Изменение обончния

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Недавно сделала прививку от короновируса. На третий или четвёртый день заметила странные особенности. Стала ощущать запахи, которые другие не чувствуют. При чем, сначала один запах химических духов или мыла. Очень сильный и конуентрированный он был в соевом соусе, но в одном флаконе, в другом флаконе его уже не ощутила, его же но слабее я ощущаю в некоторых овощах и других продуктах. Усилилось ощущение вкусов. Многие вкусы стали более насыщенные и вкусные. Какое то время я этого не замечала. Поставили и вторую прививку в начале месяца. Вчера ощутила новый запах уже в мясе, не приятный и подумала что оно испорчено. Но никто кроме меня этого не ощутил. До прививки несколько месяцев назад после кратковременного на один день повышения температуры и насморка после этого, на неделю примерно пропадало обоняние. Больше никаких симптомов не было. Подскадите, пожалуйста эти "обонятельные галюцинации" могут быть симптомом какого то неврологического заболевания, либо это все таки побочный эффект от вакцинации. Делала несколько раз мрт мозга и сосудов и с контрастом и без. Были головокружения и головные боли. Сказали строение сосудов такое. Одна позвоночная артерия в шейном отделе сужена. Но это строение и все в норме. Так мне сказали. Сейчас данные симптомы меня не беспокоят, мрт не делала примерно год полтора.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

16 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-25 17:43
Здравствуйте.

Скорее всего так у вас проявляется побочное действие вакцины от коронавируса.
Марина 2021-03-16 09:50
Добрый день доктор! Спасибо большое за ответ! С запахами кажется стало как то лучше. Но сейчас появились симптомы, с которыми не знаю к какому врачу обращаться и какие анализы уже сдавать. Утром когда просыпаюсь появляется какая то тяжесть в ногах, ватность. Периодически кружится голова. Сейчас тяжесть в течении дня еще и в руках. Какая то слабость в мышцах что ли, не могу дать этому определение. Неприятные ощущения в шее с задней стороны, идущие к голове. Во время головокружений. Подобные симптомы начались первый раз года три назад. Плюс еще субфебрильная температура. Я обошла многих врачей. Делал рт сосудов шеи и головы, мрт головы, узи сосудов ног и головы с шеей. Сердце проверяла, узи и холтер, аж два раза. Никто не каких отклонений тогда не нашел. По сосудам шеи на мрт немного суженная позвоночная артерия, но сказали что это вариант нормы. Консультировалась у нескольких неврологов. По сердцу пролапс минтрального клапана 0-1 ст. Но так же вариант нормы сказали. По холтеру тожке все норм. Обращалась по поводу тахикардии, которая периодически бывает. Один невролог прописывала весной и осенью пропивать мексидол. Неврологи мне пишут обчно, что у меня ВСД. Невроз и тд. 2 года назад пропила антидеприсант. Заметила, что голова кружится когда иду на улицу, где холодно. Когда ем мороженное начинает тоже кружиться голова. Сейчас уже пробовала пить флебодию, думая, что это варикоз когда в ногах дискомфорт. Но, год назад, после того как началась тахикардия и куча других симптомов, я и проверяла сердце. Меня проверили и назначив транквелизатор выписали. Лучше не стало и я сдала анализ гормонов щитовиной железы, выяснилось, что это теретоксикоз. И тахикардия симптом. Но сейчас я стою на учете у эндокринолога и 2 недели назад сдавала гормоны. Там было все норма. Сейчас беспокоят симптомы слобости в ногах и руках или не понятное ощущение. Головокружение.
Марина 2021-03-16 09:51
К вечеру почти все эти симптомы проходят. Я вечером чувствую себя намного лучше и аппетит усиливается и настроение. Давление в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть признаком сосудистого заболевания и что и как еще нужно проверить. Сосуды ног, головы и шеи проверяла примерно 3 года назад. МРТ шеи и головы делала года 2 назад мс сосудами. Шейный остеоходроз есть, но он не значителен, болевых ощущений не вызывает, сосуды не пережимает (по резултьтатам мрт).
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-16 10:25
Давление артериальное у вас сейчас какое?
Какой уровень физической активности повседневной, то есть чем сейчас занимаетесь?
Марина 2021-03-16 10:31
Давление 110-70, 120-80. Моя норма. Во время головокружения замеряла было в пределах нормы. Физ активность низкая. Работа весь день за компьютером. Домой и спать. Не сильно поздно. Но утром плохо просыпаюсь. Тяжело встать. Так обычно всегда.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-16 10:34
Ясно. Хорошо.

В плане диагностики желательно повторить МРТ головного мозга.
Ваши симптомы могут быть признаком хронической гипоксии, то есть не достаточного поступления кислорода к нейронам.
Марина 2021-03-16 11:01
Поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а слабость в ногах и руках, тоже могут быть из за этого? По мрт мозга это будет видно или нужно все таки сосуды опять смотреть? Заранее спасибо за ответы.
Марина 2021-03-16 11:06
И вечером состояние становится лучше почему то
Марина 2021-03-16 11:23
В мышцах рук и ног покалывание точечное в разных местах ещё бывает
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-16 15:37
Тогда плюс пройти электронейромиографию стимуляционную конечностей-она покажет, есть ли поражение периферической нервной системы у вас.
Марина 2021-03-16 16:44
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, МРТ мозга нужно делать или сосудов мозга. Если плохое кровоснабжение мозга это будет видно на мрт мозга? Поражение переферической нервной системы это тоже от кровоснабдения мозга? Или причина в другом месте.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-17 14:54
МРТ покажет структурные изменения, если они есть в головном мозге. Периферическая нервная система больше связана со спинным мозгом.
Марина 2021-03-17 16:46
То есть если есть гипоксия по какой либо причине, в том числе по причине сужения сосудов или бляшек, то это будет видно по мрт мозга?
Марина 2021-03-18 05:42
Спасибо большое за ответ доктор!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-18 11:55
Будьте здоровы!