Сонливость, нервозность, забывчивость у мужа

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Беспокоит состояние мужа. Несколько месяцев стала замечать: какой то упадок сил (хоть он и отрицает все симптомы, которые я вижу со стороны), нервозность (хоть он уравновешенный и спокойный человек), забывчивость и невнимательность. Когда ходили с дочкой сдавать анализы, ей из вены брали кровь, мужа попросили помочь он чуть не упал в обморок, побледнел. После чего стала замечать что как то нет той энергичности как раньше. Стал больше спать, позже вставать и с трудом (раньше всегда рано просыпался и бодрым). Настояла чтобы пошел к врачу. Он был у терапевта, делал ЭКГ, анализы крови, холестерин, щитовидку проверили. Выявили повышенный холестерин, коэффициент атерогенности повышен, плохой холестерин, давление периодически поднималось до 140 на 100 (при нормальном до 130 на 90). К кардиологу ходил. Назначили статин пить 4 месяца, кардиомагнил. (по анализам крови норма, в том числе тромбоциты). УЗИ сердца делал в частной клинике, там все норм. В прошлом году перенес стрептококовую ангину, после чего часто болел синуситами. Любая простуда выливалась в синусит. Пол года назад взялись обследоваться из за частых синуситов. Выявили повышенный антистрептолизин-0, с реактивный белок. Пропивал антибиотики. Антистрептолизин-о не снижался. Пролечил миндалины, делал тонзилор. (вакуумную очистку миндалин), операцию в носу (было разрастание слизистой, ее прижигали), Антистрептолизин-о понизился почти до нормы, перестали мучить синуситы. Но 2 недели назад заболело резко колено, пришлось лечь в больницу, делали 5 раз рентген, узи колена, мрт колена, нашли воспаление в тканях и надрыв связок. Сейчас дома. Почти ничем не лечили, только наложили гипс. По анализам крови и мочи было все норм. Но лечение назначенное кардиологом отменили. Кардиомагнил и Статин не пьет сейчас (пропил около 2 недель). Сейчас переживаю, что вчера почти весь день проспал, забывчивый, нервозный, сонливый.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2020 года

7 ответов

Марина 2020-01-21 08:04
Заметила, что стал быстро пьянеть от небольшого количества выпитого (раньше он вообще не пьянел почти, в силу работы приходилось часто бывать на деловых встречах, где необходимо было выпивать алкоголь) Это очень на него не похоже. Давление было вчера в пределах его нормы 134 на 90. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть такие изменения? Может ли это быть признаками сосудистой патологии головного мозга? Головокружений и головных болей нет. (с его слов)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-21 08:29
Доброе утро.

В принципе его симптомы больше указывают на хронический воспалительный процесс в организме. Усталость хроническая, нервозность являются признаками астенизации организма.

При проведении МРТ головного мозга скорее всего будут выявлены сосудистые изменения.
Я рекомендую до обследование по поводу вирусных инфекций хронических, учитывая его анализы, которые вы писали выше.
Возможно, он уже что-то из них сдавал: Маркеры вирусных гепатитов, анализ на ВИЧ, цитомегаловирус, токсоплазмоз.

И, конечно, пройти МРТ головного мозга.
Исключить полностью употребление спиртного до результатов анализов.
Марина 2020-01-21 08:37
Спасибо большое!
То есть данные симптомы могут говорить и о сосудистой патологии головного мозга?
Возможна альтернатива МРТ сосудов - сделать УЗИ сосудов мозга?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-21 08:48
МРТ именно вещества головного мозга покажет возможные очаги сосудистых изменений.

А УЗИ сосудов головного мозга-отдельное исследование.
Марина 2020-01-21 08:58
То есть нужно пройти МРТ головного мозга?
А сосудов головного мозга не нужно?
У нас данные обследования отдельные, либо делают два сразу и мрт головного мозга и сосудов. При проведении мрт головного мозга сосуды не смотрят. Или я чего то не понимаю. При УЗИ сосудов мозга не укажет на данные изменения? Или МРТ сосудов мозга. Извиняюсь за глупые вопросы. Подскажите, пожалуйста какие симптомы должны быть пи сосудистых патологиях? У него нет головокружений и головных болей. Только те, что я описала.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-21 09:34
МРТ головного мозга обязательно надо сделать, чтобы исключить патологию его отделов.

В заключении МРТ исследования врач лучевой диагностики опишет возможные изменения, если будет указан их сосудистой характер, то пройдете УЗИ сосудов.

Снижение памяти и внимания сами по себе являются признаками снижения когнитивных функций мозга.  Так что голова не всегда должна болеть или кружиться.
Марина 2020-01-21 09:38
Спасибо большое за подробный ответ!.