Инсульт результаты мрт

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, был инсульт 4 месяца назад, месяц назад начались сильные головокружения при наклонах и поднимание головы
Теги: инсульт на мрт описание, мрт головного мозга описания, мрт описание головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-04 11:40
Здравствуйте.

У Вас немногочисленные очаги глиоза. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Лакунарные кисты говорят о том, что до инсульта, который Вы перенесли 4 месяца назад вы по всей видимости переносили микроинсульты о которых по видимому не подозревали, на месте такого микроинсульта образуется лакуна, затем на месте лакуны образуется в некоторых случаях кистозное образование. Данные МР ангиографии говорят о том, что у Вас имеется малый диаметр левой позвоночной артерии со снижением кровотока и снижением соответственно кровоснабжения мозга, Неполная трифуркация (неполное разделение одной артерии на три с маленькими просветами) внутренней сонной артерии справа.
Из-за таких изменений позвоночной артерии и В. С. А., у Вас снижено кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. По этой причине Вы и перенесли инсульт.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга, вначале по 1 таб. 2 раза в день, через 4 дня повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Желательно сосудистый препарат получать в виде капельниц, и к примеру мексидол в виде уколов 2 раза в год, продолжая затем лечение в виде вышеуказанных таблеток. При необходимости пройти очную консультацию невролога.