Боль в голове в одной точке

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на протяжении 2 лет болит голова в одной точке. Боль словно укол, в основном справой стороны. Может начаться резко, кольнуть и отпустить сразу, через какой-то промежуток времени сново. Стала замечать, что боль такая появляется после стресса. Я вообще не стрессоустойчивая, любая проблема для меня стресс. Плюс ко всему у меня ипохондрия. Была у невролога, делали узи сосудов, сказали, что все в норме. Поставили диагноз всд. Такие боли могут появится внезапно, быть несколько дней, а могут по несколько недель не быть. Сейчас в моем городе узкие специалисты не работают, поэтому не могу попасть к своему неврологу. МРТ делать боюсь, так как клаустрофобия, а ещё больше боюсь каких-то страшных результатов, особенно после прочтения в интернете. Боль жить не мешает, так как в основном она к вечеру появляется. Но меня смущает то, что она в одной части постоянно, может быть чуть выше, чуть ниже, но локализация одна. Подскажите, может ли быть это опухоль, нужно ли обследовать эту боль? Или же всё-таки это боль именно от нервов или психологического перенапряжения. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 21:23
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб причину боли установить невозможно. По поводу опухоли: За 2 года уже были бы настолько выраженные симптомы, или уже летальное окончание болезни. МРТ конечно сделать желательно, а если у Вас такая выраженная клаустрофобия, можно пройти КТ, там со стороны головы открыто, а все изменения будет видно.

Выставьте в виде фото результат УЗИ сосудов, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Карина 2020-09-01 21:29
По поводу узи, могу написать текстом заключение.
Заключение: гипоплазия левой позвоночной артерии.
Мне пояснил врач, что это вырожденное. Тем более это слева, а боль у меня справа и в затылочной части.
Просто когда не делаю акцент на этой боли, то я ее не замечаю, ее просто нет, живу спокойно. Эта боль будто как секундный спазм. Я просто постоянно на стрессе, были панические атаки, очень озабочена своим здоровьем.
Возможно это как-то имеет значение, а возможно нет. У меня были боли в пояснично-крестовом отделе, я делала мрт открытого типа, сказали протрузии, иногда безумно болит поясница, когда долго сижу, также болит шея. Возможно это все как-то в голову идёт.
Карина 2020-09-01 21:44
Вот даже сейчас был такой резкий укол, что аж в пот бросило. Такое было пару дней назад, обычно слабые, а тут прям выраженные
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 21:46
Почти все неврологи говорят, что врождённая гипоплазия ни на что не влияет. Однако к определённому возрасту происходит срыв компенсации и снижение кровоснабжения мозга. И неважно, что болит не с той стороны где проходит артерия, потому что она впадает в другую артерию, и т. д. В мозге целое сплетение артерий, на которые влияют позвоночные артерии, а боль в затылочной части характерна для недостаточности кровоснабжения по ПА, так как в основном они кровоснабжают именно затылочную область мозга.

Вы много чего прочли в интернете, прочтите и про гипоплазию ПА.
МРТ или КТ головного мозга пройти желательно.
Платная консультация
Карина 2020-09-01 21:49
Опасно ли это? Я что-то боюсь читать, потом ещё не усну.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 21:50
При ВСД тоже может быть такая головная боль. Поэтому прежде чем ставить такой диагноз нужно исключить все патологии, поэтому КТ мозга пройдите.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 21:56
Всё, что касается мозга в той или иной степени опасно. Прочтите завтра, не перед сном. А потом, лечение сводит опасность к минимуму, поэтому нужна тщательная диагностика. И при ВСД боль связана со спазмом сосудов мозга из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Карина 2020-09-01 21:58
Прочитала про инсульт, лучше бы конечно этого не делала. Спасибо вам за ответы