Головокружения, киста на МРТ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, данные симптомы беспокоят уже несколько лет, но последнее время пошло обострение. Беспокоит головокружение, вернее даже какая-то неустойчивость в пространстве, кажется что клонит в сторону, шатает, ощущение как будто плывешь по волнам, иногда ощущения похожи как при быстрой езде в лифте. Ложишься - ощущение, что двигаешься по кровати, хотя лежишь неподвижно. Голова как будто в тумане, и такое ощущение, что внутри головы как будто током пробивает на доли секунды. Участились головные боли. Начинаются эти симптомы всегда резко, также резко заканчиваются. Во время этих эпизодов часто: ощущение распирания в голове, заторможенности какой-то, становятся холодными руки, мышцы спины и шеи спазмируются, давление может подниматься до 140/90, хотя пульс при этом около 65-70 ударов в минуту. После недавнего приступа головокружения, которое длилось около трёх часов, сделал МРТ и УЗИ сосудов. ЭКГ - норма. Делаю упражнения по Шишонину на постоянной основе уже полтора месяца, но пока толка нет. Использую воротник Шанса и аппликатор Ляшко (пару недель), сплю на ортопедической подушке (около месяца). Скажите с чем могут быть связаны данные состояния? Это физиология или психика? На МРТ обнаружена киста: может ли она быть причиной данных состояний, что с ней вообще дальше делать (оперировать или нет)? Как это лечить, данные приступы очень портят качество жизни. Обращался к невропатологу очно, но кроме совета поехать отдохнуть на ТЕРМИНАЛЬНЫЕ воды (не опечатка) и пить зелёный чай, ничего не получил. Заранее благодарен Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-02 07:23
Здравствуйте. По данным МРТ у Вас патологии не выявлено. Арахноидальная киста задней черепной ямки - это вариант развития (размеры не указаны). То есть Вы с этой кистой родились, симптоматики быть не должно. По данным МРТ шейного отдела позвоночника у Вас выявлены две грыжи, одна протрузия, остеохондроз, спондилёз (костные острые выросты на телах позвонков - остеофиты) - тоже признак остеохондроза. Спондилоартроз (патологические изменения хрящевых поверхностей позвонков). Сколиоз - искривление позвоночника. Изменения спинного мозга на уровне С6-С7 с подозрением на миелит. По данным УЗИ сосудов - извитость позвоночных артерий, компрессия ПА, малый диаметр умеренный левой позвоночной артерии. По данным скорости кровотока гемодинамических изменений выраженных нет. Возможно всё-таки такие изменения дают Ваши симптомы. Возможно появляются обострения шейного и грудного остеохондроза и возникает мышечное сдавливание артерий. В данном случае необходим очный осмотр невролога. Можете принимать винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Самое главное - у Вас обнаружены изменения спинного мозга на уровне С6 - С7. Пишут, что это признаки миелита, который возник по причине компрессии спинного мозга. Это очень опасное изменение. Срочно нужна консультация нейрохирурга. Эту грыжу нужно лечить оперативно. А уже после решать вопрос с остальными симптомами, не исключено, что и миелит причастен к Вашим симптомам.