в ушах

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Здравствуйте, меня мучают головные боли в затылочной области, как будто шею и голову сжимают. Ощущение не хватки воздуха и головокружения особенно по ночам сильное одышка и потеют руки и ноги, сердцебиение пульс повышается до 180-200 ударов. Сердце обследовал, сделали узи сердца и суточный холтер без патологии кроме гипертрофии лж 1,2мм. Делали несколько раз ЭКГ во время приступа без патологии кроме синусовый тахикардия в этот момент бывает жжение в груди и одышка. Мучаюсь шумом в голове с 2014 го года, иногда бывает заторможенность и слабость в ногах. С зрением всё в порядке но бывает удвоение в глазах, как будто предметы вокруг двигаются. Раз в полгода курсами делают уколы мексидол. Прошёл мрт головного мозга, мрт артериография головы и удс шея. На мрт: снижение кровотока и сужение просвета по обеим задним соединительным артериям, заключение усд шеи: значительная деформация левой позвоночной артерии с3-с5, умеренная - левой ВСА. Результаты обследовании прикрепил.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-26 12:27
Здравствуйте.

Задние соединительные артерии у Вас не сужены, а значительная деформация левой позвоночной артерии имеется. И хотя пишут, что кровоток при этом не нарушен, клиническая картина говорит о кислородном голодании мозга из-за снижения его кровоснабжения, и все симптомы к этому относятся.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 2 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.

Также необходима консультация лор-врача, так выявлена киста в одной гайморовой пазухи и полип в другой.
Платная консультация
Рустам 2020-01-26 14:21
Хотите сказать все проблемы из за сужения позвоночной артерии? Из за кислородного голодания не будет болезнь дэп или инсульт мозга? Очень боюсь этого, так же появились панические атаки, пью фенибут и бетасерк от шума в голове, так же 10 дней уколы мексидол.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 06:33
Если принимать, рекомендованное лечение, то таких последствий можно избежать. Можете также пройти МРТ мозга, чтобы узнать нет ли последствия сниженного кровоснабжения мозга. У Вас не сужение позвоночной артерии, а выраженная её деформация, что приводит к снижению кровоснабжения.
Платная консультация
Рустам 2020-01-27 07:44
Проходил МРТ 2 раза в сентябре 2019 года. Фото прикрепил, МРТ головы без патологии, МРТ сосудов головы есть снижение кровотока по задним соединительным артериям. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 12:43
Всё нормально у Вас, действительно. Принимайте, рекомендованное лечение, надеюсь, что Вам будет лучше. Эффект в среднем наступает через 3 недели-месяц от начала лечения. Поэтому принимайте лечение терпеливо, и не бросайте приём через несколько дней, считая, что лечение Вам не помогает.
Платная консультация
Рустам 2020-01-27 13:35
Спасибо вам большое. Дай бог вам здоровья!