Консультация по результатам МРТ головного мозга

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Я сделал МРТ головного мозга, заключение такое - наружная заместительная гидроцефалия, признаки микроангиопатии, развитие Виллизиева круга, очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Заключения МРТ прилагаю. Врача кто бы это расшифровал, объяснил и назначил лечение нет. Хотелось бы подробнее узнать что это значит, какие перспективы на будущее и можно ли это вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-30 11:15
Здравствуйте.

Нужно было ещё описать свои жалобы. Очаги сосудистого происхождения появляются по причине кислородного голодания мозга, вернее даже клеток мозга, микроангиопатия появляется по причине: атеросклероза, при повышенной свёртываемости крови и снижении кровоснабжения мозга. Микроангиопатия - это сужение диаметров самых мелких артерий мозга - капилляров, артериол и преартериол - отчего и возникает кислородное голодание клеток мозга, а также недостаток глюкозы и питательных веществ в них. Вам нужно сдать кровь на холестерин, на свёртываемость.
Пройти УЗИ сосудов головы шеи.

Мозг с такими изменениями нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, улучшающий микроциркуляцию и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Трентал 100 по 1 таб 3 раза в день после еды, через неделю нужно перейти на 2 таб. 3 раза в день в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
Платная консультация
Юрий 2020-11-30 12:31
Добрый день, Лариса Ивановна! Жалобы мои на состояние здоровья такие, ухудшилась память, начал многое забывать, бывают головные боли, а в последнее время два раза потерял сознание. Очнулся лежу на полу, сколько по времени лежал не знаю, лицо разбито, ушибы рук, ног, рёбер. Уже боюсь, что по пути на работу или с работы на улице могу потерять сознание. Скажите это вылечивается? Что ждёт меня впереди в будущем?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 06:22
Ваши обмороки - это скорее всего синкопе - потеря сознания при выраженном кислородном голодании мозга. Рекомендованное выше лечение должно помочь.
Платная консультация
Юрий 2020-12-01 09:06
Добрый день! Эти таблетки в аптеке мне не продали, сказали, что необходимы рецепты от врача, а у нас невропатолога нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 11:59
Тогда вместо трентала купите гинкго билоба по 1 капс. 3 раза в день в течении 2-3 месяцев. Глиатилин обычно покупают больные без рецепта. Попробуйте купить мексидол 125 мг. По 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Вместо ксантинола никотината купите никотиновую кислоту, 15 дней в виде уколов, а потом по 1,2 таб 2 раза в день, ещё 3 недели. Ну если не продадут, попросите хотя бы терапевта выписать Вам рецепты на препараты.