Состояние тяжелой головы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, третий месяц периодами беспокоит состояние мутной головы. Как лёгкого опьянения. Иногда легкое давление на голову и уши, не сильно. Была у невролога. Принимала вестибо и мексидол-2 недели. Появилась внутренняя дрожь не сильная, чувство страха, тревоги. Напугалась что от мексидол прекратила приём. Чувство дрожи в груди как будто. Сейчас уже прошло. Периодами сердцебиение сильное, при пульсе не более 80-85. Но слышно во всем теле как будто. ЭКГ сделала в норме. Окулист смотрел -норма. Анализ крови -норма. Гормоны щитовидной-норма. Узи сосудов шеи и мозга год назад делала, врач говорит повторять не надо там норма. В заключении по экстракраниальному отделу утолщение комплекса интима-медиа в области каротажной бифуркации справа. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что обусловлено шейным остеохондроза. Эктазия правой ВЯВ. Врач назначила атаракс и серенату. Препараты не принимаю. Написано всд с тревожно депрессивным расстройством. Была у психотерапевта. Предлагает гипноз. Что делать незнаю. Может ли пройти само это состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

23 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-17 12:56
Здравствуйте.

Желательно снова пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также если есть возможность МРТ головного мозга. Нужно полностью исключить органическое поражение. А гипноз - это очень хороший метод лечения. При ВСД весьма эффективный. Это безопасно, не пугайтесь. Если раньше проходили МРТ выставьте в виде фото здесь. И УЗИ сосудов выставьте тоже, я посмотрю. Но за год могли произойти ещё изменения.
Платная консультация
Елена 2019-11-17 13:58
Органическое поражение? Это что -то плохое может быть? Очень переживаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-17 14:05
Органическое поражение - это нарушение кровообращения мозга и его последствие. Нередко так бывает, пишут по данным УЗИ сосудов, что всё нормально, а в веществе мозга очаги дистрофии или глиоза, что говорит о том, что данные УЗИ сосудов были недостоверны, так как такие очаги возникают по причине кислородного голодания мозга. Я в последнее время сталкиваюсь с такими случаями, поэтому данным к УЗИ сосудов головы и шеи отношусь с некоторым недоверием.
Платная консультация
Елена 2019-11-25 11:12
Добрый день! Сделала узи сосудов посмотрите, пожалуйста, врач настаивает на антидепрессанта. Х. Назначила галидор. Мутная голова беспокоит, пару дней было состояние как мутит с тошнотой. Периодами дрожь у теле, ее не видно. Дрожь в груди и сердцебиение. Но чсс не более 85. Надо ли мрт головы или можно не делать?
Елена 2019-11-25 11:13
Ещё фото
Елена 2019-11-25 11:14
И ещё
Елена 2019-11-25 11:14
Последний лист
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-25 11:25
Повышение скоростных показателей, которые происходят из-за спазма артерий, чаще всего возникают по причине ВСД, по причине шейного остеохондроза возникает сдавление. Галидор хороший препарат, только 10 дней это совсем ничего, его нужно принимать не менее 2-3-х мес, и симптомы при таком УЗИ тоже вполне соответствуют ВСД, антидепрессант назначают не для того чтобы снять депрессию. В Вашем случае АД назначается для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая и даёт, и спазм артерий, и все Ваши симптомы.
Платная консультация
Елена 2019-11-25 11:40
А можно справится без них? И сделать ли мрт?
Елена 2019-11-25 16:55
Сделала мрт, посмотрите пожалуйста. Что за киста? Врач сказал она с Рождения сожгла быть ничего не надо делать. И все таки можно без антидепрессантов справится с расстройством?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-25 19:58
Это микрокиста, крохотных размеров. Сейчас очень часто встречается. Лечения она не требует. По поводу антидепрессанта, я Вам объяснила, что спазм артерий у Вас происходит из-за чрезмерной активности вегетативной системы, поэтому если эту активность не подавить, то и сосуды расширить будет сложно. И после отмены если они немного расширятся, то снова спазмируются. Сейчас очень многие принимают антидепрессанты, ничего в этом страшного нет. Не хотите, не принимайте, дело добровольное, но и не сетуйте, что симптомы Ваши сохраняются. И судя по жалобам у Вас ВСД.
Платная консультация
Елена 2019-11-25 20:07
Подскажите, врач назначил атаракс на 2 месяца и серенату. , тоже на 2-3 месяца. Разве атаракс можно так долго? Была у психотерапевта он сказал, что можно было и слабее назначить. Может обойтись без ад! ? И попринимать что -то проще?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-25 20:18
Атаракс и на более длительное время назначают. Нормальное сочетание. Если почувствуете, что не переносите что-то. Обратитесь к лечащему врачу чтобы заменил. Как правило хорошо переносится, антидепрессанты -это не нейролептики, да и нейролептики в таких случаях совместно с антидепрессантами назначают. АД улучшают настроение. Атаракс часто один не справляется. Вместо него возможно лучше грандаксин бы подошёл. Он регулирует работу вегетативной системы. Но и это сочетание нормальное.
Платная консультация
Елена 2019-11-25 23:21
Большое Вам спасибо! А подскажите, что делать с бляшкой? Год назад ее не были и за год она уже образовалась.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-26 10:20
Обратиться к терапевту, сдать кровь на холестерин и триглицериды, если есть превышение нормы, то терапевт Вам назначит препарат из группы статинов, нормализующий холестерин, чтобы бляшка не увеличивалась в размерах и чтобы не образовывались новые. Эта бляшка так и останется, атеросклеротические бляшки не растворяются ничем. И конечно диета. Исключить из рациона всё жирное.
Платная консультация
Елена 2019-11-29 21:55
А могут мои жалобы быть из за бляшки? Или это всд? Ещё беспокоит ощущение как будто тишину слышу. Не шум в голове, а именно как будто в тишине я ее слышу. Это не значит, что я могу умереть с этой бляшкой. Анализы сдам, просто напугана ужасно
Елена 2019-12-01 17:53
Добрый день! Извините ещё раз, хотела уточнить по состоянию. Сейчас принимаю галидор 5 дней. Беспокоит шум в голове/как белый шум. Слышу тишину как будто (это и до приема было), состояние пьяной головы-особенно сильно на улице. Так вроде терпимо. Сердцебиение иногда -не частое, просто сильное. Скажите это из за всд все? Или от спазма? Достаточно ли галидора? Врач написала на 10 дней, почему не на 2-3 месяца? Антидепрессанты пить не хочу. Можно ли надеяться что само пройдёт без а/д?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-01 18:23
Это из-за ВСД, которая вызывает спазм артерий мозга, это УЗИ сосудов показало.
Галидор недостаточно 10 дней принимать, сосудистые препараты принимают 3 месяца. Почему на 10 дней назначила, не знаю, насколько ума и знаний хватило, настолько и назначила. Что такое пять дней, нет ничего, улучшение по настоящему в среднем начинается через 3 недели - месяц. Без АД не получится, потому чрезмерная активность вегетативной нервной системы вызывает спазм из-за сбоя работы, и галидор может не справиться со своей задачей расширить сосуды, а АД, гасят эту чрезмерную активность и спазм уменьшается, либо совсем исчезает, позволяя галидору расширить артерии мозга. Не так-то просто расширить спазм. Не хотите принимать, как хотите. Только так и будете оставаться со своими симптомами. Здесь я Вам помочь ничем не могу. Я рекомендации дала, всё Вам разъяснила уже второй раз. Вы взрослый, здравомыслящий человек. Какими ещё словами Вас убеждать, не знаю. Поэтому писать одно и тоже не буду. Выбор - это Ваше добровольное решение.
Платная консультация
Андрей 2020-01-21 10:52
Здравствуйте, Елена. Как Вы сейчас себя чувствуете? Удалось вылечиться и чем? У меня всё тоже самое уже полгода. Толку от лечения нету.
Елена 2020-08-27 18:54
Добрый день! Незнаю актуально это все уже или нет, но мне помог галидор 10 дней или афобазол. Пила одновременно, поэтому что из них помогло незнаю. Афобазол пачку пропила
Алина 2021-01-21 12:31
Здравствуйте! Лариса Ивановна, помогите расшифровать узи сосудов головы и шеи, опасен ли ангиоспазм? Из симптомов головокружение, блики перед глазами, годова как в тумане и страх.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-21 12:35
Я Вам уже ответила, Алина.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-29 15:59
Здравствуйте.

Ну хорошо, что помогло.