Мрт головного мозга, спазмы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Беспокоят полгода приступы сильного спазма или сдавливания в голове и во всем теле. Боли нет, просто становится очень сильно плохо, ужасная тошнота, рвота, тянет тошнить, но всегда нечем, потому что это не как я понимаю именно спазм и тонус повышен. Приступы сильные повторяются раза два в месяц, ним чем не связаны. Может днем прихватить, могу проснуться ночь. В остальные дни ощущаю тоже это только слабее, тошнит, тяжело эмбарго и отвлекаться на что то. Делала электроэнцефалографию и эхо, там все в пределах нормы. Невролог предполагает что дело в психологическом состоянии, поставила пока диагноз вегетативные пароксизмы. Сделала мрт головного мозга и пока повторно у врача не было. Не могли бы вы посмотреть на заключение и сказать, могут ли мои приступы быть от того, что нашли по мрт. Или это правда все из за нервов.

По мрт заключение:
Слева в головке хвостатого ядра, с обеих сторон в субкортикальном белом
веществе лобной доли у концевых участков борозд определяются единичные очаги сосудистого генеза, размерами до 1,5 мм. В зонах смежного кровообращения отмечается
перивентрикулярная отечность белого вещества, в окружении передних рогов боковых желудочков – с явлениями лейкоареоза. В проекции базальных ядер, затылочных щипцов лучистости мозолистого тела минимально расширены периваскулярные пространства.
МР-картина микроциркуляторных изменений. Извитой ход обеих позвоночных
артерий на уровне интракраниального сегмента. Искривление носовой перегородки, вариант развития средней носовой раковины справа; минимальные инфильтративные изменения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта; локальное инфильтративное утолщение слизистой оболочки основной пазухи справа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 17:59
Здравствуйте.

Да, у Вас выраженные признаки кислородного голодания мозга. Очаги микроциркуляции и зона лейкоареоза возникли по этой причине. Причиной кислородного голодания чаще всего бывает снижение его кровоснабжения.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Также у Вас выявлены признаки небольшого воспаления гайморовых пазух,
решётчатого лабиринта и основной пазухи. По поводу этих изменений нужно обращаться к лор врачу.

Платная консультация
Анастасия 2022-01-05 18:16
Спасибо за ответ!