Головокружение и тяжесть в голове

Спрашивает: Валерий Александрович Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, беспокоят постоянные головные боли тяжестного характера, в основном с правой стороны (чувство давления из вне и что головы зажата). Также ощущается давление на переносице, головокружение, ощущение мурашек на коже головы. При резком подъеме из положения сидя головокружение усиливается и немного темнеет в глазах, любое движение головой часто усиливает давление на голову. Все продолжается больше года, на фоне этого невроз. Прошел РЭГ и МРТ мозга и шейного отдела. Прошу Вас рассмотреть результат обследования и дать ответ на следующие вопросы:
1. Есть ли нарушения сосудистого характера, которые дают такие симптомы (особенно непонятно по венозному оттоку).
2. Есть ли смысл делать венографию мозга на МРТ.
3. К какому специалисту стоит обратиться очно к неврологу или психотерапевту.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-17 08:53
Здравствуйте.

Имеется грыжа, сживающая просветпозвоночного отверствия, и имеется сужение позвоночной артерии на 30% процентов и непрямолинейность С образная хода позоночных артерий, ихоть в описании написано, что существенных изменений кровотока нет, при таких зменениях не может его не быть по закону физики, да ещё выраженных симптомах. Пройдите ещё консультацию у лор. Врача, чтобы проверить вестибулярный аппарат, который находится во внутреннем ухе, если там всё окажется в норме, других причин для Ваших симптомов я не нахожу. Тогда нужны сосудимтве препараты, трентал или циннаризин, препараты улучшающие питание клеток мозга, мексидол или милдронат, ноотропные препараты препараты, фенибут или ноотропил 2 мес принимать, 3 мес перерыв. Остальные принимаются по 1 таб. 3 раза в день после еды. В теч. 3 мес. И 2 мес. Перерыв.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алешин Валерий Александрович 2018-10-06 14:40
Добрый день, спасибо за рекомендации. Начал принимать циннаризин и мексиприм. Начались проблемы с ЖКТ, а с головой лучше. Скажите чем, можно заменить циннаризин, что бы не было негативного влияния на желудок?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-15 10:00
Здравствуйте, они в общем-то все влияют на желудок. Сделайте перерыв, подлечите желудок, а потом принимайте так, вначале принимайте таблетку омепразола, затем покушайте а после еды принимайте другое лечение, церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно.
Платная консультация
Валерий Александрович Алешин 2018-10-17 12:46
Уважаемая, Лариса Ивановна, сегодня сделали МРТ артерий, вен и синусов. Результат прилагаю, прошу вас рассмотреть и на основании этого, скажите ваши рекомендации актуальны или нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-22 13:05
Внутренние сонные артерии асимметричны, левая сужена 4,6 мм, правая 8,6 мм, значит и кровоснабжение по левой ВСА, будем ниже. Позвоночные артерии сужены обе, 2 мм, задние соединительные артерии визуализируются, (видны) слабо, гипоплазия, (сужение). Не знаю почему такие изменения не обозначены в заключении, но оно довольно значительны и при таких изменения естественно имеется гипоксия мозга. Поэтому мои назначения актуальны.
Платная консультация
Валерий Александрович Алешин 2018-10-26 08:42
Лариса Ивановна, будьте так добры подскажите, к назначенному Вами лечению стоит ли добавлять венотоник (Флебавен) если да, то в какой дозировке? И прошу дать ваше мнение, нужно ли проходить МРТ-ангиографию сосудов шеи и венозных синусов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-26 12:01
Здравствуйте, Валерий Александрович.

На РЭГ у Вас незначительное нарушение венозного оттока, однако на дуплексном сканировании его не обнаруживают, там описаны: Незначительное сужение правой позвоночной артерии, непрямолинейный С-образный ход позвоночных артерий, но хоть и пишут, что кровоток не нарушен, я с этим не согласна, если есть извитость артерии то и кровоток в таких артериях снижен, а значит в той или иной степени имеется гипоксия мозга, на МРТ расширение ликворных пространств, что говорит о гидроцефалии, смущает асимметрия миндалин мозжечка, одна миндалина опущена в большое затылочное отверстие, это может давать головокружение и по этому поводу необходима консультация нейрохирурга. На МРТ сосудов асимметрия диаметра ПА, правая уже левой и снижение кровотока по задним соединительным артериям, что тоже добавляет ишемию (кислородное голодание мозга). В общем и целом у Вас выраженное кислородное голодание мозга и нарушение питания клеток мозга, которое они получают с кровью. На МРТ шейного отдела у Вас признаки остеохондроз и небольшая грыжа и протрузия. Думаю, что за счёт этого имеются изменения в сосудах, только задние соединительные артерии сужены либо за счёт остеохондроза, либо за счёт неправильного расположения миндалин мозжечка. И тоже на МРТ сосудов мозга не сказано, что нарушен венозный отток, а это более точный метод обследования чем РЭГ, поэтому по моему мнению венотоник добавлять не нужно.
Платная консультация
Алешин Валерий Александрович 2018-10-26 12:29
Лариса Ивановна, а по поводу МРТ-ангиографии сосудов шеи и венозных синусов, нужно пройти и на данный момент нет необходимости?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-26 12:48
Можно пройти или МРТ ангиографию или УЗИ-допплерографию, дуплексное сканирование не люблю, очень скупо всё и всегда кровоток не нарушен, какие бы изменения в артериях не были. А РЭГ это вчерашний век, ещё в интернатуре помню мы возмущались, что они всем подряд пишут, что венозный отток затруднён.
Платная консультация
Алешин Валерий Александрович 2019-03-27 14:49
Сейчас принимаю фенибут и бетагистин, пройдено узи сосудов шеи. Прошу Вас рассмотреть и дать свое заключение. Озадачивает диаметр ОСА и ВСА, является ли это признаком нормы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-30 05:15
Сосуды шеи без патологии. Фенибут и бетагистин хорошее сочетание и препараты подходящие для Ваших симптомов.
Платная консультация
Алешин Валерий Александрович 2021-11-05 08:34
Проведено ЭНМГ, по результатам выявлена умеренно выраженное аксонально-демиелинизирующее поражение сенсорных волокон исследованных нервов по полиневральному типу.
Назначен метилпреднизалон 4мг. - по 2 таб. 2 раза в день - 15 дней.
Прошу вас рассмотреть результаты обследования и дать Ваши рекомендации по лечению, гормон пить не очень хочется. Может есть альтернативный подход.
Диабета и алкоголизма нет.
Алешин Валерий Александрович 2021-11-05 08:34
Алешин Валерий Александрович 2021-11-05 08:35
3 лист.
Алешин Валерий Александрович 2021-11-05 08:36
4лист
Алешин Валерий Александрович 2021-11-05 08:36
5 лист
Алешин Валерий Александрович 2021-11-05 08:36
Заключение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 13:41
Здравствуйте.

У меня к сожалению перестали открываться фотографии здесь в чате. Напишите от руки хотя бы заключение, и жалобы опишите.
Платная консультация
Алешин Валерий Александрович 2021-11-05 13:54
Заключение: исследовались м/берцовые нервы с 2-х сторон, левый локтевой нерв методом стимуляционной миографии + икроножная мышца справа методом игольчатой миографии.
Признаки умеренно выраженного аксонально-демиелинизирующего поражения сенсорных волокон исследованных нервов по полиневральному типу.

При игольчатой ЭМГ в икроножной мышце справа (миотом S1-2) патологической перестройки потенциалов не выявлено. Отмечается незначительная денервационная активность в виде небольшого количества фибрилляций и положительных острых волн. Единичные фасцикуляции. Нормальный интерференционный паттерн мышцы.

Жалобы на постоянный дискомфорт в ногах и руках, в виде скованности, тяжести, стреляющие боли в икрах ног а также ноющие боли в левой половине грудной клетки. На фоне этого повысилась тревожность и нервозность.

Назначено метипред 4мг. - 2 таб. - 2 раза в день.

Ваше мнение о назначении гормона и вообще о лечении по результатам ЭНМГ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 18:05
Поражение по полиневральному типу, значит полинейропатия. Гормоны назначают при аутоиммунной полинейропатии. Для того чтобы это выяснить, можно обратиться к иммунологу и сдать кровь на обнаружение антител к антигену распадающегося миелина. Или другим методом выявить аутоиммунную реакцию организма. Иммунологу лучше знать. Если аутоиммунная полинейропатия подтвердится, тогда гормоны необходимы, и причём в более высокой дозе. Если у Вас диабета нет, и алкоголем Вы не злоупотребляете, то кроме аутоиммунной бывает ещё полинейропатия из-за дефицита витамина В12. Нужно сдать кровь на витамин В12. И в зависимости от результатов выбирать тактику лечения.

И не лечат полинейропатию одним гормоном, назначают препараты витаминов гр. В и препараты улучшающие проводимость.