Заложенность в ушах

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня давно вазомоторный ринит, искривление перегородки. Ещё часто бывают серные пробки из-за узкого слухового прохода. Но недавно стала замечать, что когда я иду, появляется странное ощущение в ушах, похоже на заложенность, но не совсем так, трудно описать, что это, но при этом я иду и слегка задыхаюсь. Не могу понять, с чем связано.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-14 00:03

Здравствуйте, Арина.

Такие симптомы встречаются при двух заболеваниях. Остеохондроз шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжает мозг, мозг при этом испытывает кислородное голодание, а скорость кровотока разная в суженном месте артерии, это сказывается такими симптомами, как заложенность ушей, шум оазличныйв ушах. Организм, пытаясь компенсировать кислородное голодание мозга временами делает дыхание более глубоким и учащённым, чтобы насытить кровь кислородом. Так появляется одышка. Пр ВСД примерно такой же механизм, нарушается вегетативная регуляция сосудов и сосудов мозга в том числе.

Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных сосудов. С результатами обращайтесь к неврологу.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-07-14 00:20
Все эти обследования прошла. Остеохондроза нет, гипоплазия правой позвоночной артерии по уздг, но это врожденное, а с ушами непонятно что, именно при ходьбе и давать трудно. Ещё у меня невроз. Но я его лечу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-14 01:00
Ну так что же ещё нужно, гипоплазия позвоночной артерии и есть сужение её диаметра и просвета снижение кровотока по ней, как раз и вызывает кислородное голодание мозга, а разность кровотока даёт симптом заложенности ушей. Ну и что, что гипоплазия врождённая, до определённого возраста эта гипоплазия компенсируется другими механизмами компенсации, и как раз примерно к Вашему возрасту механизмы компенсации истощаются и появляются первые симптомы декомпенсации. Необходимы сосудистые препараты, расширяющие сосуды и улучшающие кровообращение мозга: Трентал по 100 мг 2 таб. 3 раза в день. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, мексидол по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-4 мес. Ноотропные препараты, пирацетам по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. не позднее 17 часов вечера.2 мес. принимать, 2 мес перерыв. И в таком режиме принимать постоянно.
Платная консультация
Юлия 2018-07-14 01:22
То есть при ходьбе. Скок с дыханием может быть? Давление низкое, пульс, но это стало после того, как я стала пить антидепрессанты.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-14 03:36
Скок с дыханием вряд-ли от антидепрессанта, а понижение давления может быть,. Скажите об этом доктору, который назначил антидепрессант чтобы заменил на другой, не имеющий такого побочного действия.
Платная консультация
Юлия 2018-07-14 13:38
Я имела ввиду, что при ходьбе такое может с дыханием быть из-за сосудов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 15:18
Из-за сосудов может быть. Пройдите УЗИ сосудов мозга и шеи.