Помогите разобраться в диагнозе

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Болею уже 3 месяц. Все началось с головокружения. Приехала скорая, сказали ВСД нужно проверять. Пошла к терапевту, сказала все из-за шеи, скорее всего остеохондроз и назначила курс лечения. Курс прошла, толку ноль. Сделала УЗДГ сосудов, по результатам ПА1,9 остальное в норме. МРТ шеи 2 протрузии и артроз. АД в пределах нормы. Поскольку на ряду с этим высокий пульс постоянно сдала на гармоны щитовидки и сделала УЗИ все в норме, так же в норме и УЗИ сердца. Пошла к неврологу, назначили Афобазол. Сходила к остеопату (лучше не стало). Сейчас симптомы такие: утром только открою глаза по телу пробегает какой-то импульс, встаю начинает подташнивать, через10минут бегу в туалет(жидко), болтает как пьяную на протяжении дня. Днём может просто начать трясти, особенно если лягу полежать в спокойном состоянии. Шея постоянно в каком то напряжении (боли нет, а какое-то жжение в мышцах), напряжение так же в затылке и глазах. Может начаться прилив к голове (преимущественно во второй половине дня). И в целом живу как в тумане. Подскажите, что делать дальше. Я уже проколола медокалм, мовалис, мельгаму. Пила бетасерк, Кавинтон.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-10 16:59

Здравствуйте Зинаида.

Мне бы хотелось посмотреть на описание и заключение Ваших МРТ мозга и УЗИ сосудов шеи. Выставьте пожалуйста фото Ваших мед. документов.
Платная консультация
Зина 2018-08-10 17:32
МРТ головы я не делала, невролог каторая наблюдала меня сказала, что не видит в этом необходимости. Делала МРТ шеи. С момента написания предыдущего сообщения немного изменились симптомы. Сейчас давит шею (именно давит, а не болит, как ком, но только сзади (от нее аж мурашки по всему телу, болят плечи, лопатки), постоянный шум в ушах и газа с головой, как будто постоянно в тумане) и ноги, приходится контролировать когда стою, когда хожу не так сильно, а стоять не могу), спускаться по лестнице, ноги трясутся, как будто я нервничаю, но я не нервничаю).
Зина 2018-08-10 17:33
Зина 2018-08-10 17:37
Рентген грудного отдела делала в феврале. В связи с тем, что подняла сумки тяжёлые, почувствовала напряжение в лопатке и плече, с тех пор переодически там болит. Я уж начала думать, может это не остеохондроз вовсе, раз лечение не помогает. Тогда, что с шеей может быть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-10 18:10
Никогда не доверяю дуплексному сканированию. Такое сужение (гипоплазия) правой ПА, да к тому же извитость обеих ПА, не может быть чтобы не было снижения кровотока, ну прость по закону физики не может и при этом пишут, что гемодинамических нарушений не обнаружено. Если есть сужение ПА, то и кровоснабжение по этой ПА уменьшается, мозг при этом испытывает кислородное голодание, и появляются симптомы, которые испытываете Вы. Пройдите лучше УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, это более информативный метод исследования артерий шеи. Только смущает тот факт, что при сужении ПА Вам не помог кавинтон, хотя должен был, но в принципе либо Вы его недостаточно долго принимали, и вообще его принимают в комплексе с милдронатом или мексидолом и ноотропами, препаратами, питающими клетки мозга и тогда есть эффект, причём принимают длительно, месяцами, а эффект наступает где-то примерно недели через 3 - месяц, при данной патологии не бывает быстрых результатов, которых всегда ожидают больные. Но возможно причина и в другом, возможно имеются проблемы непосредственно с головным мозгом, поэтому сделайте МРТ головного мозга, не нравится мне Ваш симптом стягивания шеи, нужно посмотреть, нет-ли эктопии миндалин мозжечка, при которой точно такие же симптомы, или это проявление остеохондроза. Да и вообще МРТ мозга иногда даёт немало информации в подтверждении той же гипоплазии.
Если с мозгом всё в порядке, то останется только гипоплазия и я напишу Вам потом лечение. Так что пройдите УЗИ-допплерографию и МРТ мозга, чтобы определиться с диагнозом. Потом можете также прийти ко мне и я постараюсь помочь Вам с лечением.
Платная консультация
Зина 2018-08-10 18:29
А почему все это началось внезапно в один день. До этого я даже не знала, что такое голова и головные боли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-10 19:17
Я не могу этого сказать, часто болезни начинаются в один день, а до этого ничего не было, а как же иначе. Все болезни начинаются однажды.
Платная консультация
Зина 2018-08-10 19:21
Может Вы меня не так поняли, давит именно позвонок, как сковывает
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-28 10:29
В таком случае обращайтесь к неврологам очно. У Вас там столько жалоб, я давала советы, а теперь Вы пишите про позвонок. Я Вас осмотреть не могу. Поэтому ответ конкретный дать тоже не могу.