Болезнь Вильсона

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня тремор правой руки и скованность а также слабость и повышенная уутомляемость. Делал узи печени печень увеличена. Алт повышен. Церулоплазмин 180. Скажите может ли это быть болезнь Вильсона? И как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-28 10:41
Здравствуйте.

Может быть болезнь Вильсона. Нужно обратиться к офтальмологу, есть изменения глаз, характерные для болезни Вильсона, сдать мочу на обнаружение меди, пройти МРТ головного мозга. Лечится болезнь Вильсона препаратом D пеницилламином (не путать с пенициллином). Принимают его пожизненно, и как правило симптомы проходят. Но если тремор возник из-за атрофического процесса мозга, который возник по причине болезни Вильсона, тремор может не пройти, может уменьшится, или так и останется. Необходимо пройти диагностику, для подтверждения диагноза и принимать лечение, чтобы не было прогрессирования заболевания.
Платная консультация
Александр 2021-04-28 11:10
По Мрт всё в норме. Если я правильно вас понял то для постановки точного диагноза мне необходимо сдать анализы мочи на медь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-29 13:57
Мочу на медь и консультация офтальмолога, в структуре глаза при болезни Вильсона должно быть изменение в виде кольца.
Платная консультация
Александр 2021-05-07 12:11
Здравствуйте. Сдал мочу, утреннею, на медь. Результат 0.021мкг/мл. Может ли это указывать на болезнь Вильсона?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-07 21:19
Норма меди в крови и моче не определена международными стандартами, поэтому зависят от методик и реактивов, применяемых в лаборатории. В бланке лабораторного исследования норма написана в графе - референсные значения. Поэтому посмотрите на бланке норму и свой показатель, есть превышение или нет. Определяют медь в суточной моче, а не в разовой сдаче мочи, и при этом должен снижаться уровень церулоплазмина в крови при болезни Вильсона, и в области радужки глаз появляется медное кольцо. Диагностика сложная. Необходимо очно обратиться к неврологу или гастроэнтерологу, который направит на анализы, которые нужно сдать правильно. Обратиться к окулисту для осмотра глаз с помощью щелевой лампы.
Платная консультация
Александр 2021-05-10 19:53
Дело в том что вот уже скоро 2 года как я хожу от одного врача к другому и у каждого своё мнение. Один ставит диагноз болезнь Паркинсона другой эссенциальный тремор и т. д. и т. п. прошёл кучу всевозможных исследований а главное ни какое лечение не эффективно от него становится только хуже. У меня тремор правой рукии скованость в руке в покое тремора нет он проявляется при выполнении какого нибудь действия начинает очень сильно трясти. Было произведено исследование тремора итог диапазон эсенциального тремора. От алкоголя тремор уменьшается тоже самое от анаприлина без него на улицу невыхожу. Незнаю что и делать. От Мирапекса и Модопара трясёт очень сильно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-11 11:57
Сейчас заново прочла Ваше обращение. Церулоплазмин у Вас в норме. Пройдите, если не проходили УЗИ сосудов головы и шеи - такой тремор может быть при снижении кровоснабжения мозга. Также желательно пройти МРТ головного мозга, тремор может быть связан с патологией мозга. Но обычно при снижении кровоснабжения мозга и при патологии мозга есть сопутствующие симптомы.
Платная консультация
Александр 2021-05-11 12:24
А какие симптомы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-11 12:58
Связанные обычно с головой - головокружение, головная боль, туманность в голове, расплывчатость зрения или мушки перед глазами, иногда нарушение памяти и т. д. Не обязательно все перечисленные симптомы вместе. Но что-нибудь из перечисленного.
Платная консультация
Александр 2021-05-11 17:44
Практически всё из перечисленного присутствует.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 09:16
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, также желательно, если позволяет возможность, пройти МРТ головного мозга.
Платная консультация
Александр 2021-05-13 11:11
Мрт делал год назад МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза. Узи сосудов шеи затруднениевенозного оттока на экстракраниальном уровне. Надо сделать узи сосудов головы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 18:03
Не нужно больше ничего проходить. Очаги сосудистого генеза появляются по причине кислородного голодания мозга из-за снижения его кровоснабжения. В таком случае причиной тремора кислородное голодание может быть и в том числе остальных симптомов.

Сейчас распишу Вам лечение.

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
Платная консультация
Александр 2021-05-13 18:54
Спасибо.