Стоит ли сильно переживать?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Постнатальная травма шейного отдела позвоночника, остеохондроз
Добрый день, сделал мрт мозга и сосудов. У меня нашли кисту в верхнечелюстной пазухи, так же в заключение написано" мр -картина единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого гинеза" умерено выраженного асимметричного расширения боковых желудрчков мозга. Нерезко выраженная синусопатия. Мра картина варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артрерия. Признаки асимметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерий, мра данных за ниличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Это заключения МРТ. От себя скажу, что у меня частные головные боли, бывает резко колющие и быстро проходящие, бывают ноющие но реже. Так же у меня постнатальная травма, остеоходроз и невроз, всд. Узи сосудов шеи делал, все нормально. Скажите опасно ли все это, то что в заключение и что нужно предпринять, стоит ли бояться инфарктов, инсультов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-19 10:07
Здравствуйте.

Очаги глиоза (рубцовой ткани мозга), появляются по причине кислородного голодания мозга, чаще всего из-за снижения кровотока по артерии, которая кровоснабжения мозг. У Вас это снижение кровотока по позвоночной артерии. Асимметрия - это означает, что по одной позвоночной артерии кровоток нормальный, а во второй снижен. Снижение кровотока по задним мозговым мозговым артериям - это не патология, вариант развития - Вы с такими артериями родились. Асимметрия желудочков без расширения - это тоже вариант нормы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели после начала лечения, максимум через месяц.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.