Мигрень или головная боль

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, всю жизнь беспокоят головные боли. Но в последние 2 года они стали случаться чаще, стали сильнее и намного длиннее. Например, голова может болеть каждый день в течение недели.
Боль с одной стороны головы, правой или левой, чаще правой. Болит висок, отдаёт в глаз и верхние зубы. Глаз будто наливается, кажется, что «вывалится», даже лёгкое постукивание по глазу болезненно. Как будто это какой-то отёк. Это что касается симптоматики.
Длятся такие боли от нескольких часов до нескольких суток. Спасаюсь кеторолом или диклофенаком. Перед менструацией голова болит неделю каждый день. Из диагнозов у меня стоит: всд по гипертоническому типу, расстройство вегетативной нервной системы, панические атаки. Человек мнительный, тревожный, беспокойный.

По данному вопросу обратилась очно у неврологи, она решила, что это мигрень. Назначила: флебодиа, глицин, магний, кудесан, мексидол и сумамигрен при болях. При очередном приступе я приняла триптан и стало ещё хуже, боль была просто адской, я ждала 1,5 часа пула подействует лекарство, но этого не случилось и я приняла Кеторол. Снова обратилась к неврологу, она решила, что значит это не мигрень и назначила пройти и исследования (прилагаю их). Помогите разобраться.
1) что же все-таки у меня за диагноз
2) верно ли лечение
3) если нет, что бы вы добавили или отменили
4) прокомментируйте результаты исследований, о чем они говорят

Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 14:17
Здравствуйте. Первые два исследования эхо и ээг они в норме. По РЭГ (исследование сосудов) идут влияния со стороны шеи (остеохондроз) из-за чего может нарушаться кровоток по позвоночным артериям и венам.
Но, хочу заметить что все 3 исследования не показательны, ЭЭГ назначают лишь при наличии припадков, потерь сознания, в остальных случаях никакой практической значимости не имеет. РЭГ метод не точный. У абсолютно здоровых людей, без каких либо жалоб показывает точно такую картинку как у Вас. То есть фактически судить по этим обследованиям не о чем.
Учитывая характер болей, действительно большое сходство с мигренью, но парадокс что хуже от суматриптана.
Учитывая эти факты - нужно проходить МРТ головного мозга + мр ангиография сосудов мозга.
Флебодиа в плане Ваших жалоб не эффективна, больше для вен конечностей. Кудесан назначают при повышенных нагрузках, для повышения работоспособности (возможно были жалобы?). глицин, магний, мексидол продолжать. За место флебодии - кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. Пикамилон добавьте 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
От болей попробуйте новиган 1 таб при болях (в день допустимо до 3 таб).
Юлия 2020-09-30 14:41
Спасибо за столь подробный ответ. По поводу мрт, его я делала, а именно - мозга, Вен и артерий мозга. Проходила 2 раза в жизни своей, по поводу болей этих же, в 2013 году и в 2018.
1. Как считаете, есть смысл повторять исследования, с тем учетом, что это дороговато (мягко сказано:) ? Прикрепляю фото мрт.
2. Остеохондроз есть, притом давно. Что бы вы посоветовали помимо лекарственных средств? Гимнастика? Массаж?
3. Есть ли смысл делать мрт ШОП?
Юлия 2020-09-30 14:41
Юлия 2020-09-30 14:42
Мрт
Юлия 2020-09-30 14:43
Мрт.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 20:53
Все хорошо по обследованиям, повторять их не нужно.
Никаких сосудистых патологий нет которые могли бы вызывать подобные боли, вот что странно. И странно то что от Сумамигрена стало хуже, это специфическое лечение мигрени.
А сколько раз Вы пробовали принимать его?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 20:55
Я не вижу смысла делать МРТ шейного отдела, ну он покажет точно остеохондроз, возможно протрузии или даже грыжи и такое бывает, но это на тактику никак не повлияет.
Давление не повышается у Вас?
Хорошо бы пройти УЗДС сосудов шеи.
Юля 2020-10-01 09:09
Сумамигрен приняла один раз, впервые, ещё и будучи одна дома с маленьким ребёнком. Пожалуй, на триптаны больше не решусь) приливы к лицу, пот струйками по лбу, состояние какой-то нереальности происходящего, ужасная тошнота (до принятия лекарства не тошнило). Уж лучше нпвп) попробую новиган, как вы советовали лучше)

По поводу шеи - я того же мнения, смысл делать, на тактику не повлияет. Остеохондроз есть. Давление да повышается бывает но только на стресс. У меня всд по гипертоническому типу. Если не нервничаю и обычные дни давление в норме. Когда раскалывается голова сразу замеряю давление и как правило оно, на удивление, в норме.

А узсд сосудов шеи может повлиять на тактику? Можем узнать что-то важное?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-03 09:41
Добрый день. Да верно, триптаны убирают боль, но вызывают все то что Вы перечислили. Люди с сильными продолжительными мигренями выбирают одно из зол, либо сильную боль, либо это состояние нереальности тошноты и т. д.
Вы можете попробовать помимо новигана - Кофетамин по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
По уздс можем узнать нет ли значимых нарушений кровотока, я не считаю что есть, но на всякий случай лучше сделать.
Постарайтесь не нервничать, попейте Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку вечером 2-3 меясца (но он по рецепту).