Проблемы с дыханием - что это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, ГЭРБ
Здравствуйте, подскажите, как мне быть. Я уже не знаю к какому врачу мне идти. У меня последний год проблема с дыханием, периодически становится трудно дышать, как будто грудную клетку сдавливает. Давление скачет, пульс тоже. Давление при волнении не особо высокое около 130 на 90, а вот пульс может быть 125, так и наоборот в приступ удушья при измерении давления показатель 120 на 70, а вот пульс ниже 60. Вот сейчас очередной приступ - давит виски, давление нормальное, пульс был 58, я засуетилась перемерила и показатель был уже 76. Кружится голова. Поставлен диагноз ГЭРБ, лечусь. Связываю проблемы с дыханием именно с ГЭРБ, ФЛР, но беспокоят при этом головокружения и нехватка воздуха. Сдавала кучу анализов, даже на спирометрии была - в целом все в норме, признаком бронхиальной астмы не было обнаружено, но объем легких чуть ниже нормы, то есть не могу хорошенько вдохнуть воздух полной грудью. Больше всего боюсь удушья! Сегодня утром после сна столкнулась с тем, что вроде дышу, но воздух идет тяжело, как будто с неохотой. И вот сейчас ближе к вечеру снова такая же ситуация. Я не знаю какому врачу мне показаться. Лечу гэрб более 2 недель, а приступы удушья не прекратились. Не знаю может ли настолько быть приступы при нервном перенапряжении? Я готова бежать уже за бронхолитиками, что угодно, лишь бы дышать нормально.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-05 21:14

Здравствуйте, Ольга.

Ваши симптомы очень похожи на симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. При этом мозг испытывает кислородное голодание. Организм, чтобы компенсировать кислородное голодание вынужден повышать нагрузку на сердце, артериальное давление и дыхание, учащает частоту дыхания, появляется затруднение дыхания, увеличивает частоту сердечных сокращений, и всё для того, чтобы во первых насытить кровь кислородом, во вторых, как можно больше крови доставить голодающему мозгу. Отсюда же головная боль и головокружение. Такое состояние может быть, как при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, так и при патологических изменениях, гипоплазии, (сужении) или патологической извитости. Поэтому Вам необходимо пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2018-06-05 21:53
МРТ сосудов головы проходила год назад - там было только что-то про виллизиев круг, еще проходила где электроды вешают на голову - там у меня был умеренно затруднен венозный отток. Шейный остеохондроз есть! Лордроз выпрямлен. Ужасно страдаю от него, начала делать физкультуру для шеи, в итоге на следующий день вывихнула ключицу. Тк болит до сих пор - оставила упражнения. Год назад также была на 3 сеансах жесткой мануалки, выкручивали шею - стало немного легче, пропали головокружения. Но больше ходить я не стала - процесс откручивая головы вгонял меня в дикий страх.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-05 22:05
УЗИ сосудов, особенно позвоночных даёт больше информации, чем МРТ сосудов. Лечебную физкультуру нужно делать после консультации с доктором по ЛФК. Если обнаружен венозный застой нужно принимать детралекс. Но все симптомы говорят о кислородном голодании мозга.
Поэтому сделайте допплерографию сосудов, чтобы посмотреть есть-ли там изменения. Вообще если можно пришлите фото МРТ сосудов. Мануальную терапию на шею никогда не назначаю, там близко проходят сосуды, при неумелой манипуляции можно защемить.
Платная консультация
Ольга 2018-06-05 22:32
Ниже прикрепила сразу все заключения - рентген, мат и Риг
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-05 22:54

Разомкнутость Велизиева круга, это тоже аномалия, приводящая к нарушению мозгового кровообращения и вызывающая гипоксию мозга. И всё же допплерография даёт больше информации, так, как и Вы заметили, что Ваше самочувствие связано с шеей.
Платная консультация
Ольга 2018-06-05 23:00
Хорошо, значит надо сделать. А как быть сейчас? У меня ортопедическая подушка, но пришлось от нее отказаться в пользу большой высокой из-за ГЭРБ. Планирую купить ортопедическое основание с поднимающимся изголовьем, чтобы вернуть ортопедическую подушку. Мне прописывали в том году нобен, но от него мне стало хуже. Миорелаксанты боюсь пить - мне кажется они влияют на концентрацию внимания. Или я ошибаюсь? Единственное, что мне более менее в том году помогло - это пикамилон
Ольга 2018-06-05 23:13
Мне еще посоветовали Комбилипен, я купила, но еще не успела начать принимать. Наслышана о нем очень, знаю, что есть еще в ампулах, но я уколы себе не представляю как колоть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-20 09:28
Пикамилон хороший препарат. Нужно всё-таки пройти УЗДГ сосудов мозга и шеи, а потом подбирать лечение, а то Вы мечетесь от одного препарата к другому, не зная, что у Вас с сосудами. А потом нужно с результатами обращаться к неврологу.