Дрожь по телу, жжение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть, к врачу только через неделю есть запись. Я не понимаю что со мной происходит, у меня ничего не болит. Но я постоянно чувствую жжение в разных частях тела, то в голове, то над коленями, то в руках, то в спине, то в тазу с правой стороны непонятные ощущения по типу вибрации. Когда не двигаюсь чувствую внутреннюю дрожь по телу, внешне это не видно. В голове дурно, иногда ощущение что мозги шевелятся. А когда перенервничаю перед сном, бывали такие случаи, то при засыпании ощущение что мозги вообще движутся в разные стороны. Так же иногда в положении сидя или лёжа качает как на волнах, или в поезде, или вообще в разные стороны. Иногда увеличивается сердцебиение, и начинается беспричинное переживание. И ещё у меня от любого симптома появляются страхи о самых страшных болезнях, я начинаю искать похожие симптомы, от чего становится ещё страшнее. Неужели я сама себе эти симптомы придумываю?
Сплю я хорошо, но иногда долго засыпаю. Анализы крови в норме, экг тоже. Была у Лор и эндокринолога, без патологий. Делала УЗИ сосудов шеи, тоже в норме. РЭГ показало дистоническую кривую - что это может означать? Есть ли смысл делать ещё ЭЭГ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

13 ответов

Юлия 2021-12-12 20:10
Ещё забыла давить что иногда в носоглотке ощущаю холодный воздух и вроде и скребёт мелкий незначительный, но ЛОР ничего не увидел
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 14:43
Здравствуйте.

Дистоническая кривая говорит о нарушении тонуса артерий. Но если УЗИ сосудов в норме, данные РЭГ не учитываются, так как УЗИ более точный и информативный метод обследования.

Такое жжение в разных частях тела похоже на сенестопатию, которая бывает при психоорганическом синдроме или расстройстве функции вегетативной нервной системы. Остальные симптомы тоже характерны для вегетативного расстройства (ВСД). Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Юлия 2021-12-14 11:13
Скажите ещё пожалуйста, а вот это внутреннее качание тела в разные стороны или бывает по типу «как на лодке», тоже характерно для расстройства ВНС, или может быть и при других заболеваниях? У меня лет в 15 один раз такое было, но больше не повторялось до этого времени. Просто очень не приятный симптом, это как-то медикаментозно лечится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 12:05
Если УЗИ сосудов патологии не выявило, значит качание из-за ВСД может быть. Обратиться можно к психотерапевту для назначения антидепрессанта или успокоительного препарата, которые помогают при ВСД
Платная консультация
Юлия 2022-06-25 13:14
Добрый день доктор, извините опять за беспокойство. У меня так до сих пор ничего и не нашли. Но сегодня ночь была ужасной, у меня жгло всё тело, а особенно во рту, языке, горле и носу. Раздражение такое, что не могла себе места найти, очень мучительно. Даже появился в носу странное ощущение запаха горевшего. Но это не как обычный запах, это как бы внутренне я его чувствовала, и вроде как оно переходило в мозг, как бы абсурдно это не звучало. Даже вызывала скорую, думала что умираю, сказали ПА. Я просто извожу себя мыслями что у меня рассеяный склероз или какая-то нейроинфекция, нейросепсис, хотя сепсиса у меня нету. Сегодня записалась на мрт головы, но не могу собраться с мыслями. Прочитала о том что рассеяный склероз влияет плохо на дыхательный центр, и теперь всё утро кажется мне что я плохо дышу и вообще сейчас дыхание закончится. Похожи ли мои симптомы на это заболевание?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-25 19:45
Здравствуйте.

На рассеянный склероз не похоже. А на паническую атаку, которая бывает при ВСД похоже. Или, как я писала на сенестопатию тоже похоже. Но МРТ сделать нужно, чтобы исключить патологию мозга. Желательно пройти МРТ на томографе в 1,5 или 3 Тесла. На таких томографах всё видно без контраста.
Платная консультация
Юлия 2022-06-25 19:55
Спасибо большое что откликнулись) Скоро придут результаты, можно вам прислать? Только пока без снимка. Результаты будут на украинском, Вам лучше перевести?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-25 20:42
Мне лучше перевести, я не всё понимаю по украински. Описания мне достаточно.
Платная консультация
Юлия 2022-06-26 08:22
Доброе утро) По заключению в мрт мозга написано объемных и очаговых изменений в паренхима головного мозга даных в пользу ГПМК при данном исследовании не обнаружено.

Вообще всё описание хорошее, ничего плохого не заметила. Проводилось на 1,5 тесла.
Я ничего не понимаю, от чего могут быть такие симптомы? Это действительно нужно лечить у психотерапевта?
Мне уже все родные говорят, хватит заниматься ипохондрией и искать у себя болезни. А я не пойму, как можно себя чувствовать так плохо, когда анализы все без отклонений.
Юлия 2022-06-26 08:33
Только в описании написано, у обоих гемисферах главного мозга и мозжечка преимущественно в субконвекститальных отделах и на уровне тел БШ, под корко виз структурах и ножках мозга дифференцируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Что это означает?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-26 09:57
Здравствуйте.

Расширение периваскулярных пространств - это расширение пространств около сосудов, иногда рассматривается, как косвенный признак снижения кровообращения мозга, но необязательно, бывает и в норме, это неспецифический признак.

Да и симптомов снижения кровоснабжения мозга у Вас вроде нет, это головная боль, головокружение, неясность в голове.

Ваши симптомы скорее всего относятся к ВСД, и Вам нужно обратиться к психотерапевту. ВСД это же тоже заболевание, и весьма серьёзное и непростое. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, а антидепрессанты гасят эту избыточную активность.
Платная консультация
Юлия 2022-06-26 10:03
Спасибо большое за ответы!