Есть ли болезнь сосудов?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пилонефрит, цистит
Здравствуйте.
Беспокоят:
Резкие смены настроения, агрессия
Бессонница уже более 9 месяцев
Усталось, просыпаюсь уже уставшая
Нет сил и желания ничего делать
Слабость
Онемение и иголки в стопах и кистях
Головные боли при смене положения
Частое воспаление лимфоузлов на шее, раз в 2 недели за последние 12 месяцев
Потеря аппетита
Шум в ушах
Сильное ухудшение зрения
Панические атаки

Эти симптомы у меня более 3 лет. 3 года назад, невролог мне делала много обсдедований, предварительный диагноз был рассеянный склероз, но в итоге мне поставили депрессию и лечение закрыли.
Из исследований, осталось только МРТ 2018 года.

Сейчас я решила снова пойти в больницу, и снова отправили к психиатру, назначили антидепресанты и транквилизаторы.

Врач порекомендовал сделать мрт повторно, возможно у меня проблемы с сосудами.

У меня вопрос, эти симптомы могут быть причиной другой болезни, кроме как депрессии?

Если есть подозрения на болезни сосудов, какие анализы сдать? Исследования провести?

Сделать обычное мрт головного мозга? Или с контрастным усилением?

У родственников близких, инсульты, инфаркты. Если есть риск и у меня подобных болезней, хотелось бы их предотвратить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-10 15:23
Здравствуйте.

Так у Вас очаги в белом веществе сосудистого характера. Такие очаги чаще всего возникают из-за патологии сосудов. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Реже такие очаги бывают при железодефицитной анемии - нужно для начала сдать кровь на общий анализ - интересует уровень гемоглобина и количество эритроцитов.

Очаги появились по причине кислородного голодания клеток мозга, из-за снижения его кровоснабжения или анемии. Симптомы тоже связаны с кислородным голоданием мозга, даже панические атаки, так как гипоксию испытывает продолговатый мозг, в котором находится центр, отвечающий за психологическое состояние.

В данном случае я могу Вам рекомендовать следующее лечение:

Циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-12 10:49
Благодарю, сдала анализы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-14 15:44
Гемоглобин, гематокрит и количество эритроцитов в норме. Повышенные нейтрофилы и лимфоциты могут говорить о какой-то инфекции. Нужно обратиться к терапевту. И нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-15 17:23
Спасибо, На узи пойду на следующей неделе.
Сделала новое мрт, что можете по нему сказать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-18 13:42
Всё те же очаги дисциркуляторного происхождения, по сравнению с прежним МРТ без изменений, количество очагов прежнее.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-23 12:05
Здравствуйте, сделала узи сосудов головного мозга и шеи. Помогите пожалуйста расшифровать результат.
Анастасия 2021-04-23 12:06
Анастасия 2021-04-23 12:52
Может нужно сдать еще какие-то анализы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-23 13:17
У Вас гипотонус мелких артерий мозга и снижение кровотока в правой позвоночной артерии на 41% всё вместе приводит к снижению кровоснабжения. Назначенное лечение Вам подойдёт.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-23 14:26
Я же уже рекомендовала Вам лечение выше. Оно подойдёт в Вашем случае.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-23 14:45
Благодарю!
Анастасия 2021-05-06 15:19
Здравствуйте. У меня вопрос. Вы порекомендовали уколы. Но мне отказываются их делать без письменного направления врача, с печатью. Я могу этот препарат сразу пить в таблетках?
Была у врача на консультации, он отказался давать направление на уколы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 10:51
Конечно Вам никто не станет делать уколы по рекомендации доктора из интернета, просто сейчас многие сами делают уколы, или есть родственники, которые делают уколы. Если Вы не умеете себе делать уколы, и некому делать дома, принимайте таблетки без уколов.

И немного неверно я Вам написала, проходите повторные курсы через каждые 2-3 месяца, чаще проходят через 3 месяца. Ориентируйтесь на самочувствие.