Ухудшилось состояние

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Уже обращался к вам перед Новым годом. Вообщем уже с конца сентября беспокоит плохое самочувствие, слабость, дрожь, сердцебиение, бессонница. Обследования показывают норму. Был у кардиолога все в норме, давление, пульс идеально, скачков нет(120/80), анализы крови (гормоны, сахар, печеночные) в норме. УЗИ брюшной полости только холецистит, УЗИ щитовидки норма. УЗИ сосудов шеи норма. Психотерапевт назначила 25 декабря серлифт 50мг. В день и кветиапин 25 мг. На ночь, также принимаю фезам. На праздниках стало намного легче, почти прошло все. При этом гептрал прокапал 5 шт. Но где то неделю назад уши заложило и писк начался постоянный. И опять все тоже, дрожь или тремор всего тела, особенно при напряжении мышц, координация нарушена, слабость, недомогание, головокружение, в глазах мушки и бывают как молнии, шея болит, сердцебиение. Хотя я не нервничал и предпосылок не было. Сон нарушился опять. Зрение как расфокусировка происходит. Сегодня был опять у невролога на приеме, написали направления на МРТ мозга, хотя до этого три раза был, не видели надобности. Сейчас сказали сделать для моего успокоения. Я уже не знаю что делать. Третий раз ухудшение состояния за 4 месяца. Что можно предпринять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2022 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-26 17:18
Здравствуйте.

Вы фото так выставили боком, что на компьютере при увеличении они оказались в перевёрнутом виде. А здесь, в переписке у меня фотографии не открываются. Скиньте мне в ВК пожалуйста, я там посмотрю. И фото УЗИ сосудов шеи. Ссылку можно найти в моём профиле.

Если у Вас было улучшение после приёма препаратов, которые назначил психотерапевт, то скорее всего причиной является расстройство функции вегетативной нервной системы.

Также у Вас есть жалоба на боль в шее, возможно есть временный зажим сосудов шеи из-за спазма мышц, а спазм скорее всего связан с обострением остеохондроза. И вероятно имеется из-за этого снижение кровоснабжения мозга. По крайней мере симптомы характерны для такой причины.

Попробуйте принимать мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день с целью расслабления мышц шеи и устранения мышечного спазма, если будет улучшение, можно пройти курс лечения для снятия обострения шейного остеохондроза.

Индометацин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 10 дней.

Платная консультация
Михаил 2022-01-26 18:29
Спасибо за ответ! Скину Вам результаты в личку.
Михаил 2022-01-26 20:15
Я сбросил Вам Результаты в ВК.
Михаил 2022-01-26 21:07
Отправил Вам фото в ВК
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-27 10:15
По результатам анализов у Вас всё нормально. По результатам УЗИ сосудов шеи есть стеноз левой общей сонной артерии. Стеноз невыраженный, справа 8,1 мм, слева 7,4 мм. Такой не должен вызывать снижения кровоснабжения мозга. Но описание УЗИ некачественное, либо проведено так. Потому что не сказано, какой процент стеноза, нет описания ЛСК (линейной скорости кровотока), чтобы оценить насколько снижен кровоток в левой общей сонной артерии, если он снижен. Вообще нет описания позвоночных артерий, а в них чаще всего бывают изменения, в основном из-за шейного остеохондроза. Желательно переделать УЗИ сосудов шеи в другом месте, с описанием позвоночных артерий и ЛСК. В сосудах мозга тоже бывают изменения, но редко, и в основном там бывает стеноз, который говорит о ВСД, тоже можно сделать.

А так Ваши симптомы бывают по нескольким причинам: При снижении кровоснабжения мозга. При железодефицитной анемии - у Вас эритроциты и гемоглобин в норме. При нарушении функции щитовидной железы - у Вас гормоны щитовидной железы в норме.
И при расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД). Поэтому если в сосудах мозга и позвоночных артериях патологи не выявится, значит причина симптомов - это ВСД.

Поэтому ухудшение может быть связано либо со спазмом мышц шеи, я Вам написала принимать мидокалм. Либо, то ухудшение, то улучшение может быть связано из-за метеочувствительности, так как сейчас сильно неустойчивая погода. И не обязательно вьюги и ураганы должны быть в Вашем регионе. У меня есть пациенты, у которых обострения возникают даже из-за торнадо в Америке, или цунами в Японии. И если не спят всю ночь из-за боли, или вегетативных проявлений, то утром включают телевизор, чтобы узнать, где что произошло. А сейчас по России каждый день сильнейшие вьюги.

Можно ещё серлифт прибавить 25 мг, принимайте 75 мг пока симптомы не стихнут, а потом после стихания симптомов, ещё неделю принимайте, а через неделю снова переходите на 50. Настоящий, устойчивый эффект при применении антидепрессанта, начинает проявляться спустя месяц от начала лечения, а в некоторых случаях и позднее.

Платная консультация
Михаил 2022-01-27 11:48
Спасибо большое за ответ! Сделаю УЗИ сосудов шеи и головы и отпишусь тогда.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-27 13:55
Да не за что. Здоровья Вам!
Спасибо за благодарность!
Платная консультация
Михаил 2022-01-28 08:34
Здравствуйте. Прошла зажатость шеи, но бессонница наступила с новой силой. Психиатр добавила прием серлифта до 100 мг., но по моему только хуже стало. Сегодня спал с 2 до 3: 30 и все. Под утро принял таблетку донормила но он не подействовал. Все симптомы сейчас усилились. Я уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-28 12:29
Не надо так было много прибавлять серлифт, я написала прибавить ещё 25 мг - полтаблетки, дозы прибавлять лучше постепенно. Попробуйте принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-3-х месяцев, для улучшения кровообращения мозга и улучшения питания клеток мозга. Эффект далеко не сразу тоже, в среднем через 2-3 недели, максимум через месяц.

Никогда не бывает, особенно в неврологии, быстрых результатов, ни от антидепрессантов, ни от любого другого другого лечения. Всегда нужно  терпеливо ждать результатов.
Платная консультация
Михаил 2022-01-28 14:09
Спасибо за ответ!
Михаил 2022-01-29 19:26
Здравствуйте! Сделал МРТ мозга и артерий. Прокомментируйте пожалуйста результаты. В артериях какие то нарушения, что с эти делать? Результаты скинул в ВК, здесь сайт их крутит, опять вверх ногами выставит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-30 10:35
Вы только МРТ артерий проходили? Там ничего особенного нет. Есть гипоплазия (недоразвитие) позвоночной артерии. Это врождённое изменение и обычно компенсируется, в некоторых случаях бывает срыв компенсации.

Попробуйте курсом принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-3-х месяцев.
Платная консультация
Михаил 2022-01-30 11:22
Прошел МРТ мозга и артерий. Собираюсь на неделе пройти УЗИ сосудов шеи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-02 05:22
Результаты МРТ мозга Вы не выставили. УЗИ сосудов шеи пройти нужно.