Аритмия и головокружение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Всд Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста около недели беспокоят головокружение, шаткость походки, при измерении давления тонометр фиксирует аритмию (хотя ранее такого не было, экг делала-в норме, холтер и СМАД в октябре- норма). Состояние иногда как-будто резко ударили и меня в сторону кидает.
Есть Всд и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Много нервничаю, постоянно в стрессе
Что это такое? Очень страшно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-07 20:33
Здравствуйте.

Нередко при остеохондрозе шейного отдела позвоночника происходит сдавление позвоночной или сонной артерии, от этого снижается кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородное голодание. В результате чего появляются такие симптомы. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить это. А сейчас для уменьшения головокружения можете принимать вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении месяца.
Платная консультация
Елена 2020-06-07 21:03
Ещё часто болят руки-ноги. Прям ужасно. И если полумрак или когда смеркается страдает зрение- нечеткость прям. Это все Всд и остеохондроз?
Узи шеи делала- норма. Мрт головного мозга- тоже все без патологии.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-07 21:05
В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Елена 2020-06-07 21:14
Так я наоборот в процессе отмены Паксила. Опять что ли его пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-07 21:22
Если после отмены станет хуже, то да, либо возвращаться либо новый препарат принимать. Желательно ещё Ваше УЗИ сосудов посмотреть и МРТ мозга. Может там и не норма.
Платная консультация
Елена 2020-06-13 05:43
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Прикрепляю узи сосудов шеи. По Мрт написано- очаговых образований не выявлено.
Головокружение так и есть, иногда ощущение что к примеру если сижу на кровати или стуле то либо как кто-то ударил резко в сторону как бы бросает, либо что предмет на котором сижу шатается (объективно он не шатается конечно)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-13 06:49
Здравствуйте.

Вначале обратитесь к лор врачу для обследования вестибулярного аппарата, который находится в улитке внутреннего уха. Если доктор патологии не обнаружит, то у Вас есть смещение хода левой позвоночной артерии, и хоть пишут в протоколе, что гемодинамических изменений нет, но есть перепад линейной скорости кровотока до 14- 34 см/сек. Он вполне может быть причиной Ваших симптомов. Попробуйте принимать такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день, после еды, в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Эффект в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения. При эффективности принимать такой курс лечения 2 раза в год.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.

Если по истечении месяца данный курс лечения не даст эффект, то обращайтесь к психотерапевту для лечения дисфункции вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Елена 2020-06-13 10:35
Спасибо, Лариса Ивановна! Буду пробовать!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-13 12:30
Пожалуйста. Всего доброго Вам)