Расшифровка МРТ. Какие анализы сдать дополнительно

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже не знаю куда обращаться, на приём к врачу невропатологу возможно попасть только через 2 месяца. Прошу вас о помощи! У меня год назад начало теряться зрение, и пульсировать в голове выше уха. Пока что мне назначили МРТ (фото прилагаю). Подскажите пожалуйста какие анализы сдать!? И что выявило это мрт? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

12 ответов

Эллина 2019-11-07 20:40
Извини пожалуйста, не сообщила что мрт тоже приблизительно год назад было сделано.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-07 22:04
Добрый вечер.
По результатам заключения МРТ исследования у вас возрастная норма. Больше можно было бы сказать, если увидеть ваши снимки.
Вы обращались к офтальмологу по поводу снижения зрения?
Эллина 2019-11-08 06:12
Благодарю вас за быстрый ответ!
Да, офтальмолог сказал что все в норме. Сделали несколько анализов, они тоже показали норму. Подскажите пожалуйста что это за пульсация в голове? Очень переживаю, мрт показывает сосуды головного мозга?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-08 08:08
Есть вид МРТ, который показывает сосуды мозга - МРТ- ангиография. Также, с целью до обследования, вы можете пройти УЗИ сосудов шеи с допплером, который показывает состояние сосудов, питающих головной мозг.
Эллина 2019-11-08 08:24
То есть это мрт не показывают сосуды?
Я не совсем понимаю, из-за пульсации стоит бить тревогу, или попросить у врача и подождать 2 месяца анализа!? Извините за навязчивость.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-08 08:59
Сделайте сами УЗИ сосудов шеи и головы. Это не такое дорого стоящее обследование. Попросите врача УЗИ подробно посмотреть артерии головы и шеи.
То обследование МРТ, что вы сделали сосуды не показывает.
Эллина 2019-11-08 18:19
Благодарю вас за ответ! Обязательно вас отблагодарю. Скажите пожалуйста на сколько может быть все серьёзно, я весь день не могу покоя найти. На анализ узи записалась, это только после завтра. Накрутила себя сильно. Какие симптомы ещё могут быть у разных осложнений?
Просто год назад пульсация была, 4 месяца. Потом не было, и вот вчера все сново появилось. Что это может быть! Сегодня в том месте где была вчера пульсация, болит голова (ноет).
Заранее благодарю за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-08 18:27
Возможно, у вас есть патологическая извитость сосуда и при повышении артериального давления появляется такая симптоматика.
Самое страшное, что может быть, это патологически расширенный участок сосуда, который и вызывает чувство пульсации.
Но лучше не накручивать себя до проведения обследования!
Эллина 2019-11-08 18:32
Благодарю вас за ответ, но дело в том что у меня всю жизнь пониженное артериальное давление.
Я хожу вокруг да около и стесняюсь спросить, на данный момент есть угроза для жизни!?
У меня есть анализ крови (Общий анализ крови + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты), все в пределах нормы. Извини за мою паранойю, не так часто в моей жизни происходят такие события.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-08 19:15
На данный момент, я думаю, угрозы для жизни нет. Если у вас эти симптомы уже повторялись. , то организм успел скомпенсироваться.
Напишите мне в новом вопросе, когда пройдете обследования.
Эллина 2019-11-08 19:25
Спасибо вам огромное.
Хотелось бы последнее уточнить, раньше пульсация была очень интенсивной, я бы сказала это больше похоже было на удары интенсивные (не больно от них было), а сейчас было так, я бы сказала слабовато. И перерывами, то есть секунд 15 и прекратились. И от напряжения руки (это может быть связано).
Я как сделаю анализ, сразу вам напишу! Спасибо вам большое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-08 21:50
Всего доброго.