Помогите, не знаю куда обращаться

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне 21 год, пол. Ж, вес 70кг.
Года 3 беспокоят головокружения, головная боль в затылочной части головы, в теменной области, распирает голову, давит на переносицу, чувство тяжести с правой стороны тела, будто в ноге неудобно, в щеке неудобно. С этими проблемами обращалась к неврологам, назначали Мексидол, Золофт, Панангин, делала Пирацетам внутривенно. С марта месяца чувство онемения то с правой стороны тела, то с левой, немеет по половине. Ощущения ползания мурашек, покалывания, жжения, чувство ватных конечностей, именно то с одной то с другой стороны. Немеет щека, кисть руки, нога от колена до кончиков пальцев стопы.
Ощущение качания, шатания, постоянно плохо. Боли выше виска, больно надавливать на это место, боль отдает в глаз.
Делала мрт и ангиографию головного мозга и шейного отдела, результаты: МР картина умеренных арахноидальных изменений. Виллизиев круг замкнут, небольшое снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА. Незначительное снижение кровотока по правой ПА (результат ангиографии шеи). Делала УЗДГ, результат: Сосудистой патологии артерий дуги аорты не выявлено. Признаки экстравазальной компрессии с обеих сторон. Была у невролога, диагноз: Головные боли напряжения, хроническая форма с напряжением перикраниальных мышц, ВСД по смешанному типу, тревожный синдром.
Невролог назначила Вазобрал, Анвифен, пропила 2 месяца, улучшений никаких, кажется, что становится всё только хуже.
Я очень мнительная, при любом дискомфорте в теле лезу в интернет и ищу заболевания, схожие с моими симптомами. Все мои ощущения очень похожи на инсульт, транзиторную ишемическую атаку, вертебробазилярную недостаточность. С каждым днём становится всё страшнее за своё здоровье. Уже не знаю куда обращаться, решила написать сюда. Буду очень благодарна, если мне кто-нибудь ответит. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

21 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-12 14:56
Здравствуйте.

Выставьте пожалуйста в виде фото данные МРТ мозга УЗИ сосудов головы и шеи.
Как долго Вы принимали кавинтон и вазобрал?
Платная консультация
Юлия 2020-06-12 16:17
Вазобрал принимала в течение двух месяцев
Юлия 2020-06-12 16:17
Юлия 2020-06-12 16:20
Юлия 2020-06-12 16:21
Юлия 2020-06-12 16:22
Юлия 2020-06-12 16:23
Юлия 2020-06-12 16:24
Юлия 2020-06-12 16:27
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-12 16:27
Да зачем мне снимки. Мне нужно описание с заключениями. Снимки расшифровывает рентгенолог. Он их расшифровал, описал и выдал Вам вместе со снимками. Мне нужно всего два фото, описание МРТ и описание УЗИ сосудов с заключениями.
Платная консультация
Юлия 2020-06-12 16:28
Юлия 2020-06-12 16:29
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-12 17:02
У Вас выявлена экстравазальная компрессия позвоночных артерий, но Вазобрал, который Вы принимали 2 месяца, Вам не помог. Следовательно причина не в этом, вот мне и хотелось прочесть УЗИ самой, бывают изменения, которые есть в описании, но их не выносят в заключение. Такие симптомы бывают при двух патологиях, при снижении кровоснабжения мозга, и при ВСД, когда проявляется чрезмерная активность вегетативной нервной системы. Она становится просто агрессивной к собственному организму, вызывает спазм артерий мозга, отчего мозг испытывает кислородное голодание, и появляются такие симптомы. То, что Вы принимали золофт и он Вам не помог, ещё не говорит о том, что это не ВСД, антидепрессанты при ВСД приходится подбирать, так как они гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы И обращаться в таком случае лучше к психотерапевту, они лучше чем неврологи умеют подбирать препараты при ВСД. Но все выводы я сделала на основании описания Ваших симптомов, и на основании того, что Вам не помогли сосудистые препараты, вазобрал и кавинтон. Но мне очень хотелось бы ещё взглянуть на описание МРТ и УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2020-06-12 17:08
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ!
На данный момент очень беспокоит онемние щеки и онемение стопы с левой стороны, стопа как ватная.
Это может быть прединсультное сотояние? Извините, пожалуйста, за настойчивость
Юлия 2020-06-12 17:09
Юлия 2020-06-12 17:11
Юлия 2020-06-12 17:12
Присутствует ещё ощущение сдавливания виска и чувства онемения от виска до подбородка
Юлия 2020-06-12 21:16
Заключение невролога
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-12 22:01
У Вас умеренное снижение кровотока по позвоночной артерии. В принципе ТИА такое снижение давать не может. Пройдите электронейрографию нервов конечностей. Возможно онемение связано со снижением иннервации. Также такие симптомы могут быть связаны с ВСД, из-за чрезмерной активности вегетативной системы происходит спазм средних и мелких сосудов, которые не регистрируются на УЗИ. По поводу лечения: направлено на улучшение кровообращение мозга и улучшение питания клеток мозга, но Вам от него не лучше, что говорит о том, что Ваши симптомы не связаны с сосудами.