Головокружение, ухудшилась память, психоэмоциональное напряжение

Спрашивает: kesha1488@list.ru
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный Ринит.
Здравствуйте, Как говорят врачи, у меня шейный остеохондроз и всд. Но чувство что не в этом проблема. Постоянно на протяжении 6 лет одна и та же симптоматика. Кружится голова, плохой сон, непрекращающиеся звон в ушах и чувство как будто оглушили, отдышка при небольших нагрузках, ухудшилась память и внимание, постоянное нервное напряжение, когда оно сильное становится очень плохо- поднимается давление, темнеет в глазах.

Началось это в 2012 году после того как я в состоянии алкогольного опьянения сходил в парную. Утром было похмелье, но за ним последовало что то ужасное. Меня накрывали волнами(этот звон в ушах звучал как дефибрилятор и так же волнами, кружило голову встать не мог, озноб, сердцебиение, тяжело дышать было как будто плиту положили на грудь). Думал умру. Только к вечеру стало легче. Потом неделю было не спокойно на душе, нехватка воздуха иногда и в итоге опять накрыло так же. Вызвал скорую, приехали давление было 180120 пульс 160. Таблетка под язык и отдых, вся помощь. Полтора месяца не вставал с кровати, приходил терапевт и выписывал уколы церетон и что то ещё. Постепенно учился ходить и не падать, т. к кружило сильно. В итоге эти приступы повторялись 4 раза, с интервалом год, полтора и каждый раз лежал по несколько месяцев. Предпоследний раз лежал в неврологии, выявили ренит, всд и шох.

К такому состоянию я привык по неволе, но жить так тяжело. Есть жена, дочка и я осознаю что из за этого я не могу дать им то чего они заслуживают. Они меня любят, жена относиться с пониманием к моему состоянию, но элементарно выйти погулять семьёй или тем более съездить на какой нибудь праздник с ними я не могу, т. к я все время уставший, даже в выходной с утра после продолжительного сна.
Ещё в тоже время у меня было новобразование в правой орбите, прооперирован только в январе 2018-го. Диагноз доброкачественная шваномма.
По своей инициативе сделал МРТ мозга с контрастом.
Хочу услышать мнение профессионала. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-20 12:04
Здравствуйте.

Скорее всего Ваше головокружение связано с нарушением мозгового кровообращения и кислородным голоданием его. Потому что наличие очагов это не что иное, как очаги гибели мозговых клеток. Отсюда и снижение памяти. О сосудистых нарушениях мозга говорит и расширение ликворных пространств. И от кислородного голодания мозга все Ваши симптомы, головокружение, шум в ушах. Чаще всего это происходит из-за сужения позвоночной или сонной артерии, что может быть связано с изменением в шейном отделе позвоночника. А может быть просто гипоплазия или извитость ПА, чаще врождённая, и эти изменения до определённого возраста не дают о себе знать. Чтобы подтвердить мой предварительный диагноз Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу для назначения лечения

Здоровья Вам!
Платная консультация
Роман 2018-08-24 11:25
Спасибо за ответ! Доплерографию шеи делал. К неврологу ходил и кроме танокана ничего не прописали. Курс пропил, но изменений нет. Может быть ещё дадите какие нибудь рекомендации. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-30 13:16
Роман, у Вас непрямолинейность и петлеобразный изгиб позвоночных артерий, значит и кровоток по ним снижен. Позвоночные артерии, кровоснабжают мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Попробуйте принимать трентал по 1 таб. 3 раза в день после еды, мексидол по 1 таб. 3 раза в день и гинкоум по 1 таб. 3 раза в день. Всё принимать в теч. 3 мес и 2 мес. Перерыв. Если после 3-х мес. Улучшений не будет обращайтесь к сосудистым хирургам, чтобы решить вопрос об оперативном лечении, выпрямлении ПА.

Здоровья Вам!
Платная консультация
kesha1488@list.ru 2018-10-02 00:03
Спасибо вам большое! Несколько неврологов утверждали что я с этой проблемой жил с рождения и дальше проживу, что не стоит заострять внимание на этом. А в последние два года, именно осенью на протяжении месяца поднимается давление 160100 и таблетки не сбивают его, только отдых длительный помогает не на долго. Спасибо вам ещё раз, теперь уверенно знаю куда копать дальше! Побольше бы таких специалистов как вы!